№1-533/2011 по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Блиновой О.Ю.,

подсудимой Лебедевой О.О.,

защиты в лице адвоката Земчихина В.В., представившего ордер № 005580 от 22/09-2011 г.,

потерпевшего Д.,

при секретаре Толпегиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Лебедевой О.О., ..., ранее судима:

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24 июля 2011г. в период времени с 18.00 часов до 21.00 часа, точное время не установлено, Лебедева О.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в спальной комнате, расположенной в ...., действуя умышленно, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевший Д. заснул и за ее действиями никто не наблюдает, сняла, то есть тайно похитила, с шеи последнего цепочку стоимостью 4000 рублей, с крестиком стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 5000 рублей. С похищенным Лебедева О.О. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым, своими преступными действиями Д. значительный ущерб в сумме 5000 рублей.

Таким образом, Лебедева О.О., своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимая Лебедева О.О. признала полностью и совместно со своим адвокатом ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно она проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ей понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми она также согласна.

Государственный обвинитель и потерпевший также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификация деяния Лебедевой О.О. по «в» ч.2 ст. 158 УК РФ является правильной, и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Лебедева О.О. ранее судима, преступление совершила через непродолжительное время после своего освобождения по предыдущему приговору, в ее действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство –рецидив преступления.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимая свою вину в совершении преступления признала и в содеянном раскаивается, она без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Лебедева О.О.по месту жительства и работы характеризуется положительно, ущерб потерпевшему возмещен полностью, он простил подсудимую и просит не лишать ее свободы.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимой в настоящее время возможно достичь без изоляции ее от общества, но в условиях контроля за ее поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции при возложении на нее соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедеву О.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 г. (один год).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев).

Обязать Лебедеву О.О. не менять без уведомления УИИ Комсомольского района г.Тольятти Самарской области места жительства и работы, регулярно являться туда для регистрации в установленные ею дни, не выходить из дома с 22 часов до 6 часов утра, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: золотую цепочку с золотым крестиком, хранящуюся у потерпевшего Д., вернуть последнему;

Договор комиссии ... от ..., хранящийся при уголовном деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Заличева Л.И.