№1-544/2011 по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

с участием помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Блиновой О.Ю.,

подсудимого Колесова М.В.,

защиты в лице адвоката Спиридоновой М.М., представившей ордер №61/005919 от 29/09- 2011г.,

при секретаре Толпегиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Колесова М.В., ... ранее судимого:

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15.07.2011 года, в период времени с 01 часов 00 минут до 01 часов 30 минут, точное время не установлено, Колесов М.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, находясь в дачном массиве, расположенном в районе п. .... ...., точное место не установлено, путем сбора, незаконно приобрел дикорастущее растение зеленого цвета, которое согласно справки эксперта № 760 от 15.07.2011г. и заключения эксперта № 1053 от 04.08.2011 г. является наркотическим средством - марихуана массой 37,7 грамма, что относится к крупному размеру, которое положил в полиэтиленовый пакет белого цвета и незаконно хранил при себе до момента обнаружения, а именно 15.07.2011 года в 01 час 30 минут Колесов М.В. был задержан сотрудниками милиции на ОРТ «...» по ...., и в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Колесов М.В. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Колесов М.В. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификация деяния Колесова М.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ является правильной, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что Колесов М.В. ...

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков, посягающее на физическое и нравственное здоровье населения, имеющее повышенную общественную опасность.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Колесов М.В. ранее судим за аналогичное преступление ... и через непродолжительное время, вновь совершил преступление, в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство-рецидив преступления.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что признается смягчающим наказание обстоятельством, задержан с веществом растительного происхождения, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что по месту жительства соседями подсудимый характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправления в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно исполнительной инспекции, при возложении на него соответствующих обязанностей.

Оснований для избрания другого вида наказания суд не усматривает, так как назначенное ранее наказание за аналогичное преступление в виде штрафа, воспитательного и сдерживающего воздействия на Колесова М.В. не оказало.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на год 1 ( один год ).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать его не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, регулярно являться туда для регистрации в установленные ею дни, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – полиэтиленовый пакет белого цвета, содержащий наркотическое средство –марихуана, остаточной массой 36,1 грамм ( в высушенном состоянии), изъятый в ходе личного досмотра Колесова М.В.; конверт белого цвета, в котором находятся тампоны со смывами с кистей рук гр. Колесова М.В.; 1 конверт белого цвета, в котором находиться образец растения, являющийся наркотическим средством – марихуана остаточной массой 0,276 гр., изъятый в ходе осмотра места происшествия, скрепленные оттиском круглой печати №9 МОБ КРУВД г.Тольятти, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Тольятти– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья: Заличева Л.И.