№1-571/2011 по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

с участием помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Блиновой О.Ю.,

подсудимого Игнатс Р.З.,

защиты в лице адвоката Манджгаладзе Е.Ю., представившей ордер №001614 от 04/10- 2011г.,

при секретаре Толпегиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Игнатс Р.З., ... ранее судимого:

...

...

...

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30.07.2011г. года в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 40 минут, точное время не установлено, Игнатс Р.З., имея умысел на незаконное изготовление хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, находясь в лесном массиве, расположенном за ... ... по ...., из приобретенных им ранее ингредиентов, а именно: ..., путем ... ..., незаконно изготовил жидкообразное вещество, которое согласно справке эксперта № 810 от 31.07.2011 года и заключению эксперта №1114 от 10.08.2011 года является наркотическим средством, массой 1, 696 гр.. и содержит в своем составе дезоморфин, что относится к крупному размеру, которое поместил в шприц и незаконно хранил при себе. В продолжении своего преступного умысла Игнатс Р.З. с данным наркотическим средством проследовал на неустановленном транспорте из ...., т.е. незаконно перевез вышеуказанное наркотическое вещество, в тот же день Игнатс Р.З., реализуя свой дальнейший преступный умысел, проследовал в качестве пассажира на автомобиле ... ... per., под управлением П. по вправлению из .... в .... и в пути следования при остановке автомашины сотрудниками полиции на КПП «...», расположенный по ...., Игнатс Р.З., пытаясь избежать уголовной ответственности, переложил хранившееся при нем наркотическое средство под переднее пассажирское сиденье вышеуказанного автомобиля и продолжал незаконно хранить там до момента обнаружения, а именно 30.07.2011 года примерно в 23 ч. 40 мин., в ходе проведения досмотра транспортного средства сотрудниками полиции вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Игнатс Р.З. своими умышленными действиями свершил незаконное изготовление, хранение и перевозку, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Игнатс Р.З. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что квалификация действий Игнатс Р.З. по ч.1 ст. 228 УК РФ подлежат уточнению, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление, хранение и перевозку, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что подсудимый Игнатс Р.З., освободившись в ... из мест лишения свободы, вновь совершил преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотиков, посягающее на физическое и нравственное здоровье населения, имеющее повышенную общественную опасность.

Кроме того, суд учитывает, что в действиях подсудимого имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступления.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство и место работы, где характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправления в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно исполнительной инспекции, при возложении на него соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игнатс Р.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год (один год ).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев).

Обязать его не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, регулярно являться туда для регистрации в установленные ею дни, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу... хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Заличева Л.И.