№1-564/2011 по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



дело ...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 13 сентября 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЗАРЯНА Д.Г.

подсудимого ЛЕСИНА А.А.

защитника ЛАПТЕВОЙ В.С.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лесина А.А.

..., судимого

- ...,

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

... года в период времени с ... часов до ... часов, точное время не установлено, Лесин А.А., находясь в комнате у своей сожительницы Б. в квартире с подселением по адресу г. ..., ул. ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что Б. отсутствует дома и тайно с тумбочки, расположенной в указанной комнате, асположенной в указанной комнате, часов, точное время не установлено, ого суда г. ... от .... года условно-досрочпринадлежащий последней телевизор "..." стоимостью 3.500 рублей и ноутбук "..." стоимостью 13.000 рублей. С похищенным имуществом Лесин скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Б. значительный ущерб на общую сумму 16.500 рублей.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются. Препятствий для рассмотрения дела в порядке особого производства не имеется.

Действия Лесина А.А. правильно квалифицированы по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого ....

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку подсудимого с повинной, наличие у подсудимого ... и его содействие расследованию уголовного дела.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, отягчающее и смягчающие наказание обстоятельства, совокупность данных о личности подсудимого, который явно склонен к совершению умышленных преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, но должных выводов не сделал, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ЛЕСИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лесину А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ... года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, а при отсутствии средств на оплату услуг защитника вправе ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий Кириллов А.А.