№1-613/2011 по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

с участием помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Башмаковой А.О.,

подсудимого Бабошин К.А.,

защиты в лице адвоката Гузуриной Е.Н., представившей ордер №002606 от 13/10-2011 г.,

потерпевшей Кр.,

при секретаре Толпегиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Бабошин К.А., ..., ранее судимого:

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21.08.2011г. в период времени с 01 до 03 часов, более точное время не установлено, Бабошин К.А., находился в гостях у К. в ...., расположенной в ..... Пройдя в зал с целью отдыха и увидев там ювелирные украшения, Бабошин К.А. реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что все присутствующие в квартире находились в соседней комнате и за его преступными действиями никто не наблюдает, во исполнение задуманного, из корыстных побуждений, тайно похитил из шкафа стенки серебряные ювелирные украшения: цепочку стоимостью 400 рублей, крестик стоимостью 200 рублей, три кольца стоимостью 400 рублей каждое, а всего на сумму 1200 рублей; из пепельницы, находящиеся на журнальном столике, женское золотое кольцо, стоимостью 2800 рублей; из шкатулки, находящейся под журнальным столиком комплект ключей, материальной ценности не представляют, принадлежащие потерпевшей Кр., чем причинил последней значительный материальный ущерб, на общую сумму 4600 рублей. С похищенным имуществом Бабошин К.А. с места происшествия скрылся, обратив его в свою собственность и распорядился им по собственному усмотрению.

Таким образом, Бабошин К.А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Бабошин К.А. признал полностью и совместно со своим адвокатом ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель и потерпевшая также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификация деяния Бабошин К.А. по «в» ч.2 ст. 158 УК РФ является правильной, и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что Бабошин К.А. ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступления.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Суд учитывает, что потерпевшей ущерб возмещен, претензий к подсудимому она не имеет и просит не назначать ему строгого наказания.

Кроме того, суд учитывает, что Бабошин К.А. имеет постоянное место работы и место жительство, где характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции при возложении на него соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабошин К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 г. ( год) без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года (два ) года.

Обязать Бабошин К.А. не менять без уведомления УИИ Комсомольского района г.Тольятти Самарской области места жительства и работы, регулярно являться туда для регистрации в установленные ею дни, не выходить из дома с 22 часов до 6 часов утра, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Заличева Л.И.