№1-523/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

с участием прокурора Комсомольского района г.Тольятти Кудиновой У.С.,

подсудимого Зимина В.Ф.,

защиты в лице адвоката Германова Н.И., представившего ордер №37/1663 от 13/09- 2011г.,

при секретаре Толпегиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Зимина В.Ф., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19 июня 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, Зимин В.Ф., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, прибыл к участку местности, расположенно­му около дачного массива «...» .... Са­марской области, где незаконно приобрел путем сбора дикорастущего растения конопля, наркотическое средство - марихуана, массой 50,5 грамм, которое со­гласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. Наркотическое средство Зимин В.Ф. поместил в полимерный пакет, где незакон­но хранил с момента приобретения наркотического средства для личного упот­ребления.

19 июня 2011 года в 18 часов 40 минут, имея в незаконном хранении нар­котическое средство - марихуана, массой 50,5 грамм, за переход железнодорож­ных путей в неустановленном месте на станции ... ...., Зимин В.Ф. был задержан сотруд­никами милиции и доставлен в дежурную часть ЛОМ на ст...., расположенную по адресу ...., для составления протокола об административном пра­вонарушении предусмотренном ч.5 ст. 11.1 КоАП РФ, где 19 июня 2011 года в 19 часов 00 минут в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух понятых в полиэтиленовом пакете, находящемся в правой руке Зимина В.Ф., было обна­ружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 50,5 грамм, что явля­ется крупным размером, (согласно справке эксперта № 641 от 20.06.2011 года и заключению эксперта № 891 от 06.07.2011 года), которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Таким образом, своими умышленными действиями Зимин В.Ф. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Зимин В.Ф. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификация деяния Зимина В.Ф. по ч.1 ст. 228 УК РФ является правильной, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков, посягающее на физическое и нравственное здоровье населения, имеющее повышенную общественную опасность.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, задержан с веществом растительного происхождения, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что по месту жительства УУМ УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти подсудимый характеризуется положительно как смягчающее наказание обстоятельство учитывается и наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправления в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно исполнительной инспекции, при возложении на него соответствующих обязанностей.

Оснований для избрания другого вида наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зимина В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев ( один год шесть месяцев ).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 г. 6 мес. (один год шесть месяцев).

Обязать его не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, регулярно являться туда для регистрации в установленные ею дни, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу..., хранящийся в ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья: Заличева Л.И.