№1-563/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Логунова А.Г.,

подсудимого Вельмисева А.А.,

защитника Манджгаладзе Е.Ю.,

при секретаре Альмятовой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по уголовному делу по обвинению

ВЕЛЬМИСЕВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА,

родившегося ... в ......., проживающего в ...., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вельмисев А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

07.08.2011 года, в период времени с 14.00 час. до 16.20 час., точное время не установлено, Вельмисев А.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь в овраге лесного массива, расположенного по ...., точное место не установлено, из приобретенных им ранее ингредиентов ... незаконно изготовил жидкообразное вещество, которое согласно справке эксперта №844 от 08.08.2011г. и заключению эксперта №1147 от 22.08.2011г. является наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,643г., что относится к крупному размеру, которое поместил в медицинский шприц и незаконно хранил при себе до момента его задержания, а именно в 16.30 час. 07.08.2011г., когда около дома ... по .... был задержан сотрудниками милиции, которые указанное наркотическое средство у него обнаружили и изъяли.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, так как доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он не судим, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении в дела в особом порядке, а также что подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в ПНД, ГНД не состоит.

Принимая во внимание изложенное суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВЕЛЬМИСЕВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: