№1-530/2011 по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «19» августа 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Башмаковой А.О.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

подсудимого Авилова С.А., защиты в лице адвоката Сокоринской Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Авилова С.А. ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Авилов С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Авилов С.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, ... незаконно приобрел ..., один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое согласно заключению эксперта ... от ... содержит в своем составе ... и является психотропным веществом, массой 1,006 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранил для личного употребления. ... ... Авилов С.А., находясь ..., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД г. Тольятти. В ходе проведения личного досмотра, у Авилова С.А., вышеуказанное психотропное вещество было обнаружено и изъято.

Таким образом, Авилов С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Авилов С.А. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Авилова С.А., правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, подрывающие здоровье и нравственные устои общества.

Вместе с тем, суд учитывает, что Авилов С.А. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, ... ранее не судим, ...

Признание вины, ..., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Авилову С.А. При этом обстоятельств отягчающих наказание Авилову, суд не усматривает.

Оценивая совокупность данных о личности подсудимого, степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, учитывая принцип социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, суд приходит к выводу о том, что наказание Авилову необходимо назначить с применением ст. 64 УК РФ, и не назначать ему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авилова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Авилова С.А. не менять без уведомления УИИ места жительства, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Егоров