№1-602/2011 по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 30 сентября 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ПЕРЦЕВА А.В.

подсудимого КОМАРОВОЙ О.С.

защитника СПИРИДОНОВОЙ М.М.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Комаровой О.С.

..., судимой

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Комарова О.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в середине ... года, точное время не установлено, находясь в районе железнодорожных путей недалеко от дома № ... по ... г. ..., путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрела наркотическое средство, которое согласно справке эксперта № ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года является марихуаной массой 1,705 грамма в высушенном состоянии. Данное наркотическое средство Комарова поместила в спичечный коробок и незаконно хранила при себе с целью сбыта.

Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, ... года примерно в ... часов Комарова, находясь на дороге между ТД "..." и домом № ... по ул. ... г. ..., незаконно продала за 200 рублей спичечный коробок с указанным наркотическим средством Г.., которая действовала в рамках оперативного мероприятия "проверочная закупка". Довести свой преступный умысел до конца Комарова не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и просила рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимой обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются. Препятствий для рассмотрения дела в порядке особого производства не имеется.

Действия Комаровой О.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как она совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, которые не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая совершила покушение на тяжкое преступление, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимой ....

Смягчающим наказание обстоятельствами суд признает активное содействие подсудимой расследованию преступления.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимой, которая склонна к совершению умышленных преступлений, отбывала наказание в виде лишения свободы, но на путь исправления не встала, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительного наказания. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать КОМАРОВУ О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Комаровой О.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства:

- 200 рублей, хранящиеся у К.., - вернуть ему же,

- марихуану и смывы с рук, хранящиеся в Управлении МВД РФ по г. ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.