№1-628/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Башмаковой А.О.,

подсудимого Матвеева А.О.,

защиты в лице адвоката Земчихина В.В., представившего ордер № 005525 от 13/10- 2011г.,

при секретаре Толпегиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Матвеева А.О., ... ранее судимого ...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22.08.2011 года, в неустановленное время, Матвеев А.О., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, следуя мимо ...., точное место не установлено, путем сбора, незаконно приобрел дикорастущее растение зеленого цвета, которое согласно справки эксперта № 168а от 24.08.2011г. и заключения эксперта №1244 от 09.09.2011 г. является наркотическим средством - марихуана, массой 21,690 г., что относится к крупному размеру, которое положил в полиэтиленовый пакет, который поместил в сумку и незаконно хранил при себе до момента задержания. В продолжении своего преступного умысла Матвеев А.О. 24.08.2011 года с вышеуказанным наркотическим средством проследовал в качестве водителя на автомобиле «...» без государственных номеров по направлению из .... в ...., тем самым совершил незаконную перевозку данного наркотического средства- марихуана. 24.08.2011 года примерно в 09 часов 20 минут Матвеев А.О. по пути следования на вышеуказанном автомобиле был остановлен сотрудниками полиции на КПМ ...., расположенном по .... и в ходе проведения досмотра сумки принадлежащей Матвееву А.О. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Матвеев А.О. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Матвеев А.О. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификация деяния Матвеева А.О. по ч.1 ст. 228 УК РФ является правильной, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков, посягающее на физическое и нравственное здоровье населения, имеющее повышенную общественную опасность.

Кроме того, суд учитывает, что Матвеев А.О. ранее судим, в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступления.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, задержан с веществом растительного происхождения, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство, где соседями характеризуется положительно и постоянное место работы, где также характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправления в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно исполнительной инспекции, при возложении на него соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матвеева А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес. ( один год шесть месяцев).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 мес..

Обязать его не менять без уведомления УИИ ... места жительства и работы, регулярно являться туда для регистрации в установленные ею дни, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу –полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья: Заличева Л.И.