№1-524/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

с участием заместителя прокурора Комсомольского района г.Тольятти Логунова А.Г.,

подсудимого Кожуховского А.А.,

защиты в лице адвоката Носова А.Н.,представившего ордер № 004388 от 13/09- 2011г.,

при секретаре Толпегиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Кожуховского А.А., ... ранее судимого ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 июня 2011 года, примерно в 20 часов 00 минут, Кожуховский А.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, прибыл к участку местности, распо­ложенному около дачного массива «...» Комсомольского района г. Толь­ятти Самарской области, где незаконно приобрел путем сбора дикорастущего растения конопля, наркотическое средство - марихуана, массой 60,1 грамм, ко­торое согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и пси­хотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. Наркотическое средство Кожуховский А.А. поместил в полимерный пакет, где незаконно хранил с момента приобретения наркотического средства для личного употребления.

20 июня 2011 года в 20 часов 05 минут, имея в незаконном хранении нар­котическое средство - марихуана, массой 60,1 грамм, за переход железнодорож­ных путей в неустановленном месте на станции ... Комсомоль­ского района ...., Кожуховский А.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОМ на ..., расположенную по адресу ...., для составления протокола об административ­ном правонарушении предусмотренном ч.5 ст. 11.1 КоАП РФ, где 20 июня 2011 года в 20 часов 20 минут в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух понятых в полиэтиленовом пакете, находящемся в правой руке Кожуховского А.А., было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 60,1 грамм, что является крупным размером, (согласно справке эксперта № 646 от 21.06.2011 года и заключению эксперта № 890 от 03.07.2011 года), которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Таким образом, своими умышленными действиями Кожуховский А.А. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, то есть преступление, предусмотрен­ное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Кожуховский А.А. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификация деяния Кожуховского А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ является правильной, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, то есть преступление, предусмотрен­ное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый ...

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков, посягающее на физическое и нравственное здоровье населения, имеющее повышенную общественную опасность.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый ранее судим, в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступления, по месту жительства характеризуется как лицо, нарушающее общественный порядок и злоупотребляющее спиртными напитками и употребляющее наркотические вещества.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, задержан с веществом растительного происхождения, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправления в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно исполнительной инспекции, при возложении на него соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кожуховского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес. ( один год шесть месяцев ).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 мес. ( один год шесть месяцев ).

Обязать его не менять без уведомления УИИ г.о. Жигулевск места жительства и работы, регулярно являться туда для регистрации в установленные ею дни, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – пакет с наркотическим средством марихуана массой 57,6 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Жигулевское море – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья: Заличева Л.И.