№1-436/2011 по ст. 228 ч.2 УК РФ



дело ...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 30 августа 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти БАШМАКОВОЙ А.О.

подсудимого ЧУНТУ В.А.

защитника ГЕРМАНОВА Н.И.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чунту В.А.

..., судимого

- ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Чунту В.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в ... года, точное время не установлено, находясь в дачном массиве "..." на территории ... района г. ..., путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство, которое согласно справке эксперта № ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года является марихуаной массой 126,574 грамма в высушенном состоянии, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Чунту перенес на дачный участок № ... дачного кооператива "..., где незаконно хранил без цели сбыта. ... года Чунту взял пакет с указанным наркотическим средством и поместил за пояс своих брюк. После этого Чунту проследовал на посадочную платформу станции ... ..., где в ... часов был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. Затем Чунту был доставлен в ЛОМ на станции ... по адресу г. ..., ул. .... В ходе личного досмотра наркотическое средство у Чунту было обнаружено и изъято.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не имеется.

Действия Чунту В.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаялся, судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное содействие подсудимого расследованию преступления и наличие у него ....

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, который в ... году был осужден к обязательным работам, от отбывания наказания уклонялся, совершил преступление в период отбывания наказания, суд приходит к выводу, что более мягкое наказание, чем лишение свободы, не окажет должного воспитательного воздействия на подсудимого, поэтому его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительного наказания.

Смягчающие наказание обстоятельства суд признает исключительными и считает необходимым применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ЧУНТУ В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему на основании ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чунту В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ... года.

Вещественное доказательство - марихуану, хранящуюся в ЛОМ на станции ... г. ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, а при отсутствии средств на оплату услуг защитника вправе ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий Кириллов А.А.