№1-554/2011 по ч.1 ст. 228 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 8 сентября 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЗАРЯНА Д.Г.

подсудимого БОГАТОВА С.С.

защитника АНДРУСЕНКО Н.А.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Богатова С.С.

..., судимого с изменениями, внесенными постановлением ... районного суда г. ... от ... года

- ...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Богатов С.С. ... года в период времени с ... до ... часов, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта, находясь по месту своего жительства по адресу г. ..., ул. ..., ..., по просьбе К. из принесенных последним ингредиентов незаконно изготовил для совместного употребления наркотическое средство дезоморфин массой не менее 0,889 грамма, которое поместил в два шприца. ... года примерно в ... часа Богатов через окно своей квартиры передал К. один шприц с жидкостью, которая согласно справке эксперта ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой 0,889 грамма, что относится к крупному размеру. Оставшуюся часть дезоморфина Богатов употребил сам. После этого К. направился в сторону своего дома и в 23.35 часов был задержан сотрудниками милиции возле дома № ... по ул. ... г. .... В ходе личного досмотра наркотическое средство, изготовленное Богатовым, было у К. обнаружено и изъято.

Он же, Богатов С.С., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в неустановленное время, находясь по месту своего жительства по адресу г. ..., ул. ..., ..., путем проведения химических и термических реакций изготовил жидкость, которая согласно справке эксперта ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой 2,128 грамма, что относится к крупному размере. Данное наркотическое средство Богатов поместил в шприц и незаконно хранил при себе в кармане джинсов для личного употребления. ... года в 12.20 часов Богатов был задержан сотрудниками милиции с торца дома № ... по ул. ... г. .... В ходе личного досмотра наркотическое средство у Богатова было обнаружено и изъято.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд исключает из обвинения признак незаконного изготовления Богатовым наркотического средства по эпизоду от ... года, так как время изготовления дезоморфина не установлено, в связи с чем невозможно установить наличие или отсутствие обстоятельств, исключающих производство по делу в данной части.

В остальном предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами. Препятствий для рассмотрения дела в порядке особого производства не имеется.

Действия Богатова С.С. по эпизоду от ... года правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия Богатова С.С. по эпизоду от ... года следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризовался положительно.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого ....

Смягчающими наказание обстоятельствам суд признает наличие у подсудимого ..., его содействие расследованию преступлений во время предварительного следствия.

Оценивая степень общественной опасности совершенных преступлений и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, который неоднократно судим за совершение умышленных преступлений и отбывал наказание в виде лишения свободы, но должных выводов для себя не делает, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать БОГАТОВА С.С. виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Богатову С.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Богатову С.С. оставить заключение под стражу. Зачесть Богатову С.С. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с ... года по ... года. Срок наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства - дезоморфин и предметы, изъятые в квартире Богатова С.С., хранящиеся в камере хранение вещественных доказательств Управления МВД РФ по г. ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.