№1-472/2011 по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «01» августа 2011 года

Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи Егорова В.В.,

с участием: государственного обвинителя Володина В.В.

подсудимого Ярцева А.Н. адвоката Сокоринской Л.Н.,

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ярцева А.Н. ..., судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228.1. ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ярцев А.Н. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

..., Ярцев А.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств неустановленному лицу, ... незаконно хранил при себе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 8,014 гр., то есть в особо крупном размере. ... Реализуя свой преступный умысел, Ярцев А.Н. ... прибыл к ... ...., с целью ... незаконного сбыта, указанного наркотического средства .... Довести свой преступный умысел до конца Ярцев А.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, примерно в 4 часа, он был задержан сотрудниками милиции, а находившееся при нем наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Ярцев А.Н., совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ярцев А.Н. вину в приготовлении к незаконному сбыт наркотического средства в особо крупном размере признал, по обстоятельствам показал, что ..., вечером находился ... где встретился с малознакомым парнем по имени «Д.», который предложил за ... рублей перебросить ... сверток с наркотическим средством - героин. Он согласился. Через некоторое время ... подъехала а\м, из которой вышел молодой человек и передал ему сверток с героином, .... Далее, на а\м «такси» он поехал в сторону ... Около ...., вышел из машины и направился в .... Пока шел ... ему на сотовый телефон звонили неизвестные лица, говорили, куда необходимо идти. Около забора ... он был задержан сотрудниками милиции, после чего он был доставлен в УВД г.Тольятти. В ходе личного досмотра у него обнаружили вышеуказанный сверток с наркотическим средством. Сотрудникам милиции он пояснил, что в свертке находится героин, который он хотел перебросить .... Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Заслушав подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимого в совершении изложенного преступления установленной следующими доказательствами по делу:

Показаниями свидетеля М.А., допрошенного в судебном заседании о том, что ... в УВД г. Тольятти поступила информация о возможном факте сбыта наркотических средств ... С целью проверки данный информации, в этот же день он прибыл на прилегающую территорию ... Примерно в 04 часа, около административного здания ... был замечен парень, который направлялся к забору .... Данный парень, как позже выяснилось Ярцев, был задержан и доставлен в УВД г. Тольятти. В ходе досмотра, у Ярцева был обнаружен сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета, ... Данный сверток с веществом был изъят. Ярцев пояснил, что в свертке находится наркотическое средство-героин, которое он хотел перебросить ...

Показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля М.А. (л.д....)

Показаниями свидетеля Р., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ... в ночное время он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра Ярцева А.Н., у которого ... был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом ... Как пояснил Ярцев, в свертке находилось наркотическое средство -героин, которое он должен был перебросить ...

Показаниями свидетеля З., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля Р. (л....

Вина подсудимого также подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела:

·              актом наблюдения, согласно которому ... территории был задержан Ярцев у которого при личном досмотре был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным вещество серо-белого цвета, .... (...

·              протоколом личного досмотра, согласно которого ... у Ярцева А.Н. ... был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом ... (л.д. ...

·              справкой эксперта ...а от ... и заключением эксперта ...а от ..., согласно которым вещество, изъятое у Ярцева А.Н. содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой 8,014 грамма. (л.д....

·              протоколом осмотра вещественных доказательств, наркотического средства - героин, .... ...

Таким образом, оценивая собранные доказательства в их совокупности и признавая их допустимыми, суд считает вину Ярцева А.Н. полностью доказанной, вышеизложенными доказательствами, которые последовательны и не противоречивы, взаимно дополняют и подтверждают друг друга. Никаких процессуальных нарушений, влекущих признание этих доказательств недопустимыми, судом не установлено.

Факт совершения приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не оспаривается самим подсудимым Ярцевым А.Н. и подтверждается показаниями свидетелей М.А., М., Р., З., протоколами следственных действий и иными содержащимися в материалах дела документами. Оснований не доверять показаниям вышеизложенных свидетелей у суда нет, поскольку их показания согласуются между собой, объективно подтверждаются доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, и соответствуют фактически установленным обстоятельствам дела.

Таким образом, совокупность объективно установленных обстоятельств дела, таких как задержание Ярцева А.Н. ..., рядом с особо режимным объектом – ... обнаружение у него наркотического средства значительной массой, ..., т.е. приспособленного для сбыта, пояснения Ярцева А.Н. в присуствии понятых о намерении перебросить героин ..., показания Ярцева А.Н. в судебном заседании, о наличии умысла именно на сбыт наркотического средства, обнаруженного при нем, по убеждению суда достоверно свидетельствуют о наличии у Ярцева А.Н. умысла именно на сбыт наркотического средства, массой 8,014 грамм и данный умысел сомнений у суда не вызывает.

С учетом установленных судом фактических обстоятельств содеянного, при этом учитывая, что Ярцев А.Н. был задержан сотрудниками милиции и не успел предпринять никаких активных действий для переброски наркотика ..., действия подсудимого суд квалифицирует, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть по ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Ярцев А.Н. вину признал, в содеянном раскаялся, способствуя расследованию преступления, ранее не судим, ...

Признание вины, способствование расследованию преступления, ..., суд признает обстоятельствами, смягчающими Ярцеву А.Н. наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Ярцев А.Н. совершил особо тяжкое преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, связанное с незаконным распространением в обществе наркотических веществ. При этом обстоятельств отягчающих наказание Ярцеву А.Н. суд не усматривает.

Оценивая совокупность данных о личности подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, учитывая принцип социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление Ярцева А.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества. Принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, суд приходит к выводу о том, что наказание Ярцеву А.Н. необходимо назначить с применением ст. 64 УК РФ, и не назначать ему дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ярцева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ярцеву А.Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

...

...

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: