№1-238/2011 по ст. 159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июля 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Заряна Д.Г.,

потерпевших В., З., Ч., А.,

подсудимой Черкасовой М.В.,

защитника Чиркова В.Д.,

при секретаре Шарафутдиной О.Ш., Агаповой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧЕРКАСОВОЙ МАРГАРИТЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ,

родившейся ... в ..., проживающей в .... не судимой, в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черкасова М.В. в период времени с 09.12.2009г. по 15.01.2010г. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01.12.2009г. по 31.12.2009г., Черкасова М.В., осуществляя в период испытательного срока деятельность в должности оформителя - консультанта по заключению договоров на оказание риэлторских услуг в агентстве недвижимости «...», расположенном по ...., заключала договора от имени директора данной организации О. с гражданами, проживающими на территории Комсомольского района, г.о.Тольятти, Самарской обл., и, имеющими задолженности по оплате коммунальных услуг. 09.12.2009г., Черкасова М.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь с офисе агентства недвижимости «...» по вышеуказанному адресу, не имея права на оказание риэлторских услуг от имени агентства недвижимости «...», ввела В. в заблуждение относительно занимаемой ею должности, а также возможности оказания ею услуг по оформлению приватизации доли в квартире в судебном порядке, и заключила с ним договор ... на оказание услуг, согласно которому должна была добиться оформления его доли в квартире, расположенной по адресу: ...., через суд, при этом Черкасова М.В. определила примерную стоимость услуг в размере 18.000 рублей. Неосведомленный о её преступных намерениях В., доверяя Черкасовой М.В., 09.12.2009г., в офисе агентства недвижимости «...», расположенном по вышеуказанному адресу, передал ей денежные средства в сумме 3.000 рублей в качестве аванса по договору .... В продолжение своих преступных действий, Черкасова М.В. в период с 29.12.2009г. по 15.01.2010г. под предлогом оплаты своих услуг, а также государственных пошлин на оформление документов, не имея намерения оказывать В. согласно договора ... услуги, 29.12.2009г., в холле офиса агентства недвижимости «...», расположенного по вышеуказанному адресу, получила от В. денежные средства в сумме 15.000 рублей, а также 15.01.2010г., находясь в квартире ... дома ... по ...., по месту проживания В., получила денежные средства в размере 8.000 рублей. При этом, Черкасова М.В., в обход существующего в агентстве недвижимости «...» порядка получения денежные средств от граждан по заключенным договорам, умышленно денежные средства, полученные от В. в общей сумме 26.000 рублей в кассу агентства недвижимости «...» не внесла, их поступление бухгалтерскими документами не оформила, директора агентства недвижимости «...» О. в известность о заключении договора ... от 09.12.2009г. с В. и о получении от него денег не поставила, обратив денежные средства В. в общей сумме 26.000 рублей в свою собственность, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила В. значительный материальный ущерб.

Она же, Черкасова М.В., в период времени с 29.01.2010г. по 31.03.2010г. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 29.01.2010г. по 31.03.2010г., Черкасова М.В., заведомо зная о заключении 11.12.2009г. между З. и агентством недвижимости «...» договора о предоставлении услуг по приватизации квартиры ..., расположенной по ...., .... умышленно ввела З. в заблуждение относительно своих намерений оформить документы на приватизацию квартиры без участия агентства недвижимости «...», и предложила З. расторгнуть договор ... от 09.02.2010г., пообещав, что лично, как риэлтор, будет заниматься оформлением приватизации квартиры. После чего, З. доверяя Черкасовой М.В., 09.02.2010г., расторгнув договор с агентством недвижимости «...», в этот же день, около основного офиса агентства недвижимости «...», расположенного по адресу: ...., передала Черкасовой М.В. денежные средства в сумме 4.000 рублей. В продолжение своих преступных действий, Черкасова М.В. в период времени с 09.02.2010г. по 31.03.2010г., точные даты и время не установлены, под предлогом оплаты своих услуг, а также государственных пошлин на оформление документов, не имея намерения оказывать З. услуги по оформлению приватизации квартиры, около Отделения Сбербанка РФ, расположенного по ...., получила от З. денежные средства в сумме 4.000 рублей и 3.960 рублей. Таким образом, в указанный период времени Черкасова М.В. получила от З. денежные средства в общей сумме 11.960 рублей, которые обратила в свою собственность, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила З. значительный материальный ущерб.

Она же, Черкасова М.В., в период времени с 01.02.2010г. по 31.03.2010г. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01.02.2010г. по 31.03.2010г., Черкасова М.В., имея умысел на хищение денежных средств Ч. путем обмана и злоупотребления доверием, находясь около Отделения Сбербанка РФ, расположенного по ...., ввела в заблуждение Ч. относительно её возможности оказать услуги по оформлению паспорта гражданина РФ, ранее утерянного Ч., за денежное вознаграждение в размере 18.000 рублей. Ч., неосведомленная о преступных намерениях Черкасовой М.В., доверяя последней, в период времени с 01.02.2010г. по 31.03.2010г., точные даты и время не установлены, около Отделения Сбербанка РФ, расположенного по ...., передала Черкасовой М.В. разными частями денежные средства в общей сумме 17.500 рублей, а именно: 2.500 рублей для оформления справок, а также 5.000 рублей и 10.000 рублей в качестве вознаграждения за оказание услуг. Черкасова М.В., реализуя свой преступный умысел, получив от Ч. денежные средства в общей сумме 17.500 рублей, обратила их в свою собственность, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила Ч. значительный материальный ущерб.

Она же, Черкасова М.В., в период времени с 24.12.2009г. по 31.04.2010г. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 24.12.2009г. по 31.12.2009г., Черкасова М.В., осуществляя в период испытательного срока деятельность в должности оформителя - консультанта по заключению договоров на оказание риэлторских услуг в агентстве недвижимости «...», расположенном по ...., заключала договора от имени директора данной организации О. с гражданами, проживающими на территории ...., и, имеющими задолженности по оплате коммунальных услуг. 24.12.2009г., Черкасова М.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в офисе агентства недвижимости «...» по вышеуказанному адресу, не имея права на оказание риэлторских услуг от имени агентства недвижимости «...» ввела А. в заблуждение относительно занимаемой ею должности, а также возможности оказания ею услуг по оформлению приватизации квартиры, и заключила с ним договор ... на оказание услуг, согласно которому должна была оформить приватизацию квартиры, расположенной по .... при этом Черкасова М.В. определила примерную стоимость услуг в размере 7.900 рублей. Неосведомленный о её преступных намерениях А. доверяя Черкасовой М.В., в период времени с 24.12.2009г. по 31.04.2010г., точные даты и время не установлены, в офисе агентства недвижимости «...», расположенном по вышеуказанному адресу, передал ей денежные средств в сумме 1.500 рублей и в сумме 4.400 рублей, а также около офиса агентства недвижимости «...» в сумме 2.000 рублей. Таким образом, Черкасова М.В. в период с 24.12.2009г. по 31.04.2010г. под предлогом оплаты своих услуг, а также государственных пошлин на оформление документов, не имея намерения оказывать А. согласно договора услуги по приватизации квартиры, получила путем обмана от А. денежные средства в общей сумме 7.900 рублей. При этом, Черкасова М.В., в обход существующего в агентстве недвижимости «...» порядка получения денежные средств от граждан по заключенным договорам, умышленно денежные средства, полученные от А. в общей сумме 7.900 рублей в кассу агентства недвижимости «...» не внесла, их поступление бухгалтерскими документами не оформила, директора агентства недвижимости «...» О. в известность о заключение договора ... от 24.12.2009г. с А. и получении от него денег не поставила, обратив денежные средства А. в общей сумме 7.900 рублей в свою собственность, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила А. значительный материальный ущерб.

Подсудимая свою вину в мошенничестве не признала и показала, что в октябре 2009г. она устроилась работать в агентство недвижимости «...», расположенное по адресу: ...., на должность консультанта по вопросам недвижимости. Данное агентство занимается работой по оформлению недвижимости и решению вопросов по оплате должниками коммунальных услуг на обслуживаемой территории. В её обязанности входило: вызов должников, консультация на предмет приватизации квартир и погашения долгов, составление договоров на оформление приватизации. В декабре 2009г. в агентство недвижимости «...» по поводу большой задолженности по коммунальным платежам за квартиру пришел В., который пояснил, что участвовать в погашении долга не будет, так как в этой квартире с родителями и братом, которые злоупотребляют спиртными напитками и с которыми у него плохие отношения, не проживает. Предпринимая меры к погашению указанного долга, она общалась не только с В., но и с его матерью, которая хотела приватизировать квартиру без его участия. В., узнав об этом, вместе со своей женой – Ве., обратились к ней с просьбой найти риэлторов, которые помогли бы им решить вопрос с квартирой без участия его родителей. Она сказала им, что таких риэлторов не знает, но может проконсультироваться со знакомым юристом по поводу решения данной проблемы через суд и что, потом, им перезвонит. После чего она позвонила своему знакомому адвокату Е. и объяснила ситуацию с В.. Е. ей пояснила, что можно выделить долю через суд, а в последующем долю приватизировать и что, данная услуга будут стоить 15.000 руб. Она перезвонила В. и сказала, что её знакомый адвокат Е. за 15.000 руб. займется их проблемой с квартирой. При этом она В. также пояснила, что сама в судебном порядке их квартирой заниматься не будет, так как после Нового года из агентства недвижимости «...» увольняется. Кроме того, она предложила В. лично встретиться с адвокатом и заключить соглашение. В. согласились чтобы адвокат Е. решала через суд признание за ними права на долю в квартире, однако сказали, что доверяют только ей и поэтому деньги отдадут ей, а не Е., от встречи с которой отказались. После чего она В. назначила встречу в офисе агентства недвижимости «...». В назначенное время, В. пришли и она, взяв типовой договор агентства недвижимости «...» с подписью О. и печатью, составила договор на предоставление услуг по оформлению доли через суд. В данном договоре она своей рукой заполнила данные В. и услуги. Реквизит «авансом за суд 3.000 рублей» она не заполняла, так как денег авансом не принимала. Она сказала В., что созвонится с адвокатом, выяснит, какие нужны документы для суда, а потом они уже встретятся для оплаты, на что В. согласились. Через несколько дней, точную дату не помнит, в декабре 2009 г., она встретилась с Е., которая ей пояснила, какие нужны документы для суда. 26.12.2009г. она перезвонила В., пояснила им какие документы нужно собрать и сказала, чтобы они пришли в офис с документами и деньгами через несколько дней. 29.12.2009г., точное время не помнит, к ней в офис пришли В., которые сказали, что не успели снять копии с документов, а только принесли деньги для адвоката в сумме 18.000 рублей, за которые она написала расписку. Затем деньги в сумме 18.000 рублей она передала Е.. Е. ей сказала, что будет ждать, когда она довезет ей документы В.. Расписку о получении денег ей Е. не писала, никаких договоров она с последней не заключала. После Нового года она неоднократно звонила В., просила их принести документы, но они почему-то все время находили причины уклониться от встречи с ней. Через некоторое время ей на сотовый телефон позвонила женщина, которая представилась мамой Ве., и потребовала, чтобы она вернула деньги, на что она ответила, что деньги отдала адвокату. После этого она перезвонила Е., и пояснила, что клиенты требуют вернуть деньги, так как не будут пользоваться её услугами. Е. ответила, что денег у нее сейчас нет, что она вернет ей их в течение месяца. Об этом она сообщила В., на что последние ответили, что если она не вернет деньги, то они обратятся в милицию. После этого она несколько раз созванивалась с Е., та обещала перезвонить, а потом Е. телефон выключила и она больше ее не видела.

По поводу З. она может пояснить следующее. В декабре 2009г, когда точно она не помнит, З. обратилась в агентство недвижимости «...» по вопросу оформления рассрочки долга в сумме около 120.000 руб. по коммунальным платежам за неприватизированную двухкомнатную квартиру. Она З. пояснила, чтобы та обратилась к консультанту агентства недвижимости - Юлии, которая занималась составлением договоров рассрочки. Кроме того, З. ей сказала, что хочет приватизировать квартиру. Она проконсультировала З. по поводу приватизации и вскоре З. заключила договор на оформление приватизации квартиры с агентством недвижимости «...» и выдала нотариальную доверенность на директора агентства - О.. Через некоторое время ей на сотовый телефон позвонила З., и, узнав, что она уже не работает в агентстве недвижимости «...», сказала, что заплатила О. деньги в сумме 4.000 рублей за оформление приватизации, но хочет, чтобы приватизацией занялась она и попросила забрать у О. 4000 руб. Она согласилась и позвонила О., сообщив последней, что З. хочет расторгнуть договор с агентством недвижимости «...» и воспользоваться её услугами. Из-за этого она и О. поругались, так как последняя стала предъявлять ей претензии, что она у неё переманивает клиентов. После разговора с О., она сказала З., чтобы та ехала к О. и сама забирала деньги. Затем она пояснила З., что та должна оформить на неё нотариальную доверенность, а также что её услуги будут стоить 5.000 рублей. З. ответила, что её все устраивает, но пока денег у нее нет. Примерно через 2-3 недели З. оформила доверенность на её имя, а через некоторое время такая же доверенность была оформлена от имени сына З.. Получив доверенности она занялась сбором документов, а именно: взяла справку о составе семьи, получила ордер на квартиру З., но в ЖЭКе ей отказались ставить печать на заявлении в БТИ от имени З., сославшись на то, что у З. большой долг за коммунальные услуги. После этого она обратилась в отдел опеки Комсомольского района, чтобы переоформить хотя бы ордер, так как квартиросъемщиком в квартире являлась покойная мать З.. В отделе опеки ей пояснили, что переоформить ордер нельзя, так как в справке о составе семьи вписаны люди, не прописанные в квартире. Она по данному поводу позвонила З., чтобы та шла сама в ЖЭК и требовала справку с действительными сведениями. З. идти в ЖЭК отказалась, так как боялась из-за долга по коммунальным платежам. Она задала З. вопрос, каким образом последняя хочет, чтобы она оформила приватизацию, если не желает оформлять нужные документы, на что З. ответила, что тогда не будет оформлять приватизацию. После чего она потребовала, чтобы З. оплатила ей её услуги в размере 2.000 рублей. Когда З. отказалась оплатить ее услуги, она сказала З., что вернет ей только ксерокопии документов, а оригиналы отдаст только после получения оплаты ее работы по приватизации. З. согласилась отдать 2000 руб. и предложила ей подъехать к ней на работу. В назначенное время, она приехала на Мясокомбинат, который расположен в Центральном районе, где на проходной встретилась с З.. З. ей сказала, что денег у нее нет. Тогда она отдала З. копии документов, а оригинал ордера на квартиру она оставила себе. Таким образом, она ни каких денег от З. не получала, хотя провела работу по приватизации квартиры З.

Она также не признает, что обещала Ч. помочь в оформлении паспорта гражданина РФ и что за это получила от Ч. деньги в сумме 17500 руб. Считает, что Ч., как и З., ее оговаривают.

Не признает, она себя виновной и в том, что похитила денежные средства А. в сумме 7900 руб. переданные ей последним в период времени с 24.12.2009г. по 31.04.2010г. за оформление приватизации квартиры, так как указанную сумму она передала сотруднику агентства недвижимости «...» - Еф. для передачи О.

Несмотря на то, что подсудимая свою вину в совершении инкриминируемых ей деяний не признала, её вина доказана собранными по делу доказательствами:

по факту мошенничества в отношении В.:

- заявлением В. от 10.02.2010г. начальнику УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти о привлечении к уголовной ответственности Черкасовой М.В., которая 29.12.2009г. путем обмана похитила у него денежные средства в сумме 18000 рублей (том №1 л.д.7);

- протоколом осмотра места происшествия от 10.02.2010г.: холла офиса агентства недвижимости ООО «...» по .... (том №1 л.д.42-44);

- показаниями потерпевшего В., из которых следует, что он с женой, сыном и тещей проживает по ...., а зарегистрирован в квартире у своих родителей по ..... Его родители и брат не работают, злоупотребляют спиртными напитками, в связи с чем у них образовалась задолженность по оплате коммунальных платежей примерно в сумме 160000 рублей. По поводу образовавшейся задолженности его мать по приглашению Департамента ЖКХ в 2009г. несколько раз приходила в агентство недвижимости «...», расположенное по адресу: .... .... с которым Департамент сотрудничает, а в конце ноября 2009г. его мать сообщила, что с ним хочет встретиться сотрудник агентства недвижимости «...» Маргарита. Он пришел в назначенное время в указанное агентство, где Маргарита, фамилия которой, как он узнал позже, Черкасова, объяснила, что необходимо приватизировать квартиру его родителей, так как срок приватизации заканчивается 1 марта 2010г. Также Черкасова сообщила, что его родители не хотят включать его в приватизацию, что выгоднее приватизировать квартиру родителям на двоих, а ему с братом отказаться от участия в приватизации, чтобы платить налоги меньше, на что он ответил, что подумает, в потом сказал, что не будет отказываться от своей доли в квартире. 08.12.2009г. Черкасова позвонила его жене на домашний телефон и пригласила их в офис агентства, при этом сказала, чтобы они взяли с собой 3000 рублей и документы на квартиру родителей. 09.12.2009г. он и жена пришли в офис агентства по ...., где Черкасова сказала, что можно через суд оформить на него долю в квартире его родителей и приватизировать ее задним числом, при этом стала пояснять, что у нее есть хороший знакомый адвокат, который им поможет и с которым она уже договорилась. Фамилию адвоката Черкасова не называла, но из её объяснений он понял, что это мужчина, который за свои услуги просит аванс в размере 3000 рублей. Черкасова предложила заключить договор на оказание услуг. Он согласился, так как Черкасова, которая, как он понял из ее разговора, в агентстве работает риэлтором, показалась ему грамотной в этих вопросах, разговаривала уверенно и убедительно. Типовой бланк договора за ... от 09.12.2009г., с подписью директора и печатью агентство недвижимости «...», Черкасова заполняла собственноручно в одном экземпляре. В соответствии с условиями договора его жена передала Черкасовой аванс в размере 3000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, а также копии его паспорта, свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребенка. Полученные деньги Черкасова положила в папку к копиям документов. Кассовый чек она не пробивала и не выдавала. Визитку с данными адвоката она также им не дала. Когда они уходили, Черкасова сказала, что с ними созвонится ее знакомый адвокат, который, как она им пояснила, решит вопрос выделения и приватизации доли в суде «задним числом» и назначит им встречу после Нового года. В 20 числах декабря 2009г. Черкасова позвонила и сказала, что адвокат работает, собирает и готовит документы, скоро будет опрашивать соседей с целью подтверждения фактов злоупотребления его родителями спиртными напитками. 27.12.2009г. Черкасова позвонила им домой и сказала, чтобы они в течение двух дней приготовили сумму в размере 15000 рублей для оплаты услуг адвоката. Поверив Черкасовой, он и его жена заняли деньги у знакомых и 29.12.2009г. приехали в офис агентства, зашли в кабинет, где было много народа, а второй риэлтор вела прием. Черкасова предложила им выйти в холл, где он передал ей деньги в размере 15000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей. Черкасова сказала, что о получении от них денег напишет расписку, чтобы они не подумали, что она их обманывает и что адвокат работает, и как только документы будут готовы, он сразу им позвонит и с ними встретиться. Затем Черкасова написала ему расписку о получении от него денег в размере 18000 рублей, включая ранее переданную сумму в размере 3000 рублей. Когда он передавал Черкасовой 15000 рублей, он не знал о том, что она уже в агентстве не работает. В течение января 2010г. его жена периодически звонила Черкасовой на сотовый телефон, спрашивала, как идет оформление документов, та отвечала, что адвокат работает. 15.01.2010г. жена ему сказала, что в очередной раз созванивалась с Черкасовой и та сказала, что необходимы копии документов и копия паспорта. В этот же день, 15.01.2010г., примерно в 17.00-18.00 час., Черкасова приехала к ним домой по адресу: ...., где его жена в присутствии своего брата и матери передала копии документов Черкасовой, которая сказала, что ей нужно отдать 8000 руб. за приватизацию квартиры его родителей: 5000 за ускоренную приватизацию, 2400 рублей за тех.паспорт на квартиру, 530 рублей за свидетельство о регистрации. Черкасова пояснила, что с этой целью она берет копии документов повторно. 8000 рублей в долг им дал брат его жены, деньги передали Черкасовой без расписки и та ушла со словами: «ждите звонка адвоката». 01.02.2010г. Черкасова пришла к ним домой и передала его жене судебное решение и расписку в получении документов на приватизацию – это были образцы документов, и пояснила, что так будут выглядеть оригиналы документов, что суд пройдет в три этапа и в конце марта 2010г. они получат решение суда. Его жена, изучила предоставленные Черкасовой образцы документов и их содержание показалось ей странным, к тому же в них неправильно были указаны данные его родителей. 02.02.2010г. его жена позвонила в агентство недвижимости «...» директору О., от которой узнала, что Черкасова была уволена из агентства в декабре 2009г. 05.02.2010г. он и его жена встретились О., которая сказала, что не знала о существовании договора заключенного с ним Черкасовой от имени агентства, а также пояснила, что агентство с судами не работает, занимается только приватизацией и работает с лицами, имеющими задолженность по коммунальным платежам. Они пытались дозвониться до Черкасовой, но она не брала трубку. Затем они снова обратились к О., предоставив договор и расписку, составленные Черкасовой и О. пояснила, что договор типовой с её подписью и печатью, но у них он не зарегистрирован, то есть, копии договора в агентстве нет, денег по договору в кассу не поступало. О. пыталась 05.02.2010г. организовать им встречу с Черкасовой в офисе агентства недвижимости «...», но последняя на встречу не явилась. После чего он решил обратиться в УВД по Комсомольскому району. Ущерб, причиненный в результате действий Черкасовой в общей сумме 26.000 рублей является для него значительным, так как заработная плата у него составляет около 6000 рублей и на иждивении находится малолетний ребенок;

- показаниями свидетеля Ве., которая дала показания аналогичные показаниям потерпевшего В.;

- показаниями свидетеля О., из которых следует, что она является единственным учредителем агентства недвижимости «...», один из филиалов которого располагается по ..... В соответствии с договором ... от 01.04.2009г., заключенным агентством с ООО «Департаментом ЖКХ», агентство за вознаграждение взыскивает с граждан задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг. 01.12.2009г. в указанный филиал агентства на должность оформителя - консультанта по заключению договоров на оказание риэлторских услуг с испытательным сроком была принята Черкасова Маргарита, которой она выдала 10 договоров в 2-х экземплярах каждый, с её личной подписью и печатью. Черкасовой она лично разъяснила, что в случае заключения договора на оказание услуг та должна предварительно получить доверенность на конкретные действия, получить и принять оригиналы документов под опись в 2-х экземплярах, при получении аванса от клиента составить квитанции серии ЛХ в 3-х экземплярах либо внести сумму, полученную от клиентов в реестр расходов и составить его в 2-х экземплярах, один из которых выдать клиенту. В конце декабря 2009г. Черкасова была уволена, как не выдержавшая испытательный срок. При увольнении Черкасова передала ей договора купли-продажи ... договора по приватизации - заполненные (реестры об оплате отсутствовали), так как приватизация делалась в долг, 6-10 договора, точно не помнит на какие услуги, были также сданы. Позже выяснилось, что договор за ... был составлен Черкасовой в 1 экземпляре. Это она установила, когда к ней обратились В. и сообщили о том, что у них имеется на руках договор за ... по оформлению приватизации. Она не знала, что Черкасова оформила договор на приватизацию доли в квартире по суду. В суде невозможно приватизировать долю в квартире, на приватизацию должны быть согласны все имеющие право на приватизацию этой квартиры, поэтому она, для выяснения всех обстоятельств заключенного с В. договора, пригласила Черкасову к себе в офис Автозаводского района, где та, подтвердила факт заключения от имени агентства договора в В. в одном экземпляре, сказав, что не успела написать второй экземпляр, но не признала, что получила от В. какие-либо деньги по данному договору. На тот момент она не видела договор и расписку, написанные рукой Черкасовой и не могла требовать, чтобы Черкасова вернула В. деньги по этому договору. Позже, когда В. показали ей договор и расписку Черкасовой и она позвонила последней, Черкасова опять стала утверждать, что ни какие деньги от В. не брала и лишь, когда она Черкасовой сказала, что у нее имеется копия расписки выданной последней В., Черкасова призналась, что указанную в расписке сумму денег брала, но передала их своему адвокату. Фамилию адвоката Черкасова ей не стала называть, хотя она требовала. Она потребовала от Черкасовой представить договор заключенный с этим адвокатом на оказание посреднических услуг, а также расписку о получении адвокатом денег, на что Черкасова ответила, что такие документы не составлялись. Она спросила у Черкасовой о том, какая работа была проведена согласно договора адвокатом, если он существовал. Черкасова сказала, что адвокатом собираются документы для дела, а когда она Черкасову спросила, какие документы, та призналась, что фактически ни какая работа по договору не проведена. Она потребовала чтобы Черкасова вернула В. деньги полученные по расписке в сумме 18000 руб. и полученные без расписки в сумме 8000 руб., но что Черкасова ни чего не ответила, но деньги так и не вернула.

- протоколом выемки у В. расписки от имени Черкасовой М.В. и договора ... от 09.12.2009г. (том №1 л.д.64-66), которые затем осмотрены (том №1 л.д.104-106, л.д.107, том №2 л.д.127-128), приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (, том 1, л.д.104-106, 107том №2 л.д.129);

- заключением эксперта ... от 23.04.2010г., из которого следует, что краткие рукописные записи в договоре ... на оказание услуг от 09.12.2009г., кроме краткой рукописной записи в графе 8 «Реквизиты сторон:…Все пункты договора разъяснены, подписываю договор добровольно без принуждения» - выполнены Черкасовой М.В., рукописный текст и подпись от имени Черкасовой М.В. в расписке от 29.12.2009г. выполнены Черкасовой М.В. ( том №1 л.д. 93-103).

по факту мошенничества в отношении З.:

- заявлением З. от 09.07.2010г. начальнику УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти о привлечении к уголовной ответственности Черкасову М.В., которая путем обмана похитила у неё денежные средства в сумме 17500 рублей (том №1 л.д.133);

- показаниями потерпевшей З., из которых следует, что она, её сын За. и её дочь Зай. проживают в двухкомнатной, не приватизированной квартире. по адресу: ..... Из-за тяжелой жизненной ситуации и низкой заработной платы, у нее как у квартиросъемщика перед ЖКХ образовалась задолженность около 140.000 рублей. Примерно в конце декабря 2009г., может в начале января 2010г., точную дату не помнит, ей на сотовый телефон позвонила ранее незнакомая девушка и представилась сотрудником агентства недвижимости «... - Черкасовой Маргаритой Валерьевной, и пригласила её для беседы в офис агентства недвижимости, расположенный по адресу: ...., предварительно пояснив, что в настоящее время имеется возможность приватизировать квартиру при наличии задолженности за коммунальные услуги. В назначенное время, точную дату не помнит, но это был конец декабря 2009г. либо начало января 2010г., она приехала в вышеуказанный офис, где Черкасова ей разъяснила, что в настоящее время Администрация города разрешила проведение приватизации при наличии долга за коммунальные услуги и что для этого необходимо предоставить пакет документов, а именно: копию своего паспорта, копии свидетельств о рождении детей, ордер на квартиру, а также доверенность на сбор документов по приватизации. При этом Черкасова также пояснила, что услуги по приватизации будут стоить 11.960 рублей, и эту сумму можно заплатить частями. Черкасова попросила её приехать через день для заключения договора, если она согласна. В назначенное время, точную дату не помнит, она приехала вновь в агентство недвижимости. Черкасова при ней заполнила два экземпляра договора на оказание услуг, в котором прописала стоимость услуг на приватизацию её квартиры. В одной части договора в реквизитах агентства недвижимости «...» уже стояла подпись и печать директора – О. Они договорились, что через несколько дней, она привезет документы и деньги. В январе 2010 г., точную дату не помнит, она с пакетом документов: копией своего паспорта, копией свидетельств о рождении детей, договором найма жилого помещения, а также с деньгами в сумме 4.000 рублей приехала в агентство недвижимости «...» по вышеуказанному адресу. Черкасовой на месте не было, была какая-то девушка, которая сказала, что Черкасовой в этот день не будет. Она пояснила девушке, что привезла деньги и документы на приватизацию. На это девушка ей ответила, что позвонит директору О. и спросит, что делать. Она созвонилась с кем-то, потом ей сказала, что она может оставить документы и деньги для передачи директору агентства О., что она и сделала. Примерно через месяц, в феврале 2010г., ей на сотовый телефон позвонила Черкасова Маргарита и спросила, будет ли она пользоваться ее услугами. Она ответила Маргарите, что не могла до нее дозвониться, а в агентстве недвижимости «...» ей сказали, что она уже не работает. Черкасова еще раз переспросила, будет ли она пользоваться ее услугами. При этом Черкасова ей сказала, что сделает приватизацию быстрее, так как у нее меньше клиентов, а у О. клиентов много и делать она будет долго. Поверив Черкасовой, она дала согласие на то, чтобы приватизацией занималась Черкасова и тогда та ей сказала, чтобы она ехала к О., забирала деньги и писала заявление о расторжении договора. 09.02.2010г. она приехала в офис агентства недвижимости «...», который расположен в Автозаводском районе, точного адреса не помнит, где обратилась к директору – О., которой пояснила, что хочет расторгнуть договор, так как ее приватизацией будет заниматься Черкасова Маргарита. О. при ней набрала номер Черкасовой, включила сотовый телефон на громкую связь и она слышала разговор О. и Черкасовой. О. спросила Черкасову, согласна ли та заниматься приватизацией ее, З., квартиры. Маргарита ответила, что она знает, что она, то есть, З., приехала к О. и попросила О. вернуть ей, З., деньги. Закончив разговор, О. дала ей лист бумаги и продиктовала заявление о расторжении договора. После этого, О. сделала копию заявления и вернула ей деньги. Документы, которые она ранее передавала с деньгами, как она поняла, были у Черкасовой, так как О. ей их не вернула. Она позвонила Черкасовой и в тот же день они встретились в Автозаводском районе около офиса агентства недвижимости «...», где она передала Черкасовой деньги в сумме 4.000 рублей. Черкасова написала ей расписку о получении 4000 рублей, сказала, что будет заниматься её документами. Через несколько дней Черкасова ей сказала, что нужно оформить нотариальную доверенность на нее на сбор документов. Она оформила доверенность и отдала Черкасовой. Еще через несколько дней Черкасова позвонила и сказала, что нужны деньги для оформления приватизации, конкретно за что, то есть за какие документы, она ей не поясняла. В марте 2010г., точную дату не помнит, около Сбербанка по .... она передала Черкасовой деньги в сумме 4.000 рублей. Черкасова сказала, что документы уже в работе, что все нормально. Расписку она ей на эту сумму не написала. Еще через несколько дней Черкасова ей позвонила и сказала, что сломала ногу и что ей за работу по приватизации срочно нужны деньги, так как она будет проходить лечение. В конце марта 2010 г., точную дату не помнит, она встретилась с Черкасовой около Сбербанка и передала последней 3.960 рублей. Черкасова сказала, что теперь нужно просто ждать, когда будут готовы документы. В феврале 2010г., когда точно не помнит, она познакомила свою сестру Ч. с Черкасовой, поскольку у её сестры была аналогичная ситуация с приватизацией квартиры из-за задолженности по коммунальным платежам, к тому же в связи с утерей отсутствовал паспорт. Ч. встретилась с Черкасовой и та ей пообещала сделать, то есть, восстановить, паспорт за 18.000 рублей. В феврале 2010г., точную дату не помнит, она, и её сестра Ч., приехали к Сбербанку, расположенному около агентства недвижимости «...», где Ч. передала Черкасовой деньги в сумме 2.500 рублей для оформления справок на получение паспорта. Со слов Ч. ей известно, что последняя передала Черкасовой в течение марта 2010г. деньги в сумме 15.000 рублей. Примерно в апреле-мае 2010г. она и её сестра Ч. периодически звонили Черкасовой, спрашивали о готовности их документов: паспорта Ч. и документов о приватизации её квартиры. Черкасова убеждала, что все нормально, что ее документы и паспорт Ч. практически готовы. Через некоторое время Черкасова перестала отвечать на их звонки, выключила телефон. Она и Ч. поняли, что Черкасова их обманывает. 7 июля 2010г., точное время не помнит, Черкасова ей позвонила, сказала, что документы на её квартиру готовы, что она хочет ей их отдать, а также вернуть деньги Ч. за паспорт. Поскольку она работала в ночь, она договорилась с Черкасовой, чтобы та приезжала к ней на работу на завод «Фабрика качества», который расположен на ..... Примерно в 21.20 час., приехала Черкасова, она вышла на проходную, где Черкасова сразу попросила у неё расписку о получении ею 4.000 рублей. Черкасова передала ей пакет документов, а она отдала Черкасовой расписку. Черкасова сказала, что в пакете её документы на приватизированную квартиру, а также деньги и справки Ч. Она прошла в цех, достала документы и обнаружила, что в пакете денег нет, справок на имя Ч. тоже нет, оригиналов её документов тоже нет, но были следующие документы: свидетельство о праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: ...., на имя Б., свидетельство праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: ...., на имя Бр.; копии её паспорта, свидетельств о рождении детей, а также оригинал выписки из поквартирной карточки на её квартиру по адресу: .... Она сразу начала звонить Черкасовой, но Черкасова не брала трубку, а потом выключила телефон. Затем она позвонила Ч., сообщила о том, что деньги и документы Черкасова не вернула. На следующий день, 09.07.2010г. она и Ч. приехали в УВД по Комсомольскому району, где написали заявление о мошеннических действиях Черкасовой. В заявлении она неправильно указала сумму ущерба, написала – 17.500 рублей, имея ввиду деньги Ч. На самом деле ей причинен ущерб в размере 11.960 рублей. Причиненный ей ущерб в размере 11.960 рублей является для нее значительным;

- показаниями свидетеля Ч., которая дала показания аналогичные показаниям потерпевшей З.;

- показаниями свидетеля С., который дал показания аналогичные показаниям потерпевшей З., указав, что об обстоятельствах мошеннических действий Черкасовой М.В. в отношении З. ему известно, как со слов последней, так и со слов Ч.;

- протоколом выемки у З. документов, переданных ей Черкасовой М.В.: свидетельства о государственной регистрации права на долю в квартире ... дома ... по .... на имя Б., свидетельства о государственной регистрации права на долю в квартире ... дома ... по .... на имя Бр., копии паспорта З., копии свидетельства о рождении З., копии паспорта З.; копии свидетельства о расторжении брака между З. и З., выписки из поквартирной карточки по адресу: .... (том №1 л.д.143-145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155), которые затем осмотрены (том №1 л.д.156-157), приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (том №1 л.д.158);

- протоколом выемки у З. копии расписки от 29.01.2010г. и копии заявления о расторжении договора от 09.02.2010г. (том №1 л.д.160-161, 162, 163), которые затем осмотрены (том №1 л.д.156-158, 162, 163, 164-165), приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (том №1 л.д.166);

по факту мошенничества в отношении Ч.:

- заявлением Ч. от 13.07.2010г. начальнику УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти о привлечении к уголовной ответственности Черкасовой М.В., которая путем обмана похитила у неё денежные средства в сумме 17500 рублей (том №1 л.д.182);

- показаниями потерпевшей Ч., из которых следует, что примерно в феврале- 2010г, точную дату не помнит, её сестра З. рассказала ей, что обратилась в агентство недвижимости «...», расположенное в ...., где риэлтор – Черкасова М.В. предложила оказать услуги по приватизации квартиры без полного погашения задолженности по коммунальным услугам. Её эта услуга тоже заинтересовала, так как по коммунальным платежам за квартиру, в которой она проживает, имеется большая задолженность. Так как у неё не было паспорта в связи с утерей, З. порекомендовала ей с вопросом, как о приватизации, так и оформления паспорта, обратиться к Черкасовой М.В. Она созвонилась с Черкасовой и они договорились о встрече. В феврале 2010г., точную дату не помнит, она встретилась с Черкасовой Маргаритой около Сбербанка, расположенного по ...., где та ей сказала, что оформление паспорта обойдется ей в 20.000 рублей. При этом Черкасова пояснила, что 2.500 рублей нужно будет сразу отдать за оформление справок, а остальные деньги человеку, который будет оформлять паспорт. Для неё данная сумма была очень большой, так ежемесячный доход семьи не превышает 10.000 рублей. При следующей встрече с Черкасовой, в феврале 2010г., точную дату не помнит, она договорилась о рассрочке и то, что оформление паспорта ей обойдется в 18.000 рублей. В этот же день, в присутствии З., она около Сбербанка передала Черкасовой деньги в сумме 2.500 рублей для сбора справок. Кроме того, Черкасова пояснила, что скоро нужны будут деньги за сам паспорт. В начале марта 2010г., точную дату не помнит, она и её гражданский супруг С. около Сбербанка, расположенного по ...., встретились с Черкасовой, где она отдала последней деньги в сумме 5.000 рублей. Черкасова при этом сказала, что паспорт оформляется, что справки все готовы, и нужно будет заплатить еще 10.000 рублей. Поверив Черкасовой, она пообещала ей отдать в ближайшее время оставшуюся часть денег. Её гражданский супруг С. говорил ей, что передачу денег необходимо оформлять распиской, но она доверяла Черкасовой, поэтому не стала требовать с нее расписки. Через несколько дней, С. встретился с Черкасовой возле Сбербанка, где последней передал деньги в сумме 10.000 рублей. Черкасова пояснила С., что паспорт уже готов, а деньги в размере 10.000 рублей нужно отдать непосредственно работнику ПВС. Периодически, точные даты не помнит, она звонила на сотовый телефон Черкасовой и интересовалась о паспорте. Черкасова постоянно находила какие-то причины для отказа от встречи, поясняла, что оформление паспорта задерживается. Примерно в июне 2010г., точную дату не помнит, она в очередной раз позвонила Черкасовой, которая ей сказала, что паспорт не готов и что вернет деньги позже. На протяжение июня 2010г. Черкасова всячески уклонялась от встреч, деньги не возвращала. Аналогичная ситуация происходила и с документами и деньгами З. 8 июля 2010г., поздно вечером ей на сотовый телефон позвонила З., которая рассказала, что накануне созванивалась с Черкасовой, которая пообещала вернуть деньги, документы, а также её деньги за паспорт. 07.07.2010г. Черкасова приехала на работу к З., где последней передала пакет, сказав, что в пакете деньги и документы З., а также деньги за ее, Ч., паспорт и попросила З. вернуть расписку на 4000 руб., которую написала когда брала деньги. З. расписку Черкасовой вернула и та ушла, а когда раскрыла пакет, то увидела, что ни каких денег в нем нет, что там находится свидетельство на квартиру совершенно другого человека и на другой адрес. З. стала звонить Черкасовой на сотовый телефон, но последняя не брала трубку или выключала телефон. Причиненный ей, Ч., действиями Черкасовой ущерб в сумме 17.500 рублей является для нее значительным;

- показаниями свидетеля З., которая дала показания аналогичные показания потерпевшей Ч.;

- показаниями свидетеля С., который дал показания аналогичные показаниям потерпевшей Ч., дополнив, что примерно в марте 2010г., точные даты не помнит, он вместе с Ч. приезжал к Сбербанку, расположенному по ...., где в его присутствии Ч. отдала Черкасовой М.В. деньги в сумме 5.000 рублей, Через несколько дней он снова встретился возле Сбербанка с Черкасовой, которой передал по просьбе Ч. деньги в сумме 10.000 рублей;

- протоколом выемки у З. детализации соединений абонентских номеров ..., ..., которыми пользовались З. и Ч. (том №2 л.д.75-76, 77-82, 83-95, 96-107, 108-124), которые затем осмотрены (том №2 л.д.125), приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (том №2 л.д.126);

по факту мошенничества в отношении А.:

- заявлением А. от 06.09.2010г. начальнику УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти о привлечении к уголовной ответственности Черкасовой М.В., которая в период с декабря 2009г. по апрель 2010г. путем обмана похитила у него денежные средства в сумме 7900 рублей (том №2 л.д.4);

- показаниями потерпевшего А., из которых следует, что он, его жена и два сына проживают в неприватизированной квартире по адресу: .... В связи с небольшим общим семейным доходом у них образовалась задолженность по коммунальным платежам за квартиру. Из объявлений, расклеенных в ...., он узнал, что агентство недвижимости «...» помогает гражданам в приватизации квартир, а также работает с гражданами, у которых есть задолженность по коммунальным услугам. Примерно в декабре 2009г., точную дату не помнит, он пришел на консультацию в агентство недвижимости «...», где встретился с Черкасовой М.В. Черкасова ему пояснила, что необходимо собрать пакет документов: доверенность на имя директора агентства недвижимости «...», нотариально заверенный отказ от приватизации его детей, ксерокопии паспортов, свидетельство о рождении внука, свидетельство о заключении брака. Кроме того, Черкасова сделала расчет оплаты за работу по оформлению приватизации квартиры и пояснила ему, что он должен будет заплатить: 3500 рублей за договор о безвозмездной передаче квартиры в собственность, 2400 рублей за кадастровый паспорт, 2650 рублей за свидетельство из регистрационной палаты, общая стоимость услуг – 7.000 рублей. После сбора необходимого пакета документов, он пришел в агентство недвижимости «...», где передал пакет документов Черкасовой, которая составила договор ... об оказании услуг от 24.12.2009г. и пояснила, что деньги по договору он может передавать ей частями. В период времени с 24.12.2009г. по конец апреля 2010г., он три раза встречался с Черкасовой: два раза в офисе агентства недвижимости «...», точные даты не помнит, где передал последней деньги в сумме 1500 рублей и 4400 рублей, а один раз около офиса «...», где передал ей 2000 рублей. После каждого получения денежных средств Черкасова ставила на оборотной стороне договора подпись и сумму, которую от него получила. Кроме того, Черкасова у него взяла номер сотового телефона, периодически ему звонила и говорила, что документы находятся в работе, потом говорила, что документы находятся в регистрационной палате и будут готовы 30.07.2010г. 30.07.2010г. он позвонил Черкасовой, но она не ответила на его звонки, а потом выключала телефон. После чего он решил обратиться в агентство недвижимости «...». 16.08.2010г. он написал директору агентства недвижимости «...» О. заявление с просьбой объяснить происходящее. О. ему пояснила, что Черкасова у них с конца декабря 2009г. не работает, что он уже не первый, кто обращается к ней с вопросом о переданных Черкасовой деньгах. Как он понял, Черкасова также с кем-то заключила договор ..., взяла деньги, однако работу не выполнила и не вернула деньги. О. сказала ему, что у нее документов на его квартиру нет, второго экземпляра договора также нет, что ни каких денег от его имени в агентство не поступало и что ему по данному факту следует обратиться в милицию, что он и сделал. Причиненный ему ущерб в размере 7.900 рублей является для него значительным;

- протоколом выемки у А. копии договора ... от 24.12.2009г., копии заявления от 16.08.2010г., копии расчетов по оплате и копию перечня документов (том №2 л.д.17-18), которые затем осмотрены (том №2 л.д.19-20, 21-23, 24, 25, 26-27), приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (том №2 л.д.28) и возвращены потерпевшему А. (том №2 л.д.29);

- показаниями свидетеля О., которая по договору ... от 24.12.2009г. оформленного Черкасовой М.В. с А. пояснила следующее. К ней, как к директору агентства недвижимости «...» обратился А., который пояснил, что 24.12.2009г. работник агентства недвижимости «...» Черкасова М.В. оформила договор ... на оказание услуг на приватизацию его квартиры и что им по данному договору Черкасовой были уплачены деньги в сумме 7.900 рублей, показал копию договора ... и листок с рукописными записями денежных сумм и подписями Черкасовой. Она проверила имеющиеся в агентстве отчетные документы, а именно наличие второго экземпляра договора, а также квитанций на внесение денежных средств от А. в кассу и оказалось, что данных документов у них нет, то есть деньги от А. на оплату услуг не поступали. Изучив копию договора ... от 24.12.2009г., составленного Черкасовой М.В., она обратила внимание на то, что договор имеет номер 6, а насколько ей известно, за данным номером Черкасовой был оформлен договор между агентством недвижимости «...» и В. от 09.12.2009г. Она пришла к выводу о том, что вместо того, чтобы составить договор с В. в двух экземплярах, Черкасова один экземпляр отдала В., а второй бланк с её, О., подписью и печатью агентства оставила себе и 24.12.2009г. заключила на данном бланке под тем же номером договор с А. По факту обращения А. она позвонила Черкасовой, та резко ответила, что перезвонит ей сама и разговаривать не стала. Она послала Черкасовой смс-сообщение, с предложением оставить деньги А. себе, а вернуть хотя бы документы, чтобы она за счет агентства недвижимости «...» могла помочь А. с рассрочкой и приватизацией. Черкасова сразу же ей перезвонила и сказала, что привезет документы. Это был конец июля 2010 г. Примерно через неделю она снова позвонила Черкасовой, та ей сказала, что собирается в УВД по Комсомольскому району г.Тольятти, а после этого сразу же привезет ей документы. После этого телефонного разговора Черкасова с ней на связь не выходила, сотовый телефон отключила.

Квалификация действий подсудимой.

Действия подсудимой в отношении потерпевших В., З., Ч., А. правильно квалифицированы четырьмя ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак мошенничества: «с причинением значительного ущерба гражданину» в отношении всех четверых потерпевших подсудимой вменен обоснованно, поскольку с учетом их состава семьи и материального положения, в том числе имеющегося долга по коммунальным платежам, причиненный каждому из них подсудимой материальный ущерб действительно являлся значительным.

Доводы подсудимой о том, что она не виновна в совершении инкриминируемых ей деяний суд считает неубедительными исходя из следующего.

Потерпевшие В., З., Ч., А. в ходе предварительного следствия, а также при рассмотрении дела в суде давали последовательные показания о совершенном в отношении них Черкасовой М.В. мошенничестве. Кроме того, вина подсудимой в мошенничестве подтверждается помимо показаний подсудимой и другими доказательствами, собранными по делу, в том числе показаниями свидетелей О., С., Ве., изложенными выше, не доверять которым у суда нет оснований, тем более, что данные доказательства непротиворечивы и согласуются между собой.

В то время как подсудимая, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании давала противоречивые показания.

Так, на предварительном следствии подсудимая первоначально не признавала свою вину в отношении всех потерпевших: В., З., Ч., А., утверждая, что деньги, полученные от В. передала адвокату Е., у З. и Ч. деньги не брала, к тому же Ч. не знала и впервые увидела только при проведении очной ставки, а деньги и документы, полученные от А. – передала О. Однако, 11.03.2011г., обвиняемая Черкасова М.В., в присутствии защитника, продолжая не признавать свою вину в мошенничестве в отношении потерпевших З. и Ч., признала свою вину в хищении денежных средств потерпевшего В. и денежных средств потерпевшего А.и обязалась возместить им ущерб в полном объеме (том 2, л.д.139-140).

В судебном заседании подсудимая Черкасова М.В. отказалась от данного признания, продолжая утверждать, что полученные от В. деньги в сумме 18. 000 руб. она с согласия последнего отдала для оформления приватизации адвокату (юристу) Е. Вместе с тем, как и в ходе предварительного следствия, указать в какой юридической консультации или учреждении (предприятии) данный адвокат или юрист работает, номер его телефона или жительства, либо другие данные для установления его места нахождения, подсудимая не смогла, как не смогла объяснить, почему же она, если невиновна в мошенничестве в отношении потерпевших В. и А., 11.03.2011г. признала себя виновной и обязалась возместить им причиненный ущерб.

Следует отметить, что несмотря на недостаточную информацию о лице на которое в своих показаниях ссылалась подсудимая Черкасова М.В. – адвоката Е., орган предварительного следствия проверял данную версию подсудимой и установил, что Е. в реестре адвокатов Самарской обл. не значится (т.1 л.д.87).

В судебном заседании подсудимая, признавая факт получения денег от А., выдвинула новую версию: что данные деньги она передала сотруднику агентства недвижимости «...» - Еф. для передачи О. и что о данном обстоятельстве она давала показания в ходе предварительного следствия следователю Зу. и почему та их не внесла в протокол допроса ей не известно.

Однако, как следует из протоколов допросов, Черкасова М.В. в ходе предварительного следствия допрашивалась в присутствии защитника, протоколы допросов подписаны как ею, так и защитником без каких-либо замечаний. Более того, будучи допрошенной в качестве свидетеля следователь Зу. показала, что показания Черкасовой М.В. в протоколах допроса и очных ставок были изложены полно и в точном соответствии с тем как та их давала. Черкасова ни разу не упомянула, что Еф. что-либо известно об обстоятельствах оформления ею договора с А. о приватизации квартиры и производства оплаты по договору, в противном случае Еф. обязательно была бы допрошена по делу в качестве свидетеля.

Свидетель О. по данной версии подсудимой Черкасовой М.В. пояснила, что она неоднократно беседовала с Черкасовой по поводу получения последней денег и документов от А., Черкасова факт получения каких-либо денег от А. отрицала, затем, при проведении очной ставки с ней, заявила, что эти деньги отдала ей, но когда и при каких обстоятельствах пояснить не пожелала и о том, что Черкасова, якобы деньги А. передала ей через Еф., она впервые услышала в судебном заседании. Полагает, что таким образом Черкасова пытается затянуть рассмотрение дела, поскольку в настоящее время Еф. уволилась и уехала к родителям в Ставропольский край.

Учитывая изложенное, а также показания потерпевшего А., который показал, что Черкасова ему ни разу не говорила, что его деньги и документы передала Еф. для передачи О., либо что его деньги и документы непосредственно сама передала О., что напротив, Черкасова, постоянно и длительное время, уверяла его что продолжает работу по приватизации его квартиры и даже назвала дату получения свидетельства о приватизации – 30.07.2010г., ни разу при этом не упомянув, что уже не работает в агентстве недвижимости «...», суд данную версию, как и версию о том, что Черкасова М.В. полученные ею от потерпевшего В. деньги передала адвокату (юристу) Е., считает надуманной и неубедительной. Тем более, что получение Черкасовой М.В. от А. и В. денежных средств по договорам оказания услуг под одним и тем же ..., лишь подтверждает наличие у Черкасовой М.В. умыла на обман данных граждан с целью получения от них денежных средств и обращения их в свою собственность, без намерения предоставления услуг указанных в договоре.

Несостоятельным суд признает и утверждение подсудимой о своей невиновности в мошенничестве в отношении потерпевших З. и Ч.

Так, правдивость показаний данных потерпевших подтверждается следующим.

Показаниями свидетеля О., пояснившей, что Черкасова М.В. обещала заняться приватизацией квартиры З., и настояла на расторжении договора между З. и ООО АН «...».

Выданными потерпевшей З. копиями документов касающихся приватизации ее квартиры, а также документов на имя Б., отданными в одном пакете З. Черкасовой М.В. в обмен на расписку последней о получении денег от З.

Детализацией соединений абонентского номера, которым пользовалась Ч., подтверждающей факт неоднократного общения Ч. и Черкасовой М.В., что опровергает утверждение Черкасовой М.В., как на очной ставке (том 2, л.д.55-57), так и в судебном заседании, что она Ч. не знает.

Показаниями свидетеля С. подтвердившего показаний потерпевших З. и Ч.

Более того, перед началом судебного заседания Черкасова М.В., написав потерпевшим З. и Ч. расписки с обязательством добровольно возместить причиненный им материальный ущерб в будущем, убедила данных потерпевших заявить ходатайство о прекращении производства по делу за примирением сторон с указанием, что ущерб им уже возмещен. Когда же потерпевшие от данного ходатайства отказались, подсудимая не смогла вразумительно объяснить, почему же она, если не брала у З. и Ч. деньги при обстоятельствах указанных в предъявленном ей обвинении, написала указанные расписки и убедила потерпевших заявить ходатайство о примирении.

Указанные обстоятельства в совокупности свидетельствуют, и при отсутствии у потерпевших З. и Ч. расписок о получении от них подсудимой Черкасовой М.В. денег, о том, что подсудимая виновна в мошенничестве в отношении и этих потерпевших.

Исходя из указанного, суд непризнание подсудимой своей вины в мошенничестве в отношении потерпевших В., З., Ч., А., расценивает как желание подсудимой избежать уголовной ответственности за содеянное.

Суд полагает, что вина подсудимой в совершении данных деяний полностью доказана собранными по делу доказательствами изложенными выше, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, непротиворечивы и ничем не опровергаются.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, обстоятельства совершения преступлений, а также личность подсудимой: не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ПНД и ГНД не состоит.

То, что подсудимая имеет малолетнего ребёнка, суд признает обстоятельством смягчающим её наказание.

Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя и потерпевших, настаивающих на суровом наказании подсудимой, суд считает необходимым избрать подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не усматривая оснований для назначения ей наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, полагая, что данная мера наказания будет наиболее способствовать целям исправления подсудимой.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧЕРКАСОВУ МАРГАРИТУ ВАЛЕРЬЕВНУ признать виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание за каждое из преступлений в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить осужденной наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний – 3 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, являться на регистрацию в данный орган, в установленные им дни, но не реже одного раза в месяц, находиться по месту своего жительства с 22 часов до 6 часов следующих суток, за исключением случаев, связанных с работой или чрезвычайными обстоятельствами, принять меры к возмещению потерпевшим причиненного материального ущерба.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной оставить без изменения: подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: ... - находящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право в тот же срок ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденная, не подавшая кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационных жалоб потерпевших. Осужденная имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: