№1-611/2011 по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Чупшева Д.В.,

подсудимого Чепела А.В.,

защитника Осипова А.А.,

при секретаре Альмятовой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧЕПЕЛА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА,

родившегося ... ..., проживающего в ...., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чепела А.В. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

23.08.2011 года, Чепела А.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, управляя автомобилем ..., и, следуя из .... в ...., во исполнение задуманного, остановился на обочине ... точное место не установлено, где путём собственноручного сбора нарвал, то есть незаконно приобрел, с нескольких кустов верхние части растения дикорастущей конопли, являющегося согласно справки эксперта №899 от 23.08.2011 года и заключения эксперта №1234 от 08.09.2011 года наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном состоянии 454,8 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое с целью сокрытия поместил под спальное отделение вышеуказанного автомобиля и незаконно хранил до 09.50 час., 23.08.2011г., когда на ...., указанный автомобиль был остановлен сотрудниками ИДПС ОБДПС ГИБДД У МВД России по г.о.Тольятти, которые в ходе досмотра транспортного средства данное наркотическое средство обнаружили и изъяли.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он не судим, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также то, что подсудимый характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете в ПНД и ГНД не состоит.

То, что подсудимый имеет малолетнего ребёнка, ..., суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая изложенное, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.64 и ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧЕПЕЛА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить без изменения: подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: