№1-568/2011 по ст.ст. 301ч.1, 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти БЛИНОВОЙ О.Ю.,

защитника АГЕЕВА Е.В.,

подсудимого САПАЕВА Х.Р.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САПАЕВА Х.Р., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сапаев Х.Р. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Сапаев Х.Р., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства героин в особо крупном размере с целью сбыта, ... незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой 7,034г., которое незаконно хранил при себе с целью сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. Однако довести свой преступный умысел до конца Сапаев Х.Р. не смог по независящим от него обстоятельствам, ... ... ... ... он был задержан сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в здание УВД г.Тольятти, где в этот же день в ходе личного досмотра у Сапаева Х.Р. ... был обнаружен и изъят ... внутри которого находился пакет с одним свертком из полиэтилена с порошкообразным веществом, которое содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 7,034 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Сапаев Х.Р. вину признал полностью и показал, что ... ему на сотовый телефон позвонил незнакомый ему мужчина и попросил за денежное вознаграждение перебросить наркотическое средство героин ... Он согласился, после чего по указанию этого мужчины приехал в .... где незнакомая ему девушка передала ему сверток с героином, ... Он на такси доехал до ... ...., где вышел из автомобиля и направился к забору, но был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в здание УВД, где у него ... изъяли приготовленный для сбыта сверток с наркотиком. В содеянном раскаивается.

Суд, исследовав представленные доказательства, считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана.

Так, свидетель М.А. показал в суде, что ... к нему поступила оперативная информация о том, что в этот день парень ... должен будет осуществить переброс свертка с наркотиком ... По поступившей информации ... он и сотрудник ОРЧ-2 М. выехали к ... ... ...., где при выходе из автомобиля такси ими был задержан схожий по описанию подсудимый Сапаев Х.Р., который был доставлен в здание УВД г.Тольятти. В служебном кабинете в присутствии понятых подсудимый был досмотрен. В ходе досмотра у Сапаева Х.Р. ... был обнаружен и изъят ... сверток из полиэтилена розового цвета, внутри которого находился сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Сапаев пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое он планировал перебросить ...., о чем собственноручно сделал запись в соответствующем протоколе. Также в данном протоколе были поставлены подписи и понятых. Изъятый ... со свертками с веществом был помещены в конверт, который был опечатан оттиском печати и заверен подписями понятых. Какого-либо физического или морального воздействия на подсудимого ни им ни другими сотрудниками милиции не оказывалось.

Оглашенные в суде показания свидетеля М., данные в ходе предварительного следствия, аналогичны по содержанию показаниям свидетеля М.А.(л.д....

Из оглашенных в суде показаний свидетеля К., данных в ходе предварительного следствия, следует, что ... во второй половине дня от диспетчера поступила заявка на адрес: ...., ... Подъехав по указанному адресу, к его машине подошел молодой человек ..., сел ... переднее сидение и сказал ехать ... Проезжая вдоль забора ... он попросил остановиться. В это время к ним подошли молодые люди, показали удостоверения и представились сотрудниками правоохранительных органов. Они задержали данного молодого человека, пересадив его в другую машину, а его попросили проехать к зданию УВД, где его досмотрели в присутствии двух понятых, при этом ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли. После чего, в присутствии двух понятых была осмотрена его автомашина ... ..., в ходе осмотра никаких запрещенных предметов в машине обнаружено не было. (л.д....).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Н., данных в ходе предварительного следствия, следует, что ... в вечернее время суток он был приглашен сотрудники ОРЧ-2 КМ в здание УВД для участия в качестве понятого, где в служебном кабинете ... ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, после чего в их присутствии был произведен личный досмотр гражданина, который представился Сапаевым. В ходе досмотра у Сапаева ... был обнаружен и изъят ... сверток из розового полиэтилена, внутри данного свертка находился сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Сапаев пояснил, что данный сверток он собирался перекинуть ..., о чем собственноручно сделал запись в соответствующем протоколе. Также Сапаев пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин. Данный ... со свертком, содержащим порошкообразное вещество серо-белого цвета, в их присутствии были упакованы в пустой бумажный конверт и опечатаны. На данном конверте он вместе со вторым понятым и Сапаевым поставили свои подписи. (л.д....).

Оглашенные в суде показания свидетеля П., данные в ходе предварительного следствия, аналогичны по содержанию показаниям свидетеля Н. (л.д....).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом о/у ОРЧ КМ-2 УВД г.Тольятти М.А. от ... о задержании подсудимого (л.д...);

- актом наблюдения от ... (л.д....);

- протоколом личного досмотра Сапаева Х.Р. от ..., в ходе которого у подсудимого был изъят ... со свертком и сотовый телефон.(л.д....);

- справкой эксперта ... от ..., согласно которой первоначальная масса изъятого у подсудимого вещества составляла 7,034г. (л.д...);

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому изъятое у Сапаева Х.Р. вещество содержит в своем составе героин и являются наркотическим средством, массой 6,994г. (л.д....

- протоколом осмотра изъятых наркотических средств (л.д...).

Таким образом, оценивая собранные доказательства в их совокупности и признавая их полученными с соблюдением требований УПК РФ, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.

Действия Сапаева Х.Р. с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сапаев Х.Р. совершил особо тяжкое преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, связанное с незаконным распространением наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы; оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, принимая во внимание отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимого, который преступление совершил впервые, ранее не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаялся; ... суд признает совокупность перечисленных обстоятельств смягчающими наказание, исключительными и дающими возможность на основании ст.64 УК РФ назначить подсудимому наказание ниже низшего предела санкции ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

По тем же основаниям, а также с учетом материального положения подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САПАЕВА Х.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сапаеву Х.Р. – заключение под стражу – оставить без изменения.

...

...

...

...

...

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии у осужденного материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

СУДЬЯ: