№1-496/2011 по ст. 158 ч.2 п. `а, б` УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 21 сентября 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти БЛИНОВОЙ О.Ю.

подсудимого КОРОБЦОВА А.И.

защитника ДЕРЕНСКОЙ Е.С.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коробцова А.И.

..., судимого

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

В период времени с ... года по ... года, точное время не установлено, Коробцов А.И. и гражданин "И", материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в предварительный сговор на хищение батарей отопления из здания ГУ "Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов". Реализуя свой преступный умысел, Коробцов и "И" через разбитое окно незаконно проникли в помещение указанного Центра, расположенного по ул. ..., ... г. ..., где с помощью разводного ключа отсоединили и тайно похитили 14 чугунных радиаторов отопления на 84 секции стоимостью 381,13 рубль за одну секцию и 11 конвекторов отопления стоимостью 2.151,51 рубль каждый, принадлежащие ГУ "Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов". Похищенным имуществом Коробцов и "И" распорядились по своему усмотрению, причинив ГУ "Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов" ущерб на общую сумму 55.682,21 рубля.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не имеется.

Действия Коробцова А.И. правильно квалифицированы по п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Коробцову суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Отягчающим наказание обстоятельством является ....

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное содействие подсудимого расследованию преступления.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, который через непродолжительное время после освобождения вновь совершил умышленное преступление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать КОРОБЦОВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Коробцову А.И оставить заключение под стражу. Зачесть Коробцову А.И. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с ... года по ... года. Срок наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, - вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.