№1-483/2011 по ст.158 ч.2 п. `б, в`, ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «11» августа 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Перцева А.В.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

потерпевшего С.

подсудимого Митюгова В.С., защитника в лице адвоката Литвиновой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Митюгова В.С. ..., не судимого,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Митюгов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

... ... ... ..., ..., Митюгов В.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник на охраняе­мую территорию ...», расположенную ... ...., где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, проследовал к металлическому контейнеру, заведомо зная, что в нем хранится метал -медь, ... после чего неза­конно проник в него, откуда тайно похитил имущество принадлежащие ...», а именно семь мешков с металлом - медь весом по 25 кг. в каждом мешке, общей массой 250 кг., общей стоимостью 50000 рублей. После чего, Митюгов B.C. перенес указное выше похищенное имущество в автомобиль, не осведомленного о его преступных намерениях, А. и с похищенным с места преступления скрылся, распорядив­шись им по своему усмотрению, причинив тем самым ... значительный материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей.

Таким образом, Митюгов В.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 п. «б,в» ст. 158 УК РФ.

Он же, Митюгов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

..., ..., Митюгов В.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно про­никнув на охраняемую территорию ... расположенного ... ...., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя ... после чего незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил электронные весы стоимостью 10000 рублей принадлежащие ... После чего, Митюгов B.C. с похищенным с места преступ­ления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ...» материальный ущерб в сумме 10000 рублей.

Таким образом, Митюгов В.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ.

Свою вину в совершенных преступлениях подсудимый Митюгов В.С. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Митюгова В.С. правильно квалифицированы по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что подсудимый совершил средней тяжести преступления, вину в совершенных преступлениях признал полностью, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, по обстоятельствам совершения преступлений им написана явка с повинной, ...

Явку с повинной, ..., суд признает обстоятельствами смягчающими Митюгову наказание.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым, назначить Митюгову наказание не связанное с лишением свободы, назначив наказание в виде обязательных работ за каждое преступление, поскольку избранное наказание по убеждению суда будет в большей мере способствовать его перевоспитанию.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Митюгова В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему

- по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов;

- по ст. 158 ч. 2 «б» УК РФ наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Митюгову В.С. наказание в виде обязательных работ на срок 210 часов.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд .... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Егоров