№1-577/2011 по ст. 327 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2011г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти БЛИНОВОЙ О.Ю.,

защитника АНДРУСЕНКО Н.А.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МЕЛИЕВА Б.Р., ..., ранее судимого ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мелиев Б.Р. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

... ... Мелиев Б.Р., находясь по месту своего жительства по адресу: ...., имея умысел на подделку официального документа предоставляющего право на эксплуатацию транспортного средства, в целях его дальнейшего использования, а именно водительского удостоверения, порядок получения которого регламентируется приказом МВД РФ№ 782 от 20.07.2000 года «Инструкция о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях ГИБДД МВД РФ», в обход установленного законом порядка, в целях продления срока действия официального документа, незаконно собственноручно внес запись на водительском, удостоверении ..., выданном ГИБДД УВД г. Ульяновска от ... на срок до .... ... соответственно срок действия водительского удостоверения был изменен с .... В продолжение своих преступных действий Мелиев Б.Р. ... примерно в 01 час, следуя в качестве водителя ... ... по трассе М-5 по направлению из .... в ...., на КПМ, расположенном по .... г.о. Тольятти, он был остановлен сотрудниками полиции, и при проверке документов предъявил указанное водительское удостоверение с признаками подделки, которое сотрудниками полиции было изъято.

В судебное заседание подсудимый Мелиев Б.Р. не явился, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.

Суд, обсудив заявленное подсудимым ходатайство, считает возможным его удовлетворить и провести судебное разбирательство в отсутствие подсудимого, поскольку для этого имеются основания, предусмотренные ст.247 ч.4 УПК РФ, и против этого никто из сторон по делу не возражает.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подозреваемого Мелиев Б.Р., данных в ходе предварительного расследования, видно, что ... он находился дома по адресу: ..... Его мать М.Г. вышла во двор и, оступившись, упала, сломав при этом левую ногу и руку. Ему срочно надо было отвезти мать в больницу, а так как срок действия выданного ему водительского удостоверения истек, он решил исправить дату собственноручно. ... после чего повез мать в больницу. ... он с другом отца выехал на а/м ... .... для того, чтобы встретиться с родственниками. По пути следования по трассе М-5 на КПМ «Рубеж», он был остановлен сотрудниками милиции для проверки документов. В качестве документов он предъявил подделанное им водительское удостоверение на его имя серии ..... У сотрудника милиции данный документ вызвал подозрения в подлинности, затем в присутствии двух понятых вышеуказанное водительское удостоверение у него было изъято. (...

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом инспектора ДПС ГИБДД УМВД РФ по г.Тольятти М. от ... (л.д...

- протоколом изъятия у Мелиева Б.Р. водительского удостоверения от ......);

- заключением эксперта ... от ... согласно которого ... (л.д...);

- протоколом осмотра изъятого водительского удостоверения с признаками подделки (л.д...).

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.327 ч.1 УК РФ как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Мелиев Б.Р. совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим, .... С учетом указанных обстоятельств дела суд полагает, что исправление и перевоспитание Мелиева Б.Р. возможны посредством применения к нему наказания в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МЕЛИЕВА Б.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Мелиева Б.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган для регистрации в установленные им сроки.

Меру пресечения Мелиеву Б.Р. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

...

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ: