№1-585/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2011 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Призовой О.В.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти: Довгомеля Е.Н.,

защитника - адвоката Маханько В.М. - АК №27 г.о.Тольятти, представившего удостоверение ... и ордер ...,

подсудимой: Меланич Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Меланич Надежды Александровны, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меланич Н.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

31.07.2011г., в период времени с 21 часа 30 минут до 00 часов 40 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере с целью личного употребления, находясь ..., у неустановленного дознанием лица незаконно приобрела шприц с жидкообразным веществом коричневого цвета, которое согласно справки эксперта ... и заключения эксперта ... является наркотическим средством, общей массой 2,123 грамма, содержащим в своем составе дезоморфин, что относится к крупному размеру.

Данное наркотическое средство положила в сумку, где незаконно хранила до момента задержания.

31.07.2011 года в 00 часов 40 минут Меланич Н.А. была задержана ... сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых в процессе личного досмотра, обнаружили и изъяли у нее вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимая Меланич Н.А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, просила рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Действия Меланич Н.А. органом дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида наказания суд учитывает, что совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, получившее, в настоящее время, большое распространение и представляющее повышенную опасность для общества, поэтому должно быть определено в виде лишения свободы, но поскольку от содеянного не наступило вредных последствий, подсудимая ранее не судима, вину в содеянном признала полностью и раскаялась, по прежнему месту жительства характеризуется положительно, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и, с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление и перевоспитание Меланич Н.А. возможно без изоляции от общества, считает возможным назначение условного наказания, на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Меланич Надежду Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Меланич Н.А.: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в данный государственный орган в установленные им дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток.

Вещественные доказательства: ... – уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: С.И. Шкуров.