№1-619/2011 по ст. 146 ч.3 п. `в` УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 3 октября 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЗАРЯНА Д.Г.

подсудимого ЯЩЕНКО А.М.

защитника КЛИМЕНКО Е.С.

представителя потерпевшего Б.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ященко А.М,

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Ященко А.М., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, приобретение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере, обладая специальными познаниями и навыками работы с компьютерами и программным обеспечением, ... года, точное время не установлено, находясь по месту своего жительства по адресу г. ..., ул. ..., скопировал на оптические машинные носители программные обеспечения: Autodesk AutoCAD 2010 (однопользовательская версия) - 2 экземпляра, Autodesk AutoCAD 2011 (однопользовательская версия) - 2 экземпляра, Autodesk AutoCAD 2012 (однопользовательская версия) - 2 экземпляра в целях их дальнейшего сбыта и извлечения прибыли, при этом заведомо зная, что данные экземпляры продукции являются контрафактными.

Реализуя свой преступный умысел, Ященко, достоверно зная, что незаконное использование объектов авторского права преследуется по закону, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и части 4 Гражданского Кодекса РФ, регулирующей отношения, связанные с созданием, использованием, распространением, охраной объектов авторского права и запрещающей их использование без соответствующего договора и разрешения автора, против воли правообладателя и без возмещения ему вознаграждения за использование охраняемого законом объекта авторского права ... года примерно в ... часов перевез оптические носители с вышеуказанными контрафактными экземплярами программного обеспечения на парковочную площадку около здания отделения ОАО "Сбербанк России", расположенного по адресу г. ..., ул. ..., где незаконно реализовал их за 1.300 рублей М.., действовавшему в рамках оперативного мероприятия "проверочная закупка", проводимого сотрудниками УВД по г. Тольятти.

В этот же день в ... часов сотрудниками УВД по г. ... в ходе личного досмотра у Ященко были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 1.300 рублей, ранее выданные М. для проведения проверочной закупки. В этот же день в 20.00 часов М. выдал сотрудникам УВД по г. ... приобретенные у Ященко шесть оптических носителей с программным обеспечением.

В результате преступных действий Ященко были нарушены имущественные права компании Аутодеск Инкорпорейтед на общую сумму 603.415,5 рублей, что является особо крупным размером.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд исключает из обвинения признак хранения подсудимым контрафактных экземпляров произведений, так как в обвинении не указано, когда и где подсудимых хранил их.

В остальном предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами. Препятствий для рассмотрения дела в порядке особого производства не имеется.

Действия Ященко А.М. следует квалифицировать по п. "в" ч. 3 ст. 146 УК РФ, так как он совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаялся, не судим, характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает содействие подсудимого расследованию преступления.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания.

Контрафактные экземпляры программного обеспечения в соответствии со ст. 1252 ГК РФ подлежат уничтожению. Представитель потерпевшего также просил уничтожить контрафактные экземпляры программного обеспечения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Ященко А.М, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Ященко А.М. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления гос. органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ященко А.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся при деле, - хранить при деле,

- 6 оптических носителей с программами Autodesk AutoCAD 2010, Autodesk AutoCAD 2011, Autodesk AutoCAD 2012, хранящиеся в камере хранение вещественных доказательств Управления МВД РФ по г. ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.