№1-603/2011 по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2011 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Призовой О.В.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти: Довгомеля Е.Н.,

защитника - адвоката Осипова А.А. – КА №39 г.о.Тольятти, представившего удостоверение ...

подсудимого: Мальковского С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Мальковского Сергея Геннадьевича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мальковский С.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

22.08.2011г., в период времени с 19 часов 40 минут до 20.00 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, ... приобрел ... вещество, которое согласно справки эксперта ... является наркотическим средством - марихуана, массой 100,9 грамма (в высушенном состоянии), что относится к особо крупному размеру.

Данное наркотическое средство поместил в полиэтиленовый пакет, где незаконно хранил с целью личного употребления до момента задержания.

22.08.2011 года, в 20.00 часов, ...., Мальковский С.Г. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Мальковский С.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Действия Мальковского С.Г. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так же суд учитывает личность подсудимого: вину в содеянном признал полностью и раскаялся, характеризуется по месту жительства и работы исключительно положительно, занимается общественно-полезным трудом, от содеянного не наступило вредных последствий, - что признает смягчающими наказание обстоятельствами, и, с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, считает возможным назначение в отношении Мальковского С.Г. условного наказания, на основании ст. 73 УК РФ, то есть не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мальковского Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Обязать Мальковского С.Г.: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в данный государственный орган в установленные им дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток.

Вещественные доказательства: ... - находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств У МВД России по г.о. Тольятти,– уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: С.И. Шкуров.