№1-556/2011 по ч.1 ст. 228 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 6 сентября 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЗАРЯНА Д.Г.

подсудимого ЛУКЬЯНОВА А.В.

защитника ЗЕМЧИХИНА В.В.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лукъянова А.В.

..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Лукьянов А.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта, ... года, точное время не установлено, находясь на обочине автомобильной трассы ... возле г. ..., точное время не установлено, путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно справке эксперта № ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года является марихуаной массой 6,8 грамма в высушенном состоянии, что относиться к крупному размеру. Данное наркотическое средство Лукьянов незаконно хранил при себе в кармане спортивной сумки. ... года Лукьянов в качестве водителя на автомашине "..." гос. номер ... проследовал из г. ... в г. ..., и при этом незаконно перевозил указанное наркотическое средство. ... года в ... часов Лукьянов был задержан сотрудниками полиции на посту ГАИ на ул. ... г. .... В ходе личного досмотра наркотическое средство у Лукьянова было обнаружено и изъято.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не имеется.

Действия Лукьянова А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное содействие подсудимого расследованию уголовного дела.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а справедливым и достаточным наказанием для него является штраф.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ЛУКЪЯНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лукьянову А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - марихуану, тампоны со смывами, хранящиеся в Управлении МВД РФ по г. ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.