№1-550/2011 по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Чупшева Д.В.,

подсудимого Черкашина О.Ю.,

защиты в лице адвоката Драчева В.В., представившего ордер № от 30/09-2011 г.,

при секретаре Толпегиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Черкашина О.Ю., ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черкашин О.Ю. в период времени с 01 часа по 06 часов 30 минут 10.08.2011 года, точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, будучи приглашенным в гости и находясь на дачном участке ... СДК «...» ...., воспользовался тем, что потерпевший И. уснул и не может наблюдать за его преступными действиями и воспрепятствовать им, взял, т.е. тайно похитил, принадлежащий И. мопед «...», с которым с места преступления скрылся, обратив тем самым похищенное в свою собственность. Своими преступными действиями Черкашин О.Ю. причинил потерпевшему И. значительный ущерб на сумму 25000 рублей.

Таким образом, Черкашин О.Ю. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Черкашин О.Ю. признал полностью и совместно со своим адвокатом ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевший в судебное заседание не явился просил рассмотреть дело в его отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификация деяния Черкашина О.Ю. по «в» ч.2 ст. 158 УК РФ является правильной, и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Черкашин О.Ю. ранее не судим, имеет постоянное место работы и место жительство, где характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции при возложении на него соответствующих обязанностей.

Оснований для избрания другого вида наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черкашина О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 г. ( один год) без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Черкашина О.Ю. не менять без уведомления УИИ Комсомольского района г.Тольятти Самарской области места жительства и работы, регулярно являться туда для регистрации в установленные ею дни, не выходить из дома с 22 часов до 6 часов утра, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: мопед, хранящийся у потерпевшего И., вернуть И.: Сланцы, хранящиеся на ответственном хранении у Черкашина О.Ю., вернуть Черкашину О.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Заличева Л.И.