№1-433/2011 по ч.1 ст.30, п.`г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



дело ...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 19 сентября 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЗАРЯНА Д.Г.

подсудимого ЗЕМСКОВА Е.В.

защитника СОКИРИНСКОЙ Л.Н.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Земскова Е.В.

..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Земсков Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства неустановленному лицу, отбывающему наказание в исправительной колонии № ..., расположенной по ул. ..., ... г. ..., ... года примерно в 01.00 час, находясь возле дома № ... по ул. ... г. ... незаконно приобрел у неустановленного лица с целью сбыта обмотанный скотчем сверток, состоящий из клубня картофеля, зажигалки, свертка марихуаной массой 0,704 грамма в высушенном стоянии и двух свертков с героином общей массой 5,716 грамма, что относится к особо крупному размеру. Данный сверток с наркотическими средствами Земсков незаконно хранил при себе с целью сбыта в кармане куртки. Реализуя свой преступный умысел, Земсков поехал к ИК-... на автомашине ... регистрационный номер ... под управлением Б., неосведомленного о преступных намерениях Земскова. Довести свой преступный умысел до конца Земсков не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в пути следования к ИК-16 ... года в ... часа он был задержан сотрудниками полиции на АЗС "...", расположенной напротив дома № ... по ул. ... г. .... После этого Земсков был доставлен в здание УВД г. ..., где наркотические средства были у него обнаружены и изъяты в ходе личного досмотра.

Подсудимый Земсков Е.В. вину в приготовлении к сбыту наркотиков признал и показал, что вечером ... года он находился в гостях у своего знакомого в г. .... Среди присутствующих был П.. Кто-то позвонил П. и предложил перебросить сверток с наркотиками на территорию ИК-.... П. отказался и предложил ему перебросить сверток. Он поговорил по телефону с А. – жителем г. .... В настоящее время А., возможно, отбывает наказание в ИК-.... А. сказал, что ему нужно приехать к дому № ... по ул. ... г. ..., получить там сверток с наркотиком, а затем перебросить сверток на территорию ИК-.... Он согласился. П. вызвал своего знакомого таксиста, и он вместе с П. приехал к дому № ... по ул. .... Из подъезда вышли трое мужчин и спросили, он ли должен перебрасывать сверток. Он ответил утвердительно. Один из мужчин дал ему обмотанный лейкопластырем сверток, который надо было перебросить в ИК-.... Он положил сверток в карман своей куртки. После этого один из мужчин показал ему на стоявшую возле подъезда машину и сказал, что водитель этой машины отвезет его к ИК-.... Он сел в машину. Водитель поехал к ИК-..., но по дороге заехал на АЗС на перекрестке улиц ... и .... Там его и водителя задержали сотрудники милиции. Их доставили в УВД г. .... В присутствии понятых его досмотрели и обнаружили переданный ему мужчиной сверток, в котором находился картофель, зажигалка и три свертка. Он сказал сотрудникам милиции, что в свертках героин, который он приобрел для личного употребления, так как испугался уголовной ответственности.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Г. показал, что работает оперуполномоченным в УВД г. .... ... года в УВД г. ... поступила информация о том, что в ночь с ... на ... года парень по имени Е., проживающий в г. ..., возле дома № ... по ул. ... г. ... должен был получить сверток с наркотиками, а затем перебросить это сверток на территорию ИК-... г. .... В связи с этим было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий по задержанию Е.. ... примерно в ... часа он совместно с оперуполномоченными Ч., Н. и З. на служебных автомашинах приехали к дому № ... по ул. ... и расположились с разных сторон дома. ... года примерно в ... часа из второго подъезда этого дома вышел Земсков и сел в стоявшую возле подъезда машину. Они стали следить за этой машиной. Машина заехала на АЗС, расположенную на пересечении ул. ... и ул. ... г. .... Они подумали, что Земсков заметил слежку, поэтому решили задержать его на этой АЗС. Затем Земсков был доставлен в УВД г. .... В присутствии понятых Земсков был досмотрен. В кармане куртки Земскова был обнаружен клубень картофеля, к котором скотчем были прикреплены зажигалка, два свертка с порошком и один сверток с веществом растительного происхождения. В устной беседе Земсков пояснил, что в свертках находятся наркотики для переброса на территорию ИК-..., но расписываться в протоколе личного досмотра Земсков отказался.

Свидетель У. показал, что работает начальником отделения в ОРЧ-2 УВД г. .... Их отделением проводится оперативная разработка группы осужденных из ИК-... г. ..., которые организовали поставку в ИК-... наркотических средств. Эти осужденные, используя сотовые телефоны, находят места приобретения наркотиков, лиц, которые доставляют наркотики в г. ..., лиц, которые за вознаграждение перебрасывают наркотики на территорию ИК-.... В ходе этой разработки в поле их зрения попал Земсков. ... года в УВД г. ... поступила информация о том, что ночью Земсков будет перебрасывать сверток с наркотиками на территорию ИК-.... В результате проведенных мероприятий Земсков был задержан с наркотическими средствами. При отработке телефонных соединений Земскова было установлено, что Земсков соединялся с абонентскими номерами, которыми пользовались осужденные из ИК-... по кличкам "..." и "...". Эти же номера телефонов проходят и по другим уголовным делам, связанным с поставками наркотиков в ИК-....

Свидетель К. показал, что ... в ночное время он был приглашен сотрудниками милиции в здание УВД по г. ... в качестве понятого. В одном из кабинетов в присутствии него и второго понятого сотрудник милиции досмотрел Земскова. В ходе досмотра у Земскова в правом кармане куртки был обнаружен и изъят обмотанный лейкопластырем сверток, состоящий из клубня картофеля и трёх свертков из полиэтилена. В двух свертках находился порошок серого цвета, в третьем свертке находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. На вопрос сотрудника милиции, что находится в свертках и откуда они у него, Земсков пояснил, что в свертках находится героин, а от дальнейших пояснений отказался. Изъятые предметы были упакованы в конверт.

Свидетель Б. дал показания, аналогичные показания свидетеля К.

Свидетель Б. показал, что ранее он работал в такси и оставлял номер своего телефона клиентам. ... года примерно в ... часа он ехал домой на машине ... с гос. номер .... В это время ему позвонил незнакомый мужчина и попросил забрать мужчину от кафе "..." в с. ... и отвезти его до дома № 67 по ул. ... г. .... Он согласился, забрал мужчину из указанного кафе и отвез его к дому № ... по ул. .... Мужчина попросил его подождать несколько минут. Затем мужчина зашел во второй подъезд указанного дома. Через некоторое время из этого подъезда вышли трое мужчин, среди которых был Земсков. Земсков сел к нему в машину, а один из мужчин попросил отвезти Земскова к АЗС "...", которая располагается на ул. ... г. .... Он поехал по указанному адресу. По дороге он решил заправить машину и заехал на АЗС на пересечении ул. ... и ул. .... На АЗС его и Земскова задержали сотрудники милиции и доставили в УВД г. ....

Вина подсудимого также подтверждается:

- рапортом оперуполномоченного УВД г. ... Н. о задержании Земскова и обнаружении у последнего двух свертков с веществом коричневого цвета и свертка с веществом зеленого цвета (л.д. 4);

- постановлением о передаче органу следствия результатов оперативно-розыскных мероприятий в отношении Земскова (л.д. 5);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий в отношении Земскова (л.д. 6);

- рапортом о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Земскова (л.д. 7);

- постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Земскова (л.д. 8);

- актом наблюдения, в котором изложены обстоятельства задержания Земскова (л.д. 9-10);

- протоколом личного досмотра от ... года, согласно которому у Земскова в присутствии понятых в кармане куртки обнаружены два свертка из полиэтилена с веществом серого цвета, один сверток из полиэтилена с веществом растительного происхождения, зажигалка и записка с текстом "от брата к брату", которые лейкопластырем были прикреплены к клубню картофеля (л.д. 11-13);

- справкой эксперта № ... от ... года и заключением эксперта № ... от ... года, согласно которым вещества в двух свертках, изъятых у Земскова, находится наркотическое средство героин массой 5,716 грамма, а в третьем свертке, изъятом у Земскова, находится наркотическое средство марихуана массой 0,704 грамма (л.д. 15-16, 49-51);

- протоколом осмотра наркотических средств, зажигалки, записки, изъятых у Земскова (л.д. 57-59);

- протоколом осмотра детализации соединений по абонентскому номеру ..., которым пользовался Земсков, согласно которой ... года в период времени с ... часов до ... часов Земсков выходил на связи через базовые станции, расположенные в ... районе г. ..., и соединялся с абонентами ... и ... (л.д. 125-133);

- рапортом начальника отделения ОРЧ-2 УВД г. ... У., согласно которому абонентскими номерами ... и ... пользовались осужденные "..." и "...", отбывающие наказание в ИК-... г. ... (л.д. 136).

Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимого полностью подтверждается. Доказательства вины подсудимого собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны и ничем не опровергаются. Признательные показания подсудимого подтверждаются совокупностью иных доказательств. Намерение подсудимого перебросить героин на территорию ИК-... подтверждают факт прикрепления наркотиков к клубню картофеля и зажигалке для переброса на территорию колонии, и маршрут его движения к АЗС "...", расположенной рядом с ИК-....

Действия Земскова Е.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 30 и п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил приготовление к особо тяжкому преступлению, в содеянном раскаялся, не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого и положительные характеристики с места жительства и работы.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительных наказаний.

Смягчающие наказание обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ЗЕМСКОВА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему на основании ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Земскову Е.В. изменить подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства

- героин, марихуану, картофель, зажигалку, записку, смывы с рук, хранящиеся в УВД г. ..., - уничтожить,

- хранящиеся при деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, а при отсутствии средств на оплату услуг защитника вправе ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий Кириллов А.А.