№1-579/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – и.о. прокурора Комсомольского района г.Тольятти КУДИНОВОЙ У.С.,

защитника ДЕРЕНСКОЙ Е.С.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИВАНЮЩЕНКОВА С.С., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванющенков С.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... ... ... ... Иванющенков С.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления, ... ...., незаконно приобрел без цели сбыта ... наркотическое средство - марихуану массой 6,326 г., что относится к крупному размеру, ... и незаконно хранил во ... намереваясь в дальнейшем употребить, ... ..., ... ... .... сотрудниками милиции был остановлен автомобиль ..., и в ходе личного досмотра у Иванющенкова С.С. было обнаружено и изъято данное наркотическое средство.

В судебное заседание подсудимый Иванющенков С.С. не явился, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.

Суд, обсудив заявленное подсудимым ходатайство, считает возможным его удовлетворить и провести судебное разбирательство в отсутствие подсудимого, поскольку для этого имеются основания, предусмотренные ст.247 ч.4 УПК РФ, и против этого никто из сторон по делу не возражает.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подозреваемого Иванющенкова С.С., данных в ходе предварительного расследования, видно, что ... ... он вместе со своей девушкой П., а также своими друзьями И. и Е. выехал на автомобиле ... ..., принадлежащим его отчиму, из г.Челябинск по направлению в г.Санкт-Петербург с целью отдохнуть. .... ... он ... собрал коноплю .... .... После этого он сел за руль автомобиля, и они все вместе снова продолжили путь в сторону г.Санкт-Петербург. По дороге о сверках с коноплей он никому не говорил. ... ..., ..., его автомобиль был остановлен сотрудником ДПС. Когда он вышел из автомобиля, то сотрудник ДПС ему представился и попросил предъявить документы на автомобиль и документы, удостоверяющие личность. Он предъявил сотруднику ДПС все необходимые документы. Далее сотрудник ДПС пояснил ему, что его необходимо досмотреть, а также осмотреть транспортное средство, которым он управлял. Он согласился. Затем пригласили двух понятых мужского пола, и в их присутствии сотрудник ДПС начал его досматривать. Перед проведением его личного досмотра сотрудник ДПС попросил вытащить из автомобиля все свои вещи. После чего он вытащил из салона автомобиля свой рюкзак серого цвета, состоящий из двух больших карманов и трех карманов среднего объема. В ходе его личного досмотра ... в одном из внутренних карманов средней величины обнаружил ... два свертка с коноплей. В присутствии понятых он пояснил, что в данных свертках находится конопля, которую он приобрел для личного употребления. Затем сотрудник ДПС в его присутствии и присутствии понятых изъял два сверка с коноплей, которые упаковал в конверт, клапан которого заклеил и опечатал бумажной этикеткой с оттиском печати, на котором он и понятые расписались. Затем был составлен соответствующий протокол, с которым он был ознакомлен и согласен. (л.д....).

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом инспектора ОБ ДПС ГИБДД г.Тольятти Б. от ......

- протоколом личного досмотра Иванющенкова С.С. от ... (л....

- справкой эксперта ... от ..., согласно которой первоначальная общая масса изъятого у подсудимого вещества составила 6,326 г. (л.д....

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому изъятое у Иванющенкова С.С. вещество является наркотическим средством марихуаной, общей массой 5,963г.(л.д...);

- протоколом осмотра изъятых наркотических средств (л.д....).

Действия подсудимого органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. В прениях государственный обвинитель частично отказался от предъявленного обвинения, просив суд исключить из обвинения указание на незаконную перевозку наркотических средств. Суд согласен с позицией государственного обвинителя, поскольку, по смыслу закона, нахождение у обвиняемого во время поездки при себе наркотического средства в незначительном количестве, предназначенного для личного употребления, не образует состава незаконной перевозки наркотических средств.

Таким образом, с учетом частичного отказа государственного обвинителя от обвинения, суд квалифицирует действия Иванющенкова С.С. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Иванющенков С.С. впервые совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, ... С учетом указанных обстоятельств дела суд полагает, что исправление и перевоспитание Иванющенкова С.С. возможны посредством применения к нему наказания в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИВАНЮЩЕНКОВА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Иванющенкова С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган для регистрации в установленные им сроки.

Меру пресечения Иванющенкову С.С. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

...

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд ...., а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ: