№1-580/2011 по ст. 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти РОГОВОЙ О.В.,

защитника ЗЕМЧИХИНА В.В.,

подсудимого ИВАСЮК А.В.,

потерпевшего К.

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИВАСЮК А.В., ..., ранее судимого ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивасюк А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

... ... Ивасюк А.В., ... ... ...., ... ...., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевший К. ... ... у него из кармана похитил денежные средства на общую сумму 4 700 рублей, принадлежащие К., однако в этот момент преступные действия Ивасюк А.В. были замечены С. и потерпевшим К., которые потребовали вернуть похищенное, на что Ивасюк А.В., игнорируя законные требования К. и С., открыто завладел указанными денежными средствами и, удерживая похищенное при себе, попытался скрыться с места преступления, но С., желая пресечь преступные действия Ивасюк А.В., настигла последнего и заставила вернуть похищенные денежные средства потерпевшему. Однако Ивасюк А.В., продолжая свои преступные действия, в процессе возврата похищенных им денежных средств потерпевшему, осознавая, что его преступные действия являются очевидными для потерпевшего К. и С., открыто похитил денежную купюру достоинством в 1000 рублей, оставив ее себе, и, не обращая внимание на окрики потерпевшего и свидетеля С., удерживая похищенное при себе, с места преступления скрылся и впоследствие распорядился похищенным по собственному усмотрению.

В судебном заседании Ивасюк А.В. вину признал полностью и показал, что ..., ... он находился во дворе .... с малознакомыми мужчинами, .... В тот же день ... он видел, как вдоль дома ... К. шаткой походкой дошел до подъезда ...
.... и сел на лавочку около указанного подъезда. Через некоторое время он снова обратил внимание на лавочку, расположенную около подъезда ..., на которой К. лежал, он подумал, что тот спит. .... В этот момент он решил подойти к К. узнать что случилось. Когда он подошел к К., то сразу увидел, что из левого кармана брюк, одетых на последнем, виднеются денежные средства различными купюрами. ... ... Тогда он решил, что если заберет у К. денежные средства ..., то последний даже и не заметит и не вспомнит потом ничего, он знал и понимал, что на улице светло и что его действия видны окружающим, так как во дворе дома было многолюдно, однако это его не остановило, так как ему необходимы были денежные средства .... Он ... незаметно вытащить из ... потерпевшего денежные средства, после чего сразу же направился в сторону магазина. Какую конкретно денежную сумму он украл у К., указать не может, так как на купюры он не обратил внимание. Однако в то же время, как он стал уходить, он услышал, что К. что-то сказал в его адрес, он прибавил шаг, однако одна из женщин, которая находилась на рядом расположенной лавочке, начала кричать: «Я все видела, верни ему деньги», и побежала за ним, он продолжал идти, но женщина его догнала. Он испугался того, что о данном случае могут сообщить в полицию, и сказал данной женщине, что деньги он вернет, и направился в сторону К., который уже находился не на лавочке, а сидел на асфальте рядом с лавочкой. Он сразу же подошел к К. и отдал денежные средства, однако не все, а одну купюру достоинством в 1000 рублей положил себе в карман, при этом К. мог это видеть. После этого он сразу же направился в сторону магазина ...». Когда он уходил, ему вслед говорили К. и женщина, чтобы он вернул все деньги, но он быстро ушел. Похищенные деньги через день он вернул потерпевшему.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший К. показал, что ... ... ... ... на служебном автобусе он направился домой, по пути зашел в отделение Сбербанка, расположенное ... ...., где со сберегательной книжки снял денежные средства в размере 4 700 рублей для того, чтобы купить на данные денежные средства продукты и оплатить коммунальные услуги. .... Когда он дошел до своего дома № ...., ему стало плохо и он решил подышать свежим воздухом, для чего сел на лавочку, расположенную около 7 подъезда указанного дома. Некоторое время посидев на лавочке, он прилег и заснул. Проснулся он примерно в 20 часов 20 минут и снова присел на лавочку, в это время к нему подошел подсудимый Ивасюк А.В., который присел рядом с ним с левой стороны, ему все еще было плохо, а Ивасюк А.В. что-то у него стал спрашивать, но что конкретно, он не помнит. Поговорив с ним несколько минут, Ивасюк А.В. резко встал с лавочки и направился в сторону магазина «...», расположенного напротив ...., он сразу понял, что Ивасюк А.В. украл денежные средства в сумме 4 700 рублей из кармана, он сразу же крикнул в его адрес последнего «Эй» и побежал, однако, сделав несколько шагов, он споткнулся и упал, так как ему было очень плохо, он не смог подняться на ноги, поэтому остался сидеть на асфальте, а в это время за Ивасюк А.В. побежала С., которая является старшей по дому. С. кричала в адрес Ивасюк А.В. «Стой, верни деньги, я все видела!». Ивасюк А.В. оглянулся и продолжил идти, в это время С. догнала Ивасюк А.В. и схватила за руку. Подсудимый, испугавшись, сказал, что все вернет, затем подбежал к нему и отдал деньги в сумме 3 700 рублей, но одну купюру достоинством в 1000 рублей снова положил в свой карман, после чего Ивасюк А.В. побежал прочь от него, а он, взяв деньги, крикнул вслед Ивасюк А.В: «Стой, верни 1000 рублей», но Ивасюк А.В. так и не вернул 1000 рублей. Через день подсудимый вернул ему похищенные 1000 рублей.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля С., данных в ходе предварительного следствия, следует, что ... в вечернее время она находилась на улице во дворе ...., когда примерно в 19 часов 40 минут около 7 подъезда .... она увидела, что на лавочке лежит К., который проживает в ее доме. Спустя несколько минут она увидела, как к К. подошел Ивасюк А. Далее она видела, как Ивасюк А. присел на лавочку рядом с К. и вытащил ... стопку денег, а затем Ивасюк А. пошел в сторону .... она все это увидела, то сразу же крикнула в адрес Ивасюк А.: «Я все видела, верни деньги!» и побежала за Ивасюк А., которого догнала и схватила за руку, однако последний вырвался и побежал дальше, но она его снова догнала и схватила за руку. Также, когда она бежала за Ивасюк А., она кричала в адрес последнего: «Отдай мальчику деньги, он инвалид». После чего Ивасюк А. сказал: «все нормально верну деньги», после чего направился к К., а она также пошла за Ивасюк А. к К. Когда Ивасюк подошел к К., она увидела, как тот передал деньги, но не все, оставив себе в руке примерно 1000 рублей. После этого Ивасюк А. снова направился в сторону ...., а она осталась рядом с К., который, посчитав деньги, крикнул в адрес Ивасюк А.: «Верни тысячу!», однако последний даже не оглянулся. (л...

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшего К. от ... (л.д...

- протоколом осмотра места происшествия от ... (л.д...

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в совокупности и признавая их допустимыми, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.

Действия Ивасюк А.В. следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ивасюк А.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений. В связи с этим суд считает необходимым назначить Ивасюк А.В. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд учитывает, что Ивасюк А.В. ..., вину признал полностью и в содеянном раскаялся, вернул похищенные деньги потерпевшему, который каких-либо материальных претензий к подсудимому не имеет и просит его строго не наказывать. С учетом изложенного суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИВАСЮК А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Ивасюк А.В. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган для регистрации в установленные им сроки 2 раза в месяц; находиться по месту жительства в период времени с 22 до 6 часов, кроме случаев, связанных с исполнением трудовых обязанностей.

Меру пресечения Ивасюк А.В. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ: