№1-626/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



дело № ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 7 октября 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти БАШМАКОВОЙ А.О.

защитника СПИРИДОНОВОЙ М.М.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ахтырского А.В.

..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Ахтырский А.В., имея умысел на незаконные изготовление, хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта, ... года, точное время не установлено, находясь в неустановленном месте, путем протирания ладонями рук верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно изготовил наркотическое средство, которое согласно справке эксперта № ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года является гашишем массой 2,325 грамма, что относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Ахтырский поместил в полиэтиленовый сверток, который незаконно хранил при себе в сумке. После этого Ахтырский в качестве пассажира на автомашине "..." гос. номер ... проследовал из г. ... в г. ... и незаконно перевозил при себе указанное наркотическое средство. ... года в ... часов данный автомобиль был остановлен сотрудниками полиции на КПП на ул. ... г. .... В ходе личного досмотра наркотическое средство у Ахтырского было обнаружено и изъято.

Подсудимый Ахтырский А.В., показания которого были оглашен в судебном заседании на основании п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, вину признал полностью и показал, что ... года он совместно с Х. на автомобиле "..." выехал их г. ... в г. .... В пути следования они заехали в кафе, месторасположение которого он не знает. Недалеко от кафе он увидел коноплю и решил собрать её. На верхушках конопли он увидел пыльцу и решил сделать из неё гашиш. Он намочил руки и стал влажными руками обхватывать верхушки конопли. В результате этого у него на руках оставалась пыльца, которую он скатывал в комочки, а затем сделал из них один большой комочек. Этот комочек он положил в полиэтиленовый пакет, который поместил в карман своей напоясной сумки. Гашиш он решил употребить по приезду домой. ... года он и Х. выехали из г. .... ... года в ... часов, когда они проезжали мимо КПП на трассе ... в г. ..., их остановили сотрудники полиции для проверки документов. В присутствии понятых сотрудник полиции досмотрел его и обнаружил в напоясной сумке сверток с гашишем. Он пояснил сотрудникам полиции, что сверток принадлежит ему. Данный сверток был изъят и упакован в конверт. (л.д. 16-19)

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Н.., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что он работает в ГАИ УМВД г. .... ... года он находился на службе на КПП на ул. ... г. .... Примерно в ... часов он остановил автомобиль "..." гос. номер ... под управлением Х.. В машине находился пассажир Ахтырский. Ахтырский нервничал и вёл себя подозрительно. Он предложил Ахтырскому пройти на КПП для проведения личного досмотра. В помещение поста были приглашены двое понятых, в присутствии которых он досмотрел Ахтырского. В кармане сумки, находившейся у Ахтырского, был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричного цвета. Ахтырский пояснил, что в свертке находится гашиш, который Ахтырский собирался употребить. Данный сверток был упакован в конверт и опечатан. По факту досмотра он составил соответствующий протокол. После этого Ахтырский был доставлен в отдел полиции № ... для разбирательства. (л.д. 30-32)

Свидетель К.., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что ... года примерно в ... часов он на машине проезжал мимо КПП на ул. ... г. .... Сотрудники милиции остановили его и попросили быть понятым при личном досмотре гражданина. Он согласился и прошел на КПП. В присутствии него и второго понятого был досмотрен Ахтырский. В ходе досмотра в кармане сумки Ахтырского был обнаружен сверток с веществом темно-коричневого цвета. Ахтырский пояснил, что сверток принадлежит ему, и в свертке находится гашиш. Данный сверток был изъят, упакован в конверт и опечатан. По данному факту был составлен протокол, в котором он расписался. (л.д. 43-45)

Свидетель Х.., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что ... года в г. ... он приобрел автомобиль "...". ... года он совместно с Ахтырским выехал на этой машине в г. .... В пути следования они заезжали в кафе, месторасположение которого он не знает. Во время нахождения в кафе Ахтырский куда-то выходил. ... года он и Ахтырский выехали из г. ... домой. ... года его остановили сотрудники полиции на посту КПП на трассе ... в г. .... Сотрудники полиции предложили Ахтырскому пройти в помещение поста. Через некоторое время он узнал, что у Ахтырского был обнаружен сверток с гашишем. После этого их доставили в отдел полиции № ... г. ... для разбирательства. (л.д. 25-27)

Вина подсудимого также подтверждается:

- рапортом инспектора ДПС ГИБДД УМВД по г. ... Н. о задержании Ахтырского (л.д. 2);

- протоколом личного досмотра от ... года, согласно которому у Ахтырского в присутствии понятых в кармане сумки обнаружен сверток с веществом темно-коричневого цвета (л.д. 3);

- справкой эксперта № ... от ... года и заключением эксперта № ... от ... года, согласно которым вещество, изъятое у Ахтырского, является наркотическим средством гашишем массой 2,325 грамма (л.д. 10-11, 33-35);

- протоколом осмотра гашиша, изъятого у Ахтырского (л.д. 38-39).

Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимого полностью подтверждается. Доказательства вины подсудимого собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны и ничем не опровергаются. Признательные показания подсудимого подтверждаются совокупностью иных доказательств.

Действия Ахтырского А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, не судим, характеризуется положительно.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его исправлением со стороны уполномоченного органа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать АХТЫРСКОГО А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Ахтырского А.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления гос. органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ахтырскому А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – гашиш, хранящийся в Управлении МВД по г. ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.