№1-574/2011 по ч.1 ст. 228 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 13 сентября 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЗАРЯНА Д.Г.

защитника ЧЕКАШЕВА Е.И.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Назарова С.Ю.

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Назаров С.Ю., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта, ... года, точное время не установлено, находясь на обочине дороги в г. ... области, точное место не установлено, путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство, которое согласно справке эксперта № ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года является марихуаной массой 10,051 грамма в высушенном состоянии, что относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Назаров незаконно хранил при себе в кармане шорт. В продолжение своего преступного умысла ... года Назаров в качестве пассажира на автомашине ... гос. номер ... проследовал из г. ... в направлении г. ... и незаконно перевозил при себе указанное наркотическое средство. ... года в ... часов данный автомобиль был остановлен сотрудниками милиции на КПМ ...-ой километр на ул. ... г. .... В ходе личного досмотра наркотическое средство у Назарова было обнаружено и изъято.

Подсудимый Назаров С.Ю., показания которого были оглашен в судебном заседании на основании п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, вину признал полностью и показал, что 21.07.2011 года он находился в г. ... области. На обочине дороги он увидел дикорастущую коноплю и решил нарвать её для личного употребления. Он нарвал конопли в пакетик от пачки из-под сигарет и положил её в карман своих шорт. ... года вместе со своим коллегой по работе на машине под управлением Г. он поехал на турбазу "..." в г. .... Шорты, в которых находился сверток с коноплей, он взял с собой и положил их на заднее сиденье машины. В пути следования они остановились на посту ДПС в г. ..., чтобы спросить дорогу до турбазы. Сотрудники милиции решили досмотреть машину, на которой они ехали. В присутствии понятых автомобиль был осмотрен. В ходе осмотра в кармане его шорт был обнаружен сверток с коноплей. Он пояснил сотрудникам милиции, что сверток принадлежит ему, и в свертке находится марихуана. Данный сверток был изъят и упакован в конверт. (л.д. 16-19)

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель М.., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что он работает в ГАИ УВД ... района г. .... ... года он находился на службе на КПМ ...-ой километр на ул. ... г. .... Примерно в ... часов к посту подъехал автомобиль ... гос. номер ... под управлением Г.. В машине находились пассажиры Н. и Р.. Назаров нервничал и вёл себя подозрительно. Он решил досмотреть этот автомобиль. В присутствии понятых он досмотрел автомобиль и в кармане шорт, лежавших на заднем сиденье, обнаружил сверток с веществом растительного происхождения. Назаров пояснил, что сверток принадлежит ему и в свертке находится марихуана. Сверток с веществом был упакован в конверт и опечатан. По данному факту он составил соответствующий протокол. (л.д. 27-28)

Свидетель Ш.., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что ... года примерно в ... часов сотрудники милиции остановили на КПМ по ул. ... г. ... пригласили понятым для досмотра автомашины .... Он согласился. В присутствии него, второго понятого и трех незнакомых парней сотрудник милиции досмотрел автомобиль. В кармане шорт, лежавших на заднем сиденье машины сотрудник милиции обнаружил сверток с растительным веществом. Один из присутствовавших парней, как он позже узнал Назаров, пояснил, что сверток принадлежит ему, и в свертке находится конопля для личного употребления. Сверток с веществом сотрудник милиции упаковал в конверт и опечатал. По данному факту был составлен протокол, в котором он расписался. (л.д. 29-30)

Свидетель Г.., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что ... года по просьбе своего знакомого Р. он на своей машине повез Р. и Н. в г. .... Примерно в ... часов он остановился на КПМ в г. ..., чтобы узнать дорогу. Сотрудники милиции в присутствии понятых досмотрели его машину и обнаружили в кармане шорт Назарова, которые лежали на заднем сиденье, сверток с веществом растительного происхождения. Назаров пояснил, что это его сверток. (л.д. 31-32)

Вина подсудимого также подтверждается:

- рапортом инспектора ГАИ УВД ... района г. ... М. об обнаружении свертка с веществом растительного происхождения в автомашине под управлением Г. (л.д. 2);

- протоколом досмотра транспортного средства от ... года, согласно которому на заднем сиденье автомобиля ... гос. номер ... ... обнаружены шорт, в кармане которых находился сверток с веществом растительного происхождения (л.д. 3);

- справкой эксперта № ... от ... года и заключением эксперта № ... от ... года, согласно которым вещество, изъятое у Назарова, является наркотическим средством марихуаной массой 10,051 грамма в высушенном состоянии (л.д. 10-11, 35-36);

- протоколом осмотра марихуаны, изъятой у Назарова (л.д. 39-41).

Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимого полностью подтверждается. Доказательства вины подсудимого собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны и ничем не опровергаются. Признательные показания подсудимого подтверждаются совокупностью иных доказательств.

Действия Назарова С.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его исправлением со стороны уполномоченного органа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать НАЗАРОВА С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Назарова С.Ю. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления гос. органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Назарову С.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – марихуану и смывы с рук, хранящиеся в УВД г. ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.