№1-426/2011 по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 22 сентября 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЗАРЯНА Д.Г.

подсудимого ГРИГОРЯНА Е.В.

защитника ГЕРМАНОВА Н.И.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Григоряна Е.В.

..., судимого

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Григорян Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, ... года в утреннее время, точное время не установлено, находясь в квартире по адресу г. ..., ул. ..., ..., незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 0,269 грамма. Часть дезоморфина Григорян употребил сам, а оставшуюся часть поместил в шприц и незаконно хранил при себе с целью сбыта.

Реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотического средства, ... года в ... часов Григорян, находясь возле дома № ... по ул. ... г. ..., за 200 рублей незаконно сбыл О.., который действовал в рамках проверочной закупки, шприц с наркотическим средством, которое согласно справке эксперта № ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года является дезоморфином массой 0,269 грамма. Довести свой преступный умысел до конца Григорян не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Григоряна Е.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил покушение на тяжкое преступление, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого ....

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное содействие подсудимого расследованию преступления и наличие у него ....

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, который склонен к совершению умышленных преступлений, отбывал наказание в виде лишения свободы, но на путь исправления не встал, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительного наказания. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ГРИГОРЯНА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ данное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору ... районного суда г. ... от ... года, и окончательно определить Григоряну Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Григоряну Е.В. оставить заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Григоряна Е.В. под стражей по данному делу, включая часть наказания, отбытого по приговору от ... года, с ... года по ... года. Срок наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства:

- 200 рублей, хранящиеся у С.., - вернуть ему же,

- дезоморфин, смывы с рук, предметы, изъятые в квартире Григоряна Е.В., хранящиеся в Управлении МВД РФ по г. ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.