№1-557/2011 по ст. 158 ч.2 п. `в`, ст. 158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти БЛИНОВОЙ О.Ю.,

защитника КАЗАНЦЕВА И.Л.,

подсудимого КЛИМОВА В.Н.,

потерпевшей М.

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КЛИМОВА В.Н., ..., ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

... ... Климов В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на дачном участке ...., ..., тайно похитил с ... дачного дома принадлежащий М. самовар стоимостью 2500 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

... ... Климов В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на дачном участке .... ..., с разрешения владельца дачного участка М. прошел в дом, где в комнате на столе увидел сотовый телефон «Нокиа 1208» стоимостью 2000 рублей, и, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил данный телефон, принадлежащий М., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Климов В.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Климов В.Н. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. В связи с этим суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Климов В.Н. совершил нетяжкие преступления, ... вину признал в полном объеме, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ. С учетом тех же обстоятельств, а также материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КЛИМОВА В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

...

...

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

СУДЬЯ: