№2-566/2011 по ст. 30 ч.1 - ст. 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 сентября 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Заряна Д.Г.,

подсудимого Ярового А.И.,

защитника Кирина А.С.,

при секретаре Альмятовой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЯРОВОГО АЛЕКСАНДРА ИГОРЕВИЧА

родившегося ... в ..., проживавшего в ...., судимого:

- 17.11.2009г. Ставропольским районным судом Самарской области по ст.228 ч.2 УК РФ с применением ст.88 ч.6.1, ст.73 УК РФ (с учётом постановлений Автозаводского районного суда г.о.Тольятти Самарской области от 24.09.2010г., 09.03.2011г.) к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года 3 месяца, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 – ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яровой А.И. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Яровой А.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при неустановленных обстоятельствах приобрел три полиэтиленовых свертка с веществами, которые согласно справки об исследовании №751 от 13.07.2011г. и заключению эксперта №1065 от 29.07.2011г. содержат в своем составе героин (диацетилморфин) и являются наркотическим средством, массой 8,563г., что относится к особо крупному размеру, которые поместил в пачку из-под сигарет ... и незаконно хранил при себе с целью сбыта неустановленным лицам на территорию ..., расположенной по адресу: ...., ...., однако довести свой преступный умысел до конца Яровой А.И. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как 13.07.2011г., в 00.05 час., у бетонного ограждения между пятой и второй вышками ... был задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые указанное наркотическое средство у него обнаружили и изъяли.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1- ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью и показал, что 12.07.2011г., ему на сотовый телефон позвонил парень по имени Владимир, отбывающий наказание в ..., и предложил за 1.500 руб. перекинуть на территорию ... наркотическое средство - героин. Ему нужны были деньги, поэтому он согласился. После чего Владимир передал трубку парню, который представился Сергеем и сказал ему где нужно будет забрать героин. Приехав на такси в указанное Сергеем место: на стадион ...., где у футбольных ворот, расположенных ближе к баскетбольной площадке, он взял полиэтиленовый сверток, в котором находилась пачка из-под сигарет с тремя свертками с наркотическим средством – героин. Затем на этом же такси он поехал к .... ... После чего, доехав до остановки общественного транспорта, расположенной недалеко от ..., расплатился с таксистом и пошел в сторону .... ... Однако перебросить наркотик на территорию ... не успел, поскольку был задержан сотрудниками милиции у бетонного ограждения между пятой и второй вышками .... В содеянном раскаивается.

Кроме признания подсудимого его вина в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана собранными по делу доказательствами:

- постановлением от 13.07.2011г. заместителя начальника Управления-МВД России по г.о.Тольятти о рассекречивании материалов ОРМ (л.д.7);

- постановлением от 12.07.2011г. начальника ОРЧ-2 КМ УВД по г.о.Тольятти о проведении ОРМ по задержанию Ярового А.И. (л.д.9);

- протоколом от 13.07.2011г. личного досмотра Ярового А.И., из которого следует, что у Ярового А.И. в правом переднем кармане брюк обнаружены и изъяты три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которые находились внутри пачки из-под сигарет «KISS SUPERSLIMS», ... в левом кармане брюк обнаружены и изъяты сотовый телефон «Samsung» IMEI:353675020417616 и катушка белого пластыря (л.д.11), которые впоследствии осмотрены (л.д.58-59) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.60,61);

- справкой об исследовании №751 от 13.07.2011г. и заключением эксперта №1065 от 29.07.2011г., согласно которым вещества, изъятые в ходе личного досмотра у Ярового А.И., содержат в своем составе героин (диацетилморфин) и являются наркотическим средством, общей массой 8,563г. (л.д.15, л.д.49-50);

- показаниями свидетеля М., оперуполномоченного ОРЧ-2 КМ УВД по г.о.Тольятти, который показал, что 12.07.2011г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия по линии незаконного оборота наркотиков поступила информация о том, что в вечернее время молодой мужчина славянской национальности собирается перебросить на территорию ... наркотическое средство - героин в особо крупном размере. Он совместно с оперуполномоченными ОРЧ – 2 КМ УВД по г.о.Тольятти Ю. и Ж. проехали на автомобиле ВАЗ-... к ... расположенной по ...., где остановились у ограждения ... и стали вести наблюдение. 13.07.2011г., примерно в 00.02 час., у бетонного ограждения между пятой и шестой вышкой был замечен парень, похожий на парня согласно полученной информации. После чего ими совместно с инспектором-кинологом отдела охраны ... А. данный парень был задержан. Парень представился как Яровой Александр Игоревич. Далее Яровой А.И. был доставлен в УВД по г.о.Тольятти, где в присутствии понятых в ходе досмотра у того в правом переднем кармане брюк были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, которые находились в пачке из-под сигарет «КИСС», ... а в левом кармане были изъяты катушка лейкопластыря и сотовый телефон «Самсунг». При изъятии Яровой А.И. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство - героин, который он хотел перекинуть на территорию ... Изъятые предметы были помещены в конверты, конверты опечатаны. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие лица расписались. (л.д.126-128);

- показаниями свидетеля З., который показал, что 13.07.2011г., в 01.00 час., он по просьбе сотрудника ми­лиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре неизвестного им ранее Ярового А.И. Кроме него в ходе личного досмотра Ярового А.И. участвовал еще второй понятой. Перед началом досмотра сотрудник милиции разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра у Ярового А.И. в правом переднем кармане брюк были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, которые находились в пачке из-под сигарет «КИСС», к ..., а в левом кармане были изъяты катушка лейкопластыря и сотовый телефон «Самсунг». На вопрос сотрудника милиции по поводу данных свертков Яровой пояснил, что в данных свертках находится героин, который он должен был перекинуть на территорию .... Все изъятое было помещено в конверты, конверты упакованы. Был составлен протокол личного досмотра Ярового А.И., в котором все присутствующие расписались. (л.д.28-30);

- показаниями свидетеля Б., который дал показания аналогичные показаниям свидетеля М. (л.д.129-131);

Квалификация действий подсудимого.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.30 ч.1 – ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

То, что подсудимый имел умысел сбыт наркотического средства путем переброса осужденным на территорию ИК-16 подтверждается не только тем, что он данный факт признавал в присутствии свидетелей З. и Б., а затем признал на предварительном следствии и в судебном заседании, но и тем, что подсудимый был задержан сотрудниками правоохранительных органов вблизи от ..., обнаруженное у него наркотическое средство было приготовлено к перебросу ....

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень повышенной общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого: на учете в ГНД, ПНД не состоит, по месту жительства, работы и сожительницей Би.,, беременной от Ярового А.И., характеризуется положительно, преступление совершил в период условного осуждения по приговору Ставропольского районного суда Самарской области от 17.11.2009г.

Учитывая изложенное и то, что подсудимый сразу же после задержания свою вину в приготовлении на сбыт наркотического средства признал, дал правдивые показания, способствующие раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, а также его возраст во время совершения преступления – 19 лет, суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить при этом положения ст.64 УК РФ, не усматривая в тоже время оснований для применения ст.73 УК РФ.

19.08.2011г. приговором Автозаводского районного суда г.о.Тольятти Самарской области Яровой А.И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы; в соответствии со ст.74, ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Ставропольского районного суда Самарской области от 17.11.2009г. и окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст.69 ч.5 УК РФ указанное наказание подлежит сложению с наказанием по настоящему уголовному делу.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЯРОВОГО АЛЕКСАНДРА ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 – ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательно определить наказание путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору Автозаводского районного суда г.о.Тольятти Самарской области от 19.08.2011г. - 5 лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить без изменения: заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом предварительного заключения с 13.07.2011г.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – героин, остаточной массой 3,852г., 2,636г., 1,905г., конверт с образцами срезов волос с головы и смывов с кистей рук Ярового А.И., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о.Тольятти, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: