№1-455/2011 пост. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 августа 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЛОГУНОВА А.Г.,

защитника НОСОВА А.Н.,

подсудимого СУНДУКОВА В.Г.,

потерпевших В.. и К.

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СУНДУКОВА В.Г., ..., ранее судимого:

...

...

...

...

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сундуков В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

... ... Сундуков В.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что ... ..., ... .... ... ...., ... а за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в указанный дачный домик, откуда ..., тайно похитил принадлежащий В. сотовый телефон «LG GX300» стоимостью 4500 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшему В. значительный материальный ущерб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

... ... Сундуков В.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, ... ... ..., ... .... ... ...., ..., незаконно проник в указанный дачный домик. Увидев, что жильцы данного домика спят и не могут воспрепятствовать его преступным действиям, Сундуков В.Г. прошел в комнату, откуда со стола тайно похитил принадлежащее К. имущество:

- сотовый телефон «Самсунг С3212» стоимостью 1000 рублей;

- сотовый телефон «Нокиа С-5» стоимостью 6000 рублей;

- деньги в сумме 4000 рублей,

после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сундуков В.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по каждому из преступлений по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сундуков В.Г. совершил тяжкие преступления против собственности; ранее судим, в том числе за тяжкие преступления, в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений. Особо опасный рецидив преступлений признается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. В связи с этим суд считает, что исправление подсудимого возможно только при применении к нему реального наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения в отношении него положений ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем в качестве смягчающих наказание обстоятельств при определении размера наказания суд учитывает, что Сундуков В.Г. вину признал полностью, .... С учетом тех же обстоятельств суд не находит оснований для назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Тяжкие преступления совершены Сундуковым В.Г. в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору ... С учетом этого необходимо в соответствии ст.79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору ... и назначить ему наказание с применением ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сундукова В.Г. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему за каждое из них наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 УК РФ отменить Сундукову В.Г. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору ... и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору ... определив окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

...

...

...

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии у осужденного материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

СУДЬЯ: