№1-607/2011 по ст. 328 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЧУПШЕВА Д.В.,

защитника ПОСАШКОВОЙ Ю.В.,

подсудимого ХАБИБРАХМАНОВА О.В.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХАБИБРАХМАНОВА О.В., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хабибрахманов О.В. совершил уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Хабибрахманов О.В., ... ... является гражданином Российской Федерации, со­стоит на учете в отделе военного комиссариата .... и подлежаит, согласно Федеральному Закону РФ № 53 - ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанно­сти и военной службе», призыву на военную службу.

... Хабибрахманов О.В. прошел врачебно-медицинскую комиссию в отде­ле военного комиссариата ...., ...: .... по решению которой Хабибрахманов О.В. признан годным к прохождению воен­ной службы в вооруженных силах РФ с незначительными ограничениями.

... состоялось решение призывной комиссии ...., протокол ... о призыве Хабибрахманова О.В. на военную службу (основание ст. 22 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе»).

... Хабибрахманову О.В. была вручена под личную роспись именная повестка, имеющая гербовую печать отдела военного комиссариата ...., с указанием даты контрольной явки на ..., для оправки на призывной пункт области ... .... ... ....

Хабибрахманов О.В., имея умысел на уклонение от прохождения военной службы, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, умышленно не явился на контрольную явку ... к 08 часам на призывной пункт .... ...., расположенный по адресу: .... Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы, Хабибрахманов О.В. умышленно не явился ... к 08 ча­сам на территорию ...., для отправки к месту прохождения военной службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации на призывной пункт, расположенный в .....

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Хабибрахманов О.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Хабибрахманова О.В. следует квалифицировать по ст.328 ч.1 УК РФ как уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хабибрахманов О.В. совершил преступление небольшой тяжести, судимости не имеет, вину признал полностью и в содеянном раскаялся; ... С учетом этих обстоятельств суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, поскольку его исправление в настоящее время возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции и при возложении на Хабибрахманова О.В. соответствующих обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХАБИБРАХМАНОВА О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Хабибрахманова О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган для регистрации в установленные им сроки 1 раз в месяц.

...

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ: