№1-593/2011 по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 21 сентября 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти БЛИНОВОЙ О.Ю.

подсудимого ДУНАЕВА С.Н.

защитника НОСОВА А.Н.

потерпевшей С.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дунаева С.Н.

..., судимого

- ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Дунаев С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... года в период времени с ... до ... часов, находясь возле дома № ... по ул. ... п. ... г. ..., увидел, что окно на балконе квартиры № ..., расположенной на 1-ом этаже, открыто. Позвонив в дверь указанной квартиры, и убедившись, что хозяев нет дома, Дунаев через окно на балконе незаконно проник в квартиру и тайно похитил со стола в зале принадлежащие С. монитор "..." стоимостью 5.990,9 рублей, системный блок "..." стоимостью 13.990,9 рублей и веб-камеру "..." стоимостью 1.111 рублей. С похищенным имуществом Дунаев скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив С. значительный ущерб на общую сумму 21.092 рубля 80 копеек.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются. Препятствий для рассмотрения дела в порядке особого производства не имеется.

Действия Дунаева С.Н. правильно квалифицированы по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаялся, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

Отягчающим наказание обстоятельством является ....

Смягчающими наказание обстоятельствами является наличие у подсудимого ..., явка подсудимого с повинной, активное содействие подсудимого расследования уголовному делу и возврату похищенного имущества.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и без назначения дополнительных наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ДУНАЕВА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Дунаева С.Н. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления гос. органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные дни, в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов находиться по месту жительства, кроме случаев, связанных с работой или чрезвычайными обстоятельствами, в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу загладить причиненный потерпевшей вред.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дунаеву С.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, - вернуть потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.