№1-520/2011 по ч.1 ст. 111 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 26 августа 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЗАРЯНА Д.Г.

подсудимого ЕГОРОВА И.В.

защитника ЗЕМЧИХИНА В.В.

потерпевшего М.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Егорова И.В.

..., судимого

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

... года примерно в ... часа Егоров И.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь возле второго подъезда дома № ... по ул. ... г. ..., на почве внезапно возникших неприязненных отношений подошел к М. и ножом, заранее взятым по месту своего жительства, умышленно нанес М. один удар в область живота. Своими действиями Егоров причинил М. повреждение в виде раны в поясничной области слева в проекции 12 ребра, проникающей в брюшную полость с повреждением сосудов корня брызжейки тонкой кишки и серозной оболочки тощей кишки, которая являлась опасной для жизни и повлекла тяжкий вред здоровью М..

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются. Препятствий для рассмотрения дела в порядке особого производства не имеется.

Действия Егорова И.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск потерпевшего суд считает возможным удовлетворить частично. Вина Егорова в нанесении ножевого ранения потерпевшему, в результате которого у потерпевшего была повреждена одежда, и он вынужден был проходить лечение, полностью установлена. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому исковые требования в части взыскания материального вреда в виде затрат на лечение и стоимости поврежденной одежды подлежат удовлетворению в полном объеме.

В результате преступных действий подсудимого потерпевшему были причинены физические и моральные страдания. В соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ потерпевший имеет право на компенсацию морального вреда. Определяя размер компенсации, суд учитывает степень и характер страданий потерпевшего, требования разумности и справедливости, и считает, что справедливой будет компенсация в размере 40.000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого ....

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого ..., участие подсудимого в боевых действиях по защите конституционного порядка.

Ссылки защитника на то, что причиной совершения преступления послужило противоправное и аморальное поведение потерпевшего, суд во внимание не принимает, так как факт оскорбления сожительницы подсудимого именно потерпевшим не установлен.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ЕГОРОВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Егорову И.В. оставить заключение под стражу. Зачесть Егорову И.В. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с ... года по ... года. Срок наказания исчислять с ... года.

Исковые требования М. удовлетворить частично. Взыскать с Егорова И.В. в пользу М. в счет возмещения материального вреда 8.200 рублей, в счет компенсации морального вреда 40.000 рублей.

Вещественные доказательства:

- 6 ножей и куртку Егорова И.В., - хранящиеся в ОООиО отдела полиции № ... (... район) г. ..., - вернуть родителями осужденного,

- хранящиеся у потерпевшего, - вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.