№1-591/2011 по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЛОГУНОВА А.Г.,

защитника АНДРУСЕНКО Н.А.,

подсудимого КАНДАЛИНА А.Н.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАНДАЛИНА А.Н., ... судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кандалин А.Н. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Кандалин А.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах ... незаконно приобрел с целью сбыта четыре свертка с веществом, которое является наркотическим средством ГЕРОИН /ДИАЦЕТИЛМОРФИН/, общей массой 14,747 гр., что относится к особо крупному размеру, ... и незаконно хранил при себе с целью ... незаконного сбыта неустановленному следствием ли­цу ...

... ... Кандалин А.Н., реализуя свой преступный умы­сел, проследовал в качестве пассажира на автомашине ... под управлением Д., не осведомленного о его преступном умысле, к территории, ..., с целью ... незаконного сбыта на территорию ... свертков с указанным наркотическим средством, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ... ... на дороге, ведущей к административному зданию ..., он был за­держан сотрудниками полиции, которые в ходе осмотра автомашины ... ... обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство, принадлежащее Кандалину А.Н., ...

В судебном заседании подсудимый Кандалин А.Н. вину признал полностью и показал, что ... ... ему на сотовый телефон позвонил его знакомый С., ..., и предложил .... За данную услугу С. по­обещал заплатить ему ..., на что он согласился. После этого около .... .... он встретил знакомого таксиста - Д. ... и попросил отвезти его ..... Д. согласился, и они поехали в ..... По дороге С. звонил ему на сотовый и по­яснял, куда ехать. В .... они подъехали к ...., где к ним подъехала девушка и передала ему коробку, пояснив, что там деньги, .... Подъехав к железнодорожному переезду, он вскрыл коробку и обнаружил, что денег в ней нет, а лежат там свертки, как он догадался, в них находится наркотическое средство - героин. Он сразу позвонил С. и стал возмущаться, но С. ему ответил, что все будет нормально, и за это он получит деньги. ... ... ... их а/м остановили сотрудники ДПС, .... Сотрудники ДПС вызвали следственно-оперативную группу, которая в присутствии понятых изъяла у него из под сиденья сверток с наркотическим средством. По данному факту был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. После этого он был доставлен в отдел полиции № 23 для дальнейшего разбирательства.

Суд, исследовав представленные доказательства, считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана.

Так, свидетель Ф. показал в суде, что состоит в долж­ности инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД У МВД г. Тольятти. Во время несения службы совместно с ИДПС Г. ... ... ...., ... .... .... ими был остановлен а/м ...» ... под управлением Д.. В качестве пассажира в а/м на переднем пасса­жирском сидении находился ранее ему незнакомый Кандалин А.Н., который заметно нервничал, в связи с чем он предложил Д. и Кандалину выйти из а/м. По­сле чего была вызвана следственно-оперативная группа из ОП № 23, по прибытии кото­рой, был произведен осмотр а/м ...» ... с участием понятых, которых пригласил он, остановив водителей проезжавших мимо автомобилей. В ходе осмотра ... а/м ...» ..., в присутст­вии понятых был обнаружен сверток, .... При вскрытии данного свертка внутри были обнаружены: ... 3 свертка из целлофана розового цвета, 1 сверток из целлофана голубого цвета. В свертках находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Данные четыре свертка были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, а затем в чистый конверт белого цвета, ко­торый был опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати « ЭКЦ ГУВД Самарской об­ласти МВД России», на конверте также была сделана пояснительная надпись, и расписа­лись все участвующие лица. Во второй конверт были изъяты и упакованы ... Конверт был опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати « ЭКЦ ГУВД Са­марской области МВД России», на конверте также была сделана пояснительная надпись, и расписались все участвующие лица. На заданный вопрос Кандалин А.Н. пояснил, что он знал, что перевозит наркотическое вещество, которое ему дала девушка с целью после­дующего переброса ... за .... ... По данному факту был составлен прото­кол, в котором после личного ознакомления расписались участвующие лица. После чего Кандалин А.Н. и Д. были доставлены в ОП № 23 для дачи объяснений. Какого-либо давления на подсудимого никто не оказывал.

Оглашенные в суде показания свидетеля Г., данные в ходе предварительного следствия, по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля Ф. (...

Свидетель Л. показал в суде, что ... ... ...., ... его а/м остановили сотрудники ГАИ УМВД России и попросили поприсутствовать в качестве понятого при осмотре автомаши­ны. ... в его присутствии и присутствии вто­рого понятого был произведен осмотр стоящей там а/м ...» .... Около данной автомашины находились два молодых человека, которые представились и поясни­ли, кто и где находился, а именно за рулем указанной автомашины находился парень, ко­торый представился как Д., а на переднем пассажирском сидении – ранее ему незнакомый подсудимый Кандалин А.Н. ...» ... в его присутствии был обнаружен сверток, ... При вскрытии данного свертка внутри были обнаружены: ... 3 свертка из целлофана розового цвета, 1 сверток из целлофана голубого цвета. В свертках находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Данные четыре свертка были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, а затем в чистый конверт белого цвета, ко­торый был опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати « ЭКЦ ГУВД Самарской об­ласти МВД России», на конверте также была сделана пояснительная надпись, и расписа­лись все участвующие лица. Во второй конверт были изъяты и упакованы ... Конверт был опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати « ЭКЦ ГУВД Са­марской области МВД России», на конверте также была сделана пояснительная надпись, и расписались все участвующие лица. На заданный вопрос Кандалин А.Н. пояснил, что он знал, что перевозит наркотическое вещество, которое ему дала девушка с целью ... переброса ... за ... рублей. ... По данному факту был составлен прото­кол, в котором после личного ознакомления расписались участвующие лица. Какого-либо давления на подсудимого при нем никто не оказывал.

Оглашенные в суде показания свидетеля К., данные в ходе предварительного следствия, по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля Л. (л.д....).

Свидетель Д.А. показала в суде, что у нее в поль­зовании находится сим-карта компании «... ..., которую она оформила на свой паспорт ... До этого у нее в пользовании была сим-карта компании «.... На свой паспорт ... она оформила сим-карту компании «...», ... по просьбе своего брата - Д.А.М., ... ... ... .... .... Сим-карту она отправила почтой в письме. Через некоторое время ей позвонил брат и сказал, что сим-карта до него не дош­ла, и она не придала этому значения. Данную сим-карту она не блокировала. Сим-карта с ... ей не знакома, она не помнит, чтобы оформляла ее на свое имя. Свой паспорт, а также ксерокопию она никому не передавала. Никому из друзей и знакомых сим-карты на свой паспорт не оформляла. Она не знает, как сим-карта с ... была оформлена на ее имя, и как оказалась на территории ..., также она не знает, кто ей пользуется. Знакомых по фамилии «С. у нее нет.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля С., данных в ходе предварительного следствия, следует, что ... ..... Сотового телефона и сим-карты у него в пользовании нет. Номер ... ему незнаком, кто им пользуется, он не знает. Никого из друзей, родственников и знакомых он не просил .... С Кандалиным А. он знаком, но дружеских отношений с ним не поддерживает. Кандалину он не звонил и ни о чем его не просил. .... Наркотики он не употреблял и сейчас не употребляет. ... С Д.А. он не знаком (л.д....

Из оглашенных в суде показаний свидетеля М., данных в ходе предварительного следствия, следует, что у него есть друг Кандалин А.Н., с которым они часто обща­ются. ... в обеденное время к нему пришел Кандалин, ... пошел в магазин ..., было примерно 15-16 часов. Примерно через 15 минут он увидел, что Кандалин приехал на а/м Калина, на которой таксует Д.. Кандалин ... сказал, что поедет устраиваться на работу в г. Тольятти. Больше он у Кандалина ничего не спрашивал. Кандалин с Д. куда-то уехали. ... ..., ... Кандалин ему не говорил о том, что ему звонил С., ...

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Б., данных в ходе предварительного следствия, следует, что .... Кандалин пришел к нему, когда уже темнело, и они сели в сенях. .... В какой-то момент Кандалину позвонили на сотовый телефон, и он слышал, как Кандалин ответил в трубку, что «сейчас такси поймает и закинет». ... Со слов Кандалина, по­сле этой поездки появиться ... рублей, .... Куда именно ехать и что надо будет делать Кандалин, им не пояснял. Единственное, что он понял, что ехать далеко, так как Кандалин долго не мог найти машину. ...

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом инспектора ДПС ГИБДД УМВД по г.Тольятти Г. от ... (л.д...

- протоколом осмотра автомобиля ..., в ходе которого ... был обнаружен сверток с наркотическим средством (л.д....);

- протоколом личного досмотра Кандалина А.Н. от ..., в ходе которого у подсудимого был изъят сотовый телефон (л.д...);

- справкой эксперта ... от ..., согласно которой первоначальная масса изъятого у подсудимого вещества составляла 14,747г. (...);

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому изъятое у Кандалина А.Н. вещество содержит в своем составе героин и являются наркотическим средством, общей массой 14,667г. (л.д....

- протоколом осмотра сотового телефона, использовавшегося подсудимым для связи с неустановленным лицом (л.д....);

- протоколом осмотра сведений о соединениях абонента сотового телефона, изъятого у подсудимого (л.д....);

- протоколами осмотра изъятых наркотических средств, ... (л.д....).

Таким образом, оценивая собранные доказательства в их совокупности и признавая их полученными с соблюдением требований УПК РФ, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.

Об умысле подсудимого на сбыт обнаруженных при нем наркотических средств свидетельствует то, что он был задержан сотрудниками полиции в непосредственной близости от ограждения ...; ... непосредственно после задержания подсудимый в присутствии понятых пояснял, что в обнаруженном свертке находится наркотическое средство, который он хотел перебросить ..... Также об умысле подсудимого на сбыт свидетельствует количество обнаруженного у него наркотического средства и отсутствие сведений о ранее имевших место фактах употребления им наркотических средств.

Действия Кандалина А.Н. с учетом установленных судом фактических обстоятельств следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кандалин А.Н. совершил особо тяжкое преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, связанное с незаконным распространением наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы; оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, принимая во внимание отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимого, который судимости не имеет, вину признал полностью и в содеянном раскаялся; ..., ... суд признает совокупность перечисленных обстоятельств смягчающими наказание, исключительными и дающими возможность на основании ст.64 УК РФ назначить подсудимому наказание ниже низшего предела санкции ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

По тем же основаниям, а также с учетом материального положения подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАНДАЛИНА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кандалину А.Н. – заключение под стражу – оставить без изменения.

...

...

...

...

...

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии у осужденного материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

СУДЬЯ: