№1-529/2011 по ч.1 ст. 228 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 29 августа 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЗАРЯНА Д.Г.

подсудимого КОРОБСКИХ П.В.

защитника ЗЕМЧИХИНА В.В.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коробских П.В.

..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Коробских П.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта, в ... году, точное время не установлено, находясь в лесном массиве, расположенном по ул. ... г. ..., путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство, которое согласно справке эксперта № ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года является марихуаной массой 7, 522 грамма в высушенном состоянии, что относиться к крупному размеру. Данное наркотическое средство Коробских незаконно хранил по месту своего жительства. В продолжение своего преступного умысла ... года Коробских поместил указанное наркотическое средство в три фольгированных свертка и положил в сумку, находившуюся при нем. После этого Коробских в качестве пассажира проследовал на автомашине ... гос. номер ... под управлением С. из ... района г. ... в г. ... ... области, незаконно перевозя указанное наркотическое средство. В пути следования из г. ... ... года в ... час данный автомобиль был остановлен сотрудниками милиции на КПМ "..." в ... районе г. ... для проверки документов. Коробских, пытаясь избежать уголовной ответственности, перепрятал из своей сумки в карман водительского сиденья два свертка с марихуаной, а один сверток оставил в своей сумке в салоне автомобиля. В этот же день в ... час сотрудники милиции обнаружили принадлежащие Коробских три свертка с марихуаной в ходе осмотра автомобиля.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются. Препятствий для рассмотрения дела в порядке особого производства не имеется.

Действия Коробских П.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а справедливым и достаточным наказанием для него является штраф.

Определяя размер штрафа, суд учитывает, что преступление Коробских совершил до внесения изменений в ст. 46 УК РФ Законом РФ № 97-ФЗ от 04.05.2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать КОРОБСКИХ П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3.000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Коробских П.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - пачку из-под сигарет, фрагменты фольгированной бумаги, марихуану, тампоны со смывами, хранящиеся в камере хранение вещественных доказательств Управления МВД РФ по г. ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.