№1-565/2011 по ч.1 ст. 228 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти 7 сентября 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЗАРЯНА Д.Г.

подсудимого ГОРБАТОВОЙ С.А.

защитника МАНДЖГАЛАДЗЕ Е.Ю.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горбатовой С.А.

..., 93-101, судимой

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Горбатова С.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, ... года в период времени с ... часов до ... часов, находясь в лесопарковой зоне по ул. ... г. ..., используя заранее приготовленные ингредиенты, путем проведения термических и химических реакций незаконно изготовила для личного употребления жидкость, которая согласно справке эксперта № ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года содержит в своем составе дезормофин и является наркотическим массой 1,197 грамма, что относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство Горбатова незаконно хранила при себе во флаконе. ... года в ... часов Горбатова была задержана сотрудниками милиции во дворе дома № ... по ул. ... г. .... В ходе личного досмотра наркотическое средство у неё было обнаружено и изъято.

Подсудимая с обвинением согласилась и просила рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимой обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами. Препятствий для рассмотрения дела в порядке особого производства не имеется.

Суд исправляет опечатку, допущенную органом дознания в обвинении. Действия подсудимой в обвинении описаны как незаконное изготовление и хранение наркотического средства, а квалифицированы действия подсудимой органом дознания как незаконное приобретение и хранение наркотического средства. Данная ошибка подлежит исправлению, так как это не ухудшает положения подсудимой.

Действия Горбатовой С.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая совершила преступление средней тяжести, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимой ....

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное содействие подсудимой расследованию преступления.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ГОРБАТОВУ С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Горбатову С.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления гос. органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Горбатовой С.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - дезоморфин, тампоны со смывами, предметы, изъятые при осмотре места происшествия, хранящиеся в УВД г. ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.