№1-478/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «19» августа 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Башмаковой А.О.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

подсудимой Скрипачевой Я.А., защиты в лице адвоката Деренской Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Скрипачевой Я.А., ... судимой ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Скрипачева Я.А. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Скрипачева Я.А. имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ..., точное ... находясь ... точное место не установлено, ... изготовила ... жидкое вещество, которое согласно справке эксперта ... от ... и заключению эксперта ... от ... является наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, массой 2,470 гр., что относиться к крупному размеру, для личного употребления, которое хранила при себе до момента задержания. В тот же день, ..., ... ...., Скрипачева Я.А. была задержана сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра, у Скрипачевой Я.А., вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Скрипачева Я.А., совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимая Скрипачева Я.А. признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно она проконсультировалась с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ей понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми она также согласна.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Скрипачевой Я.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновной, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что подсудимая совершила средней тяжести преступление, в сфере незаконного оборота наркотиков, подрывающие здоровье и нравственные устои общества, она ранее судима, в ее действиях, в соответствии со ст. 18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим ей наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Скрипачева Я.А. вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаивается в содеянном, она без судебного разбирательства согласилась с предъявленным обвинением, в ходе предварительного расследования способствовала расследованию данного уголовного дела, ...

Признание вины, способствование расследованию преступлений, ..., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Скрипачевой Я.А.

С учетом характера совершенного преступления и личности подсудимой, с целью предупреждения совершения Скрипачевой Я.А. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, назначая подсудимой наказание в виде лишения свободы, учитывая при этом совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реальной изоляции от общества, с сохранением условного осуждения по предыдущему приговору.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скрипачеву Я.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три ) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 3 (три ) месяца.

Обязать Скрипачеву Я.А. не менять без уведомления УИИ места жительства, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

...

...

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: