№1-555/2011 по ч.1 ст. 328 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 9 сентября 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти БЛИНОВОЙ О.Ю.

подсудимого КОСТРИЦЫНА Е.А.

защитника ГЕРМАНОВА Н.И.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кострицына Е.А.

..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Кострицын Е.А., являясь гражданином Российской Федерации, состоящим на учете в отделе военного комиссариата ... области по г. ..., и подлежащий призыву на военную службу в соответствии с Законом РФ "О воинской обязанности и военной службе", прошел врачебно-медицинскую комиссию, по решению которой признан годным к прохождению военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Призывной комиссией принято решение о призыве Кострицына на военную службу и последнему лично под роспись вручена именная повестка с указанием даты и времени прибытия ... года к 08.00 часам на заседание призывной комиссии на призывной пункт ... и ... районов г. ... по адресу г. ..., ул. ..., ..., для решения призывной комиссией вопроса о призыве на военную службу и назначения даты отправки в войска. Кострицын, имея умысел на уклонение от прохождения военной службы, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, ... года умышленно не явился на призывной пункт по адресу г. ..., ул. ....

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Кострицына Е.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ, так как он совершил уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, не судим, характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что справедливым и достаточным наказанием для него является штраф.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать КОСТРИЦЫНА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кострицыну Е.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.