№1-545/2011 по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти Блиновой О.Ю.,

подсудимой Комаровой Е.Н.,

защиты в лице адвоката Чернявского А.А., представившего ордер № 39/0487 от 28.09.2011 г.,

при секретаре Толпегиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Комаровой Е.Н., ..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26.07.2011 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, точное время не установлено, Комарова Е.Н., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, находясь на прилегающей территории «...» ..., где в заброшенном вагончике, расположенном в пяти метрах от асфальтированной дороги по ...., из приобретенных ею ранее ингредиентов, а именно: ..., которое согласно справки эксперта № 793 от 26.07.2011 года и заключению эксперта № 1096 от 02.08.2011 года является наркотическим средством, массой 2,380 грамм, содержащим в своем составе дезоморфин, что относится к крупному размеру, которое набрала в медицинский шприц и незаконно хранила при себе до момента его обнаружения, а именно: в этот же день, то есть 26.07.2011 года в 16 часов 30 минут Комарова Е.Н. была задержана сотрудниками милиции около .... и в ходе ее личного досмотра, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Комарова Е.Н. своими умышленными действиями совершила незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимая Комарова Е.Н. признала полностью и совместно со своим адвокатом ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно она проконсультировалась с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ей понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми она также согласна.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Квалификация деяния Комаровой Е.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ является правильной и никем не оспаривается.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимой Комаровой Е.Н. совершено преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков и оно имеет повышенную общественную опасность, т.к. посягает на физическое и нравственное здоровье населения.

Кроме того, суд учитывает, что Комарова Е.Н. по месту жительства соседями характеризуется исключительно положительно, свою вину в совершении преступления признала и в содеянном раскаивается, она без судебного разбирательства согласилась с предъявленным обвинением, ранее не судима, имеет постоянное место работы и доход, причем работает, кроме того, и не официально, режим работы - сутками, поэтому суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комарову Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пяти тысяч рублей).

Меру пересечения Комаровой Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – шприц, содержащий наркотическое вещество – ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Заличева Л.И.