№1-499/2011 по ст. 234 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием гос.обвинителя Заряна Д.Г.,

защитника Вороновой Д.А.,

при секретаре Альмятовой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по уголовному делу по обвинению

ПАШКОВА ВЯЧЕСЛАВА АНАТОЛЬЕВИЧА,

родившегося ... в ..., проживавшего по адресу: ...., судимого:

- 26.08.2010г. Комсомольским районным судом г.о.Тольятти Самарской области по ст.228 ч.1 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

- 23.11.2010г. мировым судьей судебного участка №109 Самарской области по ст.157 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ (наказание отбыл 20.05.2011г.);

- 29.04.2011г. мировым судьей судебного участка №109 Самарской области по 119 ч.1 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Приговор Комсомольского районного суда г.о.Тольятти Самарской области от 26.08.2010г. и приговор мирового судьи судебного участка №109 Самарской области от 23.11.2010г. постановлено исполнять самостоятельно;

- 24.05.2011г. Комсомольским районным судом г.Тольятти Самарской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.4, ст.70 ч.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Комсомольского районного суда г.о.Тольятти Самарской области от 26.08.2010г. и окончательно назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст.69 ч.5 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка №109 Самарской области от 29.04.2011г. постановлено исполнять самостоятельно,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пашков В.А. своими умышленными действиями совершил незакон­ное хранение в целях сбыта? а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

Пашков В.А., имея умысел на незаконное хранение в целях сбы­та и сбыт сильнодействующего вещества, являющегося согласно справки об исследовании ... от 11.05.2011г. и заключению эксперта ... от 17.05.2011г. сильнодействующим веществом - трамадол, общей массой 0,08г., незаконно хранил данное вещество при себе до 19 час.12 мин. 11.05.2011г., когда находясь около дома ... по ...., в ходе проведения проверочной закупки, незаконно сбыл путем продажи Н., получив от последнего де­нежное вознаграждение в сумме 100 рублей. После чего Н. добровольно выдал приобретенное при указанных обстоятельствах у Пашкова В.А. сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, оперативным работникам от­дела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без его участия. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в соответствии с п.4 ст.247 УПК РФ.

На предварительном следствии подсудимый также признавал свою вину в инкриминируемом ему деянии, указывая, что 11.05.2011 года, примерно в 11.00 часов, около аптеки, расположенной по ...., дом ..., ...., он по­знакомился с парнем по имени «Андрей», в ходе общения с которым узнал, что последнему нужен препарат под названием «трамадол». У него была одна капсу­ла указанного препарата, которую он нашел около аптеки в Комсомоль­ском районе, г.Тольятти. Ему нужны были деньги, поэтому он решил продать лекарственное средство «трамадол», хотя знал, что данный лекарственный препарат запрещен к свободному гражданскому обороту и отпускается только по ре­цепту врача. В этот же день, примерно в 19.10 час., он встретился с Андреем возле дома ... по ...., где последний протянул ему 100 рублей одной купю­рой, он в свою очередь передал Андрею одну капсулу препарата «трамадол». Ко­гда он стал уходить, к нему подошли со­трудники УФСКН России по Самарской области, которые его задержали. Затем его пригласили в автомобиль ..., где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него была обнаружена и изъята одна купюра достоинством 100 рублей, полученная от парня по имени «Андрей» за «трамадол». Деньги в сумме 100 рублей в его присутствии сверили с ксерокопией денежной купюры, которую предоставил сотрудник милиции, серия и номер купюры совпадали с серией и номером денежной купюры на ксерокопии. Изъятую у него купюру упако­вали в конверт, который был опечатан, где он и понятые поставили свои подписи. По данному факту он пояснил, что данную денежную купюру он получил от парня по имени «Андрей» за проданный последнему «трамадол». Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д.51-53, л.д.105-108).

Кроме признания подсудимого его вина в совершении инкриминируемого ему деяния доказана и собранными по делу доказательствами:

- постановлением от 11.05.2011г. оперуполномоченного 1-го отделения отдела по г.о.Тольятти УФСКН России по Самарской области о проведении проверочной закупки сильнодействующего вещества у парня по имени «Слава» (л.д.10);

- заявлением от 11.05.2011г. «закупщика» Н. заместителю начальника УФСКН – начальнику отдела по г.о.Тольятти, согласно которому Н. изъявил желание оказать содействие в проверочной закупке сильнодействующего вещества у парня по имени «Вячеслав» (л.д.11);

- актом от 11.05.2011г. исследования предметов одежды закупщика, согласно которых у Н. при исследовании одежды предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, в том числе лекарственных препаратов и денежных средств, обнаружено не было ( л.д.12-13);

- актом от 11.05.2011г. исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения поверочной закупки, согласно которому Н. выдана предварительно отксерокопированная денежная купюра, достоинством 100 руб., серия и номер купюры: ... ... (л.д.14-15,16);

- актом от 11.05.2011г. удостоверения факта передачи «закупщиком» сильнодействующего вещества, полученного в ходе проведения проверочной закупки, согласно которому Н. в присутствии незаинтересованных граждан П. и Б. добровольно выдал одну капсулу желто-зеленого цвета (л.д.21-22);

- актом от 11.05.2011г. исследования предметов одежды закупщика, согласно которых у Н. при исследовании одежды предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, в том числе лекарственных препаратов и денежных средств, обнаружено не было ( л.д.23-24);

- актом от 11.05.2011г. исследования предметов одежды Пашкова В.А., согласно которому в ходе исследования предметов одежды, в правом боковом кармане спортивных штанов, обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 100 рублей, серия и номер купюры: ... (которая выдавалась 11.05.2011г. Н. для проведения проверочной закупки») (л.д.25-26);

- справкой об исследовании ... от 11.05.2011г. и заключением эксперта ... от 17.05.2011г., согласно которым вещество, добровольно выданное Н. содержит в своем составе трамадол и является сильнодействующим веществом, массой 0,08г. ( л.д.47-49, л.д.58-61);

- протоколом от 30.06.2011г. осмотра денежной купюры, достоинством 100 рублей – ..., обнаруженной и изъятой у Пашкова В.А., а также капсулы желто-зеленого цвета, добровольно выданной Н., (л.д.63-65), которые после осмотра приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение в отдел по г.о.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области (л.д.66, 67, 68);

- показаниями свидетеля Н., который показал, что 11.05.2011 г., примерно в 11.00 час., возле аптеки, расположенной по ...., дом ..., он договорился с парнем по имени «Вячеслав» о покупке «трамадола» за 100 рублей. «Вячеслав» назначил ему встречу возле дома ... по ...., примерно в 19.10 час. В этот же день, 11.05.2011г., он обратился в отдел УФСКН и сказал, что желает оказать помощь в изобличении сбытчика сильнодействующего вещества «трамадол», которого зовут «Вячеслав». После чего он добровольно написал заявление о том, что желает участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» сильнодействующего вещества «трамадол» в качестве закупщика. Ему были разъяснены правовые последствия проверочной закупки. Его в присутствии понятых досмотрели и ничего запрещенного к свободному обороту, а также лекарственных препаратов и денежных средств обнаружено и изъято не было. Затем ему была выдана ранее отксерокопированная денежная купюра достоинством 100 рублей. Далее, во дворе отдела УФСКН по г.о.Тольятти, в присутствии его и понятых, был осмотрен автомобиль ..., под управлением сотрудника милиции, в результате которого денег, оружия, наркотиков и предметов, изъятых из свободного гражданского оборота обнаружено не было. Примерно в 19.10 час., он в сопровождении сотрудника милиции и понятых, на осмотренном ранее автомобиле подъехали к дому ... по ...., где выйдя из автомобиля возле указанного дома встретился с «Вячеславом». Затем он отдал «Вячеславу» деньги в сумме 100 рублей, выданные ему для проведения «Проверочной закупки», а в обмен последний передал ему одну капсулу, при этом пояснив, что в ней на­ходится «трамадол». После чего он подал условный сигнал о том, что «Проверочная закупка» состоялась, и направился к автомобилю, на котором приехал. После чего в автомобиле, в присутствии понятых, добровольно выдал одну капсулу, которую продал ему «Вяче­слав». Данная капсула была упакована в конверт, конверт опечатан, где все присутствующие лица поставили свои подписи. Был составлен соответ­ствующий акт, где также все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем был проведен его повторный личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного к свободному обороту, а также лекарственных препаратов и денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соот­ветствующих акт, где все присутствующие расписались. После это­го они поехали в отдел УФСКН по г.о.Тольятти для дачи объяснений.(л.д. 77-80);

- показаниями свидетеля П., который показал, что 11.05.2011г. он был приглашен в качестве понятого при проведе­нии ОРМ «проверочная закупка» сотрудниками отдела УФСКН по г.о.Тольятти. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого. После чего в их присутствии был произведен личный досмотр Н., у которого ничего запрещенного, а также лекарственных препаратов и денежных средств обнаружено не было. После этого сотрудник милиции выдал Н. денежную купюру достоинством 100 руб. Перед выдачей данная денежная купюра была отксерокопирована и предоставлена ему и второму понятому для сравнения, номера и серии полностью совпадали. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого на территории отдела УФСКН по г.о.Тольятти был осмотрен автомобиль ..., в ходе осмотра которого денежных средств, а также запрещенных предметов обнаружено не было. Были составлены соответст­вующие документы, где он и второй понятой расписались. После этого, он, второй понятой, Н. и сотрудник милиции на досмотренном автомобиле выехали в Комсомольский район, г.о.Толь­ятти, а другие сотрудники милиции выехали на другом автомобиле. По дороге автомобили от маршрута не отклонялись, незапланированных остановок не совершали. Прибыв примерно в 19.10 час. к дому ... по ...., Н. вышел из автомобиля, где возле дома последний встретился с молодым человеком, с которым чем-то обменялся.. После чего Н. направился к автомобилю и подал условный сигнал о том, что закупка состоялась. После чего сотрудники милиции задержали парня с которым ранее общался Н. и с которым чем-то обменялся. Н. сел в автомобиль, где в его присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выдал сотруднику милиции одну капсулу, которую, как пояснил, приобрёл у парня по имени Вячеслав за 100 руб­лей. Данная капсула была упакована в конверт, конверт опечатан. Был составлен соответствующий акт. На конверте и в акте он и второй понятой поставили свои подписи. Затем в салоне служебного автомобиля был проведен личный досмотр Н., в ходе которого ничего запрещенного к обороту, а также лекарственных препаратов и денежных средств у Н. не обнаружили. По данному факту был со­ставлен соответствующий акт, где все присутствующие поставили свои подписи. Далее в автомобиль посадили задержанного, как впоследствии оказалось Пашкова В.А. В ходе досмотра последнего в правом боковом кармане спортивных брюк Пашкова В.А. была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей. Как Пашков пояснил, 100 рублей получил от парня по имени Андрей, за проданную последнему одну капсулу. Была представлена ксеро­копия днежной купюры, серия и номер которой совпадали с серией и но­мером купюры обнаруженной у Пашкова В.А. Указанная купюра была упакована в конверт, конверт опечатан, где все присутствую­щие лица поставили свои подписи. Далее они поехали в отдел УФСКН по г.о.Тольятти, где он был опрошен по данному факту. (л.д. 69-72);

- показаниями свидетеля Р., который показал, что 11.05.2011 года в отдел УФСКН по г.Тольятти поступила информация о том, парень по имени «Вячеслав» незаконно сбывает в Комсомольском районе, г.о.Тольятти запрещенное к обороту сильнодействующее вещество «трамадол». Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» совместно с сотрудниками отделе­ния: В., К., Пи., М. В качестве закупщика сильнодействующего вещества в данном ОРМ принимал участие Н., который об этом добровольно написал заявление. Была получена соответствующая санкция на прове­дение ОРМ «Проверочная закупка». В служебном кабинете сотрудником милиции Пи. в присутствии понятых был произведен личный дос­мотр Н., в ходе которого у последнего ничего запрещенного к свободному обороту и денежных средств обнаружено не было. Затем в присутствии понятых был проведен осмотр одной денеж­ной купюры, достоинством 100 рублей, которая была отксерокопирована, где присутствующие лица расписались. После этого вышеуказанная денежная купюра была выдана Н. По данному факту был составлен акт выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки. Затем сотрудником милиции Пи. был проведен его досмотр и осмотр автомобиля .... Затем он вместе с понятыми и закупщиком проследовали на указанном автомобиле под его управлением к дому ... по ..... Сотрудники милиции М., В. и Пи. на другом автомо­биле расположились также в районе данного дома. Примерно в 19.10 час. закупщик вышел из автомобиля и подошел к дому ... по ...., где встретился с мужчиной по описанию похожим на «Вячеслава». Затем закупщик и Вячеслав чем-то обменялись. После чего, примерно в 19.15 час. закупщик подал сигнал, о том, что закупка состоялась. Далее парень по имени Вячеслав был задержан сотрудником милиции М. и им. Задержанным оказался Пашков В.А. Затем закупщик сел в автомобиль, где в присутствии понятых выдал ему приобретенный у Вячеслава фрагмент блистера с капсулой «трамадол» внутри. Данная капсула была упакована в конверт, конверт опечатан, где все присутствующие лица постави­ли свои подписи. Также был составлен соответст­вующий акт, где присутствующие лица поставили свои подписи. Как пояснил Н., данную капсулу «трамадол» он приобрел у мужчины по имени Вячеслав за 100 рублей. Затем им в присутствии понятых был произведен повторный личный дос­мотр Н., в ходе которого предметов запрещенных к обороту, а также денежных средств, обнаружено не было. После чего был составлен соответствующий акт, где присутствующие лица поставили свои подписи. Далее в автомобиле сотрудником милиции М. в присутствии понятых был произведён дос­мотр Пашкова В.А., в ходе которого в правом кармане куртки последнего обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 100 рублей. Се­рия и номер купюры совпали с серией и номером купюры на ксерокопии денежных средств, выданных для проведения ОРМ «проверочная закупка». Пашков В.А. в присутствии понятых пояс­нил, что обнаруженные у него деньги в сумме 100 рублей он получил от «Андрея» за проданное им тому сильнодейст­вующее вещество «трамадол». Указанная денежная купюра была упакована в конверт, конверт опечатан, где на оттиске печати все присутствующие лица поставили свои подписи. Был составлен соответствующий акт, где присутствующие лица постави­ли свои подписи. Затем Н., Пашков В.А., понятые были доставлены в отдел УФСКН по г.Тольятти для дачи объяснений. (л.д.81-84);

Квалификация действий подсудимого.

Действия подсудимого следует квалифицировать ст.234 ч.1 УК РФ как незакон­ное хранение в целях сбыта? а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, исключив из обвинения квалифицирующий признак – «приобретение», поскольку объективная сторона указанного признака органом следствия не установлена.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении указанного деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в установленном порядке, являются последовательными и непротиворечивыми, не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, а также личность подсудимого: характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете в ПНД и ГНД не состоит, преступление совершил в период условного осуждения по предыдущим приговорам.

То, что подсудимый имеет малолетнего ребёнка, суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого наказания, а также применения положений ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПАШКОВА ВЯЧЕСЛАВА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначить осужденному наказание путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору Комсомольского районного суда г.о.Тольятти Самарской области от 24.05.2011г. по ст.228 ч.1 УК РФ, назначив наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ наказание по данному приговору и наказание по приговору мирового судьи судебного участка №109 Самарской области от 29.04.2011г. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с 24.08.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору Комсомольского районного суда г.Тольятти от 24.05.2011г.: с 24.05.2011г. по 23.08.2011г.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Отдела по г.о.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области: ... - уничтожить, денежную купюру, достоинством 100 рублей ..., - вернуть начальнику Отдела по г.о.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти, а осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: