№ 1-518/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием гос.обвинителя Чупшева Д.В.,

защитника Спиридоновой М.М.,

при секретаре Альмятовой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по уголовному делу по обвинению

ОТВОДЕНКОВА ВИКТОРА ЕВГЕНЬЕВИЧА,

родившегося ... в ..., зарегистрированного в ...., судимого:

- 26.01.1996г. Комсомольским районным судом г.Тольятти Самарской области по ст.224 ч.3 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства;

- 26.10.1998г. Комсомольским районным судом г.Тольятти Самарской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст.70, ст.71 УК РФ полностью присоединено неотбытое наказание по приговору Комсомольского районного суда г.Тольятти от 26.01.1996г. и окончательно назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 17.03.1999г. Жигулевским городским судом Самарской области по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа; в соответствии со 69 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Комсомольского районного суда г.Тольятти Самарской области от 26.10.1998г. и окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободившегося 06.02.2001г. по постановлению Куйбышевского районного суда г.Самары от 05.02.2001г. условно-досрочно на неотбытый срок – 11 месяцев 10 дней;

- 11.03.2002г. Комсомольским районным судом г.Тольятти Самарской области по ст.30 ч.3-ст.161 ч.2 п.п. «б,в,г», ст.158 ч.2 п.п. «б,г» УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ (с учетом постановления Красноярского районного суда Самарской области от 31.03.2004г., постановления Советского районного суда г.Самары от 21.06.2004г.) к 4 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа; в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в», ст.70 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Жигулевского городского суда Самарской области от 17.03.1999г. и окончательно назначено наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося 21.12.2004г. по постановлению Советского районного суда г.Самары от 10.12.2004г. условно-досрочно на неотбытый срок – 1 год 8 месяцев 6 дней;

- 06.12.2005г. мировым судьей судебного участка №22 Комсомольского района г.Тольятти Самарской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы; в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в», ст.70 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Комсомольского районного суда г.Тольятти Самарской области от 11.03.2002г. и окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 20.12.2005г. Комсомольским районным судом г.Тольятти Самарской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа; в соответствии со 69 ч.5 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №22 Комсомольского района г.Тольятти от 06.12.2005г. и окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

- 22.02.2006г. Центральным районным судом г.Тольятти Самарской области по двум ст.158 ч.3 УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ (с учетом постановления Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 03.07.2008г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; в соответствии со 69 ч.5 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Комсомольского районного суда г.Тольятти Самарской области от 20.12.2005г. и окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося 03.08.2009г. по постановлению Красноярского районного суда Самарской области от 23.07.2009г. условно-досрочно на неотбытый срок – 9 месяцев 10 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Отводенков В.Е. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

07.06.2011 года, в период времени с 16.00 час. до 23.00 час., точное время не установлено, Отводенков В.Е., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь в квартире ... дома ... по ...., из приобретенных им ранее ингредиентов ..., незаконно изготовил жидкообразное вещество, которое согласно справке эксперта №597 от 08.06.2011г. и заключению эксперта №832 от 18.06.2011г. является наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,909г., что относится к крупному размеру, которое поместил в шприц и незаконно хранил при себе до момента его задержания, а именно в 23.30 час. 07.06.2011г., когда около дома ... по .... был задержан сотрудниками милиции, которые указанное наркотическое средство у него обнаружили и изъяли.

Подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без его участия. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в соответствии с п.4 ст.247 УПК РФ.

На предварительном следствии подсудимый также признавал свою вину по ст.228 ч.1 УК РФ, указывая, что 07.06.2011г., примерно в 16.00 час., он находился дома по адресу: ...., где на кухне изготовил наркотическое средство – дезоморфин, часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть набрал в шприц и хранил при себе. В этот же день, примерно 23.00 час., во дворе дома ... по ...., к нему подошли сотрудники милиции, которые представились и попросили его предъявить документы, удостоверяющие его личность. Он представился и пояснил, что документов у него при себе нет, стал нервничать, так как испугался, поскольку у него при себе находилось наркотическое средство - дезоморфин. Сотрудник милиции, заметив его состояние, поинтересовался, есть ли у него при себе предметы, запрещенные к свободному обороту, в том числе наркотики, на что он ответил отрицательно и сотрудник милиции предложил провести его личный досмотр. Для этой цели сотрудник милиции пригласил двух понятых, в присутствии которых разъяснил права и порядок проведения личного досмотра. В ходе досмотра у него в правом наружном кармане жилетки обнаружили и изъяли шприц с жидким веществом желтого цвета. При изъятии он пояснил, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, которое он изготовил сам для личного употребления. Изъятый шприц был упакован в конверт, на котором он и понятые поставили свои подписи. По данному факту сотрудниками милиции был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались, кроме того, он собственноручно внес запись, что изготовил и хранил при себе обнаруженное у него наркотическое средство. Затем его доставили в УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти, где сотрудникам милиции он рассказал, что обнаруженное и изъятое у него наркотическое средство – дезоморфин он изготовил сам, находясь в квартире по месту жительства. Далее он и сотрудник милиции проследовали по его месту жительства, где в присутствии понятых были обнаружены и изъяты предметы, при помощи которых он изготовил наркотическое средство. Все изъятые предметы, в присутствии понятых были упакованы в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан и на пакете все присутствующие лица поставили свои подписи. Также был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д.18-20).

Кроме признания подсудимого его вина в совершении инкриминируемого ему деяния доказана и собранными по делу доказательствами:

- протоколом от 07.06.2011г. личного досмотра, из которого усматривается, что в присутствии понятых произведен личный досмотр Отводенкова В.Е., у которого в кармане жилетки был обнаружен и изъят шприц, объёмом 6 кубов, с веществом желтого цвета (л.д.4), который впоследствии осмотрен (л.д.47-48) и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.49);

- протоколом от 08.06.2011г. осмотра квартиры ... дома ... по ...., при осмотре которой изъяты: ... (л.д.11), которые впоследствии осмотрены (л.д.47-48) и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.50);

- справкой об исследовании №597 от 08.06.2011г. и заключением эксперта №832 от 18.06.2011., из которых следует, что шприц с жидкостью, изъятый у Отводенкова В.Е. содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 0,909г., что относится к крупному размеру (л.д.12, л.д.40-41);

- заключением эксперта №834 от 21.06.2011г., согласно которому ... содержат в своем составе дезоморфин и являются наркотическим средством, массой 0,001г., наслоение вещества красно-бурого цвета, обнаруженная на поверхностях шприца, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 0,001г. (л.д.44-46);

- показаниями свидетеля Г., милиционера ОРППСМ УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти, который показал, что 07.06.2011г., примерно в 23.30 час., он и милиционер ОРППСМ О. во время несения службы около дома ... по .... заметили молодого человека, схожего по ориентировке по факту совершения тяжкого преступления. С целью установления личности данного молодого человека, они его остановили и предложили предъявить документы, которых у последнего не оказалось. Молодой человек представился Отводенковым Виктором Евгеньевичем. Отводенков заметно нервничал, поэтому было принято решение произвести его личный досмотр и для этой цели пригласили двух понятых. Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. Перед производством личного досмотра Отводенкова, последнему был задан вопрос о том, имеется ли у него что-либо запрещенное к свободному обороту в РФ, на что Отводенков пояснил, что у него при себе ничего запрещенного нет. В ходе досмотра у Отводенкова в кармане жилетки был обнаружен шприц с жидким веществом желтого цвета. Отводенков пояснил, что в шприце находится наркотическое средство - дезоморфин, которое он изготовил сам для личного употребления. Данный шприц с содержимым в присутствии понятых был изъят, упакован в конверт, опечатан печатью и скреплен подписями всех участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Каких-либо замечаний и заявлений от понятых в ходе досмотра не поступило. После чего Отводенков был доставлен в дежурную часть УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти для дальнейшего разбирательства. (л.д.30-31);

- показаниями свидетеля К., оперуполномоченного ОУР УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти, который показал, что в период с 07.06.2011г. 08.00 час. по 08.06.2011г. 08.00 час. он находился на суточном дежурстве. У него на исполнении находился материал проверки по факту незаконного изготовления и хранения наркотического средства в отношении Отводенкова Виктора Евгеньевича, проживающего по ..... В ходе проверки было установлено, что Отводенков сам изготовил наркотическое средство – дезоморфин в квартире ... дома ... по ...., которое в последствии у него было изъято при личном досмотре. 08.06.2011г. в 05.20 час. он и задержанный Отводенков В.Е. прибыли по вышеуказанному адресу с целью обнаружения и изъятия предметов, при помощи которых последний изготавливал наркотическое средство. Были приглашены двое понятых, в присутствии которых он произвел с разрешения Отводенковой А.В. осмотр вышеуказанной квартиры. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: .... Отводенков пояснил, что при помощи обнаруженных предметов он сам изготавливал наркотическое средство для личного употребления. Изъятые предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан, где все участвующие лица поставили свои подписи. Был составлен соответствующий протокол личного досмотра, с которым все участвующие лица были ознакомлены, и где также расписались. Каких-либо замечаний и заявлений от понятых в ходе осмотра не поступило. (л.д.32-33);

- показаниями свидетеля А., который показал, что 07.06.2011г., примерно в 23.40 час., он по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре неизвестного им ранее Отводенкова В.Е. Перед досмотром, который производился во дворе дома ... по ...., сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. Отводенкову был задан вопрос о нахождении при нём предметов и наркотических веществ, запрещенных к свободному обороту, на что Отводенков ответил отрицательно. После этого, в ходе личного досмотра Отводенкова, у последнего в кармане жилетки был обнаружен шприц с жидким веществом желтого цвета. При изъятии Отводенков пояснил, что в шприце находится наркотическое средство - дезоморфин, которое он изготовил сам по своему месту жительства для личного употребления. Данный шприц был изъят, упакован в конверт, опечатан печатью и на конверте поставили свои подписи все участвующие лица. По данному факту был составлен соответствующий протокол личного досмотра, в котором все присутствующие лица также поставили свои подписи. Затем по данному факту от него были отобраны объяснения (л.д.34-35);

- показаниями свидетеля М., который дал показания аналогичные показаниям свидетеля А. (л.д.36-37);

- Показаниями свидетеля П., который показал, что 08.06.2011г., в 05.10 час., он по просьбе сотрудника милиции участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры ... дома ... по ..... Также был приглашен второй понятой. Затем на служебном транспорте он, сотрудник милиции, второй понятой и задержанный Отводенков проследовали по вышеуказанному адресу. В его присутствии и в присутствии второго понятого в ходе осмотра квартиры были обнаружены: .... Отводенков пояснил, что при помощи обнаруженных предметов он сам изготавливал наркотическое средство для личного употребления. Изъятые предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан и на оттиске печати все участвующие лица поставили свои подписи. Был составлен соответствующий протокол, с которым все участвующие лица были ознакомлены, и где также расписались. (л.д.38-39).

Квалификация действий подсудимого.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении указанного деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в установленном порядке, являются последовательными и непротиворечивыми, не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, а также то, что характеризуется по месту жительства удовлетворительно, однако отмечается, что он злоупотребляет спиртными напитками, на учете в ПНД и ГНД не состоит.

Согласно ст.18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признается обстоятельством, отягчающим его наказание.

Принимая во внимание изложенное суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, не усматривая оснований для назначения иного вида наказания, полагая, что избранная мера наказания будет наиболее способствовать целям исправления подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОТВОДЕНКОВА ВИКТОРА ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни, находиться по месту своего жительства с 22 часов до 6 часов следующего дня, за исключением случаев, связанных с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: ..., находящиеся на хранении в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти, а осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: