№1-575/2011 по ч.3 ст. 30 - ст. 228.1 ч.3 п. `б`, ст. 228.1 ч.1 УК РФ



дело ...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 4 октября 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЗАРЯНА Д.Г.

подсудимого ПЛАТИЦИНА И.В.

защитника АНДРУСЕНКО Н.А.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Платицина И.В.

..., судимого

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Платицин И.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Платицин, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в круп­ном размере, ... года в дневное время, точное время не установлено, находясь по месту своего жительства по адресу г. ..., ул. ..., ..., кустарным спосо­бом незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 0,966 грамма. Данное наркотическое средство Платицин поместил в шприц и незаконно хранил при себе с целью сбыта. Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотиче­ского средства, ... года примерно в 15.30 часа Платицин, находясь в квартире по указанному адресу, безвозмездно передал, то есть незаконно сбыл, К. шприц с указанным наркотическим средством, которое согласно справке эксперта № ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средст­вом массой 0,966 грамма, что относится к крупному размеру. В этот же день К. была задержаны сотрудниками милиции возле остановки общественного транспорта "..." в ... районе г. .... В ходе личного досмотра шприц с наркотическим средством, который К. приобрела у Платицина, был обнаружен и изъят.

Платицин И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:

... года в вечернее время, точное время не установлено, Платицин, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь по месту своего жительства по адресу г. ..., ул. ..., кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство, которое согласно справке эксперта № ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой 0,282 грамма. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день в 17.30 часов Платицин, находясь в квартире по указанному адресу, незаконно сбыл за 200 рублей шприц с данным наркотическим средством К., которая действовала в рамках он оперативного мероприятия "проверочная закупка". Довести свой преступный умысел до конца Платицин не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Платицин И.В. вину в покушении на сбыт дезоморфина ... года признал, вину в сбыте дезормофина ... года не признал, и показал, что он снимал комнату в квартире по адресу г. ..., ул. .... К. он знает длительное время, отношения с ней были обычные. ... года в обеденное время к нему приехала его мать, и находилась у него до 22.00 часов. ... года К. к нему не приходила, и наркотик он ей не давал. По эпизоду от ... года К. оговаривает его, так как у К. был условный срок, и она не хотела попасть в тюрьму за хранение дезоморфина.

... года в первой половине дня К. позвонила ему по телефону и попросила сделать для неё дозу дезоморфина. Он согласился. К. пришла к нему домой. В присутствии К. он у себя в комнате изготовил дезоморфин. Он набрал наркотик в шприц и отдал его К.. К. дала ему за наркотик 200 рублей. Когда К. стала выходить из его квартиры, подбежали сотрудники милиции и задержали его. Сотрудники милиции досмотрели его в присутствии понятых и нашли 200 рублей, которые ему передала К.. После этого сотрудники милиции осмотрели его комнату и обнаружили предметы, которые он использовал для изготовления дезоморфина.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

По п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ... года)

Свидетель К. показала, что знакома с Платициным 3-4 года. ... года она позвонила Платицину по телефону и спросила, может ли он дать ей дезоморфин. Платицин сказал, что может. В обеденное время она пришла к Платицину домой. Платицин дома был один. Она прошла к Платицину в комнату. Платицин безвозмездно передал ей шприц с наркотиком. Она положила шприц в карман и пошла в противотуберкулезный диспансер. Возле ООТ "..." её задержали сотрудники милиции. В ходе досмотра шприц с дезоморфином был у неё изъят. На вопрос сотрудников милиции, откуда у неё наркотик, она ответила, что шприц ей дал Платицин.

Вина подсудимого также подтверждается:

- рапортом инспектора ДПС ГАИ УВД ... района г. ... М. о задержании К. (л.д. 101);

- протоколом личного досмотра от ... года, согласно которому у К. в присутствии понятых обнаружен и изъят шприц с жидкостью (л.д. 102);

- справкой эксперта № ... от ... года и заключением эксперта № ... от ... года, согласно которым жидкость в шприце, изъятом у К., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой 0,966 грамма (л.д. 104, 114-115);

- протоколом осмотра дезоморфина и шприца, изъятых у К. (л.д. 119-12).

По ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ... года)

Свидетель К. показала, что ... года она согласилась оказать помощь сотрудникам УВД ... района г. ... в проведении проверочной закупки наркотика у Платицина в качестве закупщика. В кабинете № ... ... РУВД в присутствии понятых был произведен её личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов, лекарств и денег у неё обнаружено не было. Затем в присутствии понятых для покупки наркотика ей были выданы две купюры достоинством по 100 рублей. Перед выдачей купюры были отксерокопированы, серии и номера выданных ей купюр совпадали с сериями и номерами купюр на ксерокопии. Она позвонила Платицину по телефону и договорилась с ним о покупке наркотика. После этого она вместе с сотрудником милиции и понятыми на служебной автомашине доехала до дома № ... по ул. ... г. .... Затем она подошла ко второму подъезду указанного дома. В окне квартиры на первом этаже, справа от входа в подъезд, на кухне она увидела Платицина. Платицин через окно передал ей ключ от двери подъезда. Она зашла в подъезд, дверь квартиры № ... была открыта. Она спросила у Платицина, может ли он продать ей дозу наркотика. Платицин сказал что может, но нужно подождать, так как он ещё не доделал наркотик. Она прошла в комнату к Платицину. Никого кроме Платицина в квартире она не видела. В её присутствии Платицин на электроплитке изготовил наркотик. Когда наркотик был готов, Платицин набрал раствор в шприц, и передал шприц ей. Она передала Платицину 200 рублей, выданные ей ранее для проведения проверочной закупки. Шприц с наркотиком она положила в карман своих трико. После этого она предложила Платицину выйти на лестничную площадку покурить. Она и Платицин вышли из квартиры. На лестничной площадке она подала условный сигнал сотрудникам милиции, ожидавшим её в подъезде, которые задержали Платицина. Затем она проследовала в машину к сотрудникам милиции и понятым, и вместе с ними поехала в ... РУВД. В кабинете № ... она в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам милиции шприц с жидкостью и пояснила, что данное вещество она приобрела ... года как наркотическое средство за 200 рублей у парня по имени И. в квартире по адресу ул. .... Данный шприц был упакован в конверт и опечатан. После этого был произведен её личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов, лекарств и денег у неё обнаружено не было.

Свидетель Х., показания которой с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показала, что ... года примерно в 15.00 часов сотрудники милиции пригласили её в качестве понятой в ... РУВД г. .... Она согласилась. В качестве второй понятой была приглашена ещё одна женщина. В кабинете № ... ... РУВД в присутствии неё и второй понятой сотрудник милиции выдал К. две купюры достоинством по 100 рублей. Перед выдачей денег был проведен личный досмотр К., в ходе которого денег, лекарств и наркотиков у последней обнаружено не было. Перед выдачей денежные средства были откопированы. Номера и серии купюр на копии и номера и серии купюр, выданных К., совпадали. Со слов сотрудника милиции деньги были выданы К. для проведения проверочной закупки наркотиков. После этого вместе с сотрудниками милиции и К. она и вторая понятая на служебной машине доехали до дома № ... по ул. ... г. .... К. вышла из машины и зашла во второй подъезд указанного дома. Она, вторая понятая и сотрудник милиции остались на улице. Примерно через час К. вышла из подъезда, подошла к ним и пояснила, что приобрела наркотик. После этого вместе с сотрудниками милиции они все поехали в ... РУВД. В кабинете № ... К. добровольно выдала из кармана трико шприц с жидкостью и пояснила, что вещество в шприце она купила у парня по имени И. по адресу г. ..., ул. ... как наркотическое средство за 200 рублей. Данный шприц был упакован в конверт и опечатан. Затем был проведен личный досмотр К., в ходе которого наркотиков, лекарств и денег обнаружено не было. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, где все присутствующие расписались. (л.д. 33-34)

Свидетель С., показания которой с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, дала показания аналогичные показаниям свидетеля Х. (л.д. 35-36)

Свидетель Па., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что ... года возле магазина "..." по ул. ... г. ... к нему подошли сотрудники милиции и пригласили его в качестве понятого. Вторым понятым был приглашен ещё один мужчина. Вместе с сотрудниками милиции они проследовали к дому № ... по ул. ... и зашли во второй подъезд. На лестничной площадке первого этажа находился парень, который представился Платициным. В его присутствии и в при­сутствии второго понятого был произведен личный досмотр Платицина, в ходе которого в кармане штанов Платицина были обнару­жены две купюры достоинством по 100 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями купюр на представленной сотрудниками милиции ксерокопий денежных купюр. Данные купюры были упакованы в конверт и опечатаны. На вопрос сотрудника милиции Платицин пояснил, что данные купюры ему передала девушка по имени В. за наркотик, который Платицин изготовил сам. По данному факту был составлен соот­ветствующий протокол, в котором все расписались. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого Платицин дал согласие на осмотр своей квартиры № ... дома № ... по ул. .... После чего он, второй понятой, Платицын и сотрудники милиции зашли в указанную квартиру. В ходе осмотра квартиры в комнате, в которой проживает Платицын, на столе возле окна были обнаружены пластиковая бутылка с жидкостью и осадком, тарелка, два пустых блистера от таблеток "тетралгин" и другие предметы, которые были упакованы в пакет. Горловина пакета была обвязана нитью и скреплена биркой с пояснительной надписью и подписями участвующих в осмотре лиц. На вопрос сотрудника милиции Платицин пояснил, что обнаруженные предметы Платицин использовал для изготовления наркотика. (л.д. 51-52)

Свидетель Ш., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям свидетеля Па. (л.д. 53-54)

Свидетель А., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что он работает оперуполномоченным отделения по борьбе с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотических средств ... РУВД г. .... ... года сотрудниками их отделения была проведена проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой Платицин незаконно сбыл К. за 200 рублей шприц с наркотическим средством дезоморфин. Решение о проведении проверочной закупки было принято после того, как была получе­на информация о том, что Платицин изготавливает из таблеток "тетралгин" и йода наркотические средства, которые сбывает лицам их употребляющим. В качестве закупщика была привлечена К., которая добровольно дала согласие на участие в проверочной закупке наркотических средств в качестве закупщика с целью изобличения сбытчика наркотических средств - парня по имени И., проживающего по адресу г. ..., ул. .... В кабинете № ... ... РУВД со­трудником женского пола в присутствии понятых был произведен личный досмотр К., в ходе которого запрещенных предметов, денег и лекарств обнаружено не было. После этого К. были выданы предварительно отксерокопированные две купюры достоинством по 100 рублей. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы. Затем К., понятые, он и другие сотрудники ОБНОН на служебных машинах проследовали к дому № ... по ул. .... К. вышла из машины и зашла во второй подъезд указанного дома. Он вместе с понятыми остался в машине и ждал возвращения К.. Примерно через час К. вышла из подъезда, подошла к ним и сообщила, что приобрела наркотическое средство. Он вместе с К. и понятыми проследовал в кабинет № ... ... РУВД, где в присутствии понятых К. добровольно выдала из кармана своих трико шприц с жидкостью. К. пояснила, что данный шприц с жидкостью она приобрела как наркотиче­ское средство ... за 200 рублей у парня по имени И. в квартире по адресу г. ..., ул. .... Данный шприц был упакован в конверт и опечатан. По данному факту был состав­лен соответствующий протокол. После этого сотрудником милиции женского пола был произведен личный досмотр К., в ходе которого наркотиков, лекарств и денег у К. обнаружено не было. (л.д. 81-82)

Свидетель И., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что он работает оперуполномоченным отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств ... РУВД г. .... ... года сотрудниками их отделения была проведена проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой Платицин незаконно сбыл К. за 200 рублей шприц с наркотическим средством дезоморфином. Для проведения проверочной закупки К. были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 200 рублей. После этого К., понятые, он и другие сотрудники ОБНОН на служеб­ных машинах проследовали к дому № ... по ул. .... К. зашла во второй подъезд указанного дома. Следом за ней проследовал он и другие сотрудники ОБНОН. Они ожидали в подъезде условного сигнала от К.. Примерно через час из квартиры № ..., расположенной на первом этаже, вышла К. и парень. Они в это время находились на лестничной площадке между 1-ым и 2-ым этажами. Получив условный сигнал от К., они задержали муж­чину, который представился Платициным. На месте задержания в присутствии понятых был проведен личный досмотр Платицина, в ходе которого у Платицина в кармане штанов были обнаружены и изъяты две купюры достоинством по 100 рублей. Платицину и понятым была предъявлена ксеро­копия денежных купюр, серии и номера которых совпадали с сериями и номерами купюр, изъятых у Платицина. Обнаруженные купюры были упакованы в конверт и опечатаны. По данному факту он составил протокол, в котором Платицин собственноручно сделал запись о том, что обнаруженные у него денежные средства Платицину передала девушка по имени В. за шприц с наркотиком. После этого с согласия Платицина в присутствии понятых был проведен осмотр комнаты Платицина в квартире № ... дома № ... по ул. .... В комнате, где проживал Платицин, на столе были обнаружены и изъяты тарелка, пластмассовый пузырек с жидкостью внутри, два пустых блистера из-под таблеток "тетралгин", фрагмент шприца с налетом коричневого цвета, пластмассовая бутылка, пластмассовая бутылка с остатками жидкости и веществом белого цвета внутри, стеклянный пузырек с надписью "йод", лезвие в упаковке, кисточка с коричневым налетом, два одноразовых шприца, бумажный сверток с камнеобразным веществом. Все обнаруженные предметы были упакованы в пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой скреплены фрагментом бумаги с оттиском печати ... РУВД и пояснительной надписью. Платицин пояснил, что всё обнаруженные в его комнате предметы принадлежат ему, и с их помощью Платицин изготавливал наркотик. Аналогичную запись Платицин собственноручно сделал в протоколе осмотра комнаты. (л.д. 67-69)

Вина подсудимого также подтверждается:

- рапортом оперуполномоченного УВД ... района г. ... И. о проведении проверочной закупки в отношении Платицина (л.д. 6);

- актом исследования предметов одежды закупщика от ... года, согласно которому перед проведением проверочной закупки запрещенных предметов, лекарств и денег у К. обнаружено не было (л.д. 8);

- актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, согласно которому ... года К. для проведения проверочной закупки выданы две денежные купюры достоинством 100 рублей (л.д. 9-10);

- актом удостоверения факта передачи закупщиком наркотического средства от ... года, согласно которому К. добровольно выдала шприц с жидкостью и пояснила, что данный шприц приобрела у парня по имени Игорь по адресу г. ..., ул. ... (л.д. 11);

- актом исследования предметов одежды закупщика от ... года, согласно которому после проведения проверочной закупки запрещенных предметов, лекарств и денег у К. обнаружено не было (л.д. 12);

- актом исследования предметов одежды от ... года, согласно которому у Платицина в присутствии понятых в кармане штанов обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 100 рублей, ранее выданные К. для проведения проверочной закупки (л.д. 15-16);

- протоколом осмотра квартиры по адресу г. ..., ул. ..., согласно которому в комнате, занимаемой Платициным, обнаружены и изъяты: тарелка, пластмассовый пузырек с жидкостью, два пустых блистера из-под таблеток "тетралгин", фрагмент шприца с налетом коричневого цвета, пластмассовая бутылка, пластмассовая бутылка с остатками жидкости и веществом белого цвета внутри, стеклянный пузырек с надписью "йод", лезвие в упаковке, кисточка с коричневым налетом, два одноразовых шприца, бумажный сверток с камнеобразным веществом внутри (л.д. 18-19);

- справкой эксперта № ... от ... года и заключением эксперта № ... от ... года, согласно которым вещество в шприце, выданном К., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой 0,282 грамма (л.д. 13-14, 74-76);

- протоколом осмотра денежных купюр, изъятых у Платицина (л.д. 70-72);

- протоколом осмотра шприца, выданного К. после проведения проверочной закупки (л.д. 78-80);

- заключением эксперта № ... от ... года, согласно которому вещество в пластиковой бутылке (объект № 1), изъятой в комнате Платицина содержит в своем составе наркотическое средство кодеин массой 0,082 грамма; на двух блистерных упаковках от таблеток "тетралгин" (объект № 3) обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах; вещество красно-бурого цвета из свертка (объект № 11) содержит красный фосфор массой 3,706 грамма; жидкость из флакона (объект № 12) является соляной кислотой или её раствором объемом 1,5 мл. Лекарственные средства и экстракты, содержащие наркотическое средство кодеин, йод, соляная кислота могут быть использованы для кустарного изготовления наркотических средств, в том числе дезоморфина (л.д. 83-85);

- протоколом осмотра предметов, изъятых в комнате Платицина (л.д. 83-86).

Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимого полностью подтверждается. Доказательства вины подсудимого собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны и ничем не опровергаются. Признательные показания подсудимого по эпизоду от ... года подтверждаются совокупностью иных доказательств.

Непризнание вины подсудимым по эпизоду от ... года суд расценивает как способ защиты. Не доверять показаниям К. о том, что ... года шприц с наркотиком ей передал подсудимый, оснований не имеется, так как об этом К. сообщила сотрудникам милиции сразу после её задержания, неприязненных отношений между К. и подсудимым не было. Сотрудники милиции оперативной информацией в отношении подсудимого не обладали, так как он скрывался от правоохранительных органов и проживал на съемной квартире нелегально. О причастности подсудимому к незаконному сбыту наркотических средств сотрудникам милиции ... года сообщила К., и эта информация подтвердилась ... года при проведении проверочной закупки. Кроме показаний К. и свидетелей факты изготовления подсудимым дезоморфина ... и ... года подтверждаются обнаружением в его квартире приспособлений и веществ, используемых для кустарного изготовления дезоморфина.

Показания свидетелей П. и А. о том, что ... года К. не приходила домой к Платицину, суд расценивает как их желание помочь подсудимому. О том, что ... года дома у Платицина была его мать, подсудимый во время предварительного следствия не заявлял. Свидетель А. показала, что не видела К. ... года, но и К. не видела А. в тот день. Подсудимый проживал в отдельной комнате, ... К. находилась у подсудимого дома непродолжительное время, поэтому А. и К. в тот день не встречались. Показания А. на предварительном следствии о том, что подсудимый занимался продажей наркотиков, суд во внимание не принимает, так как эти показания носят общий характер и к обвинению не относятся, сама А. очевидцем таких случаев не была, а источник информации о продаже подсудимым наркотиков назвать не может.

Действия Платицина И.В. по эпизоду от ... года правильно квалифицированы по п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Действия Платицина И.В. по эпизоду от ... года правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, в содеянном частично раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает содействие подсудимого расследованию преступления по эпизоду от ... года и наличие у него ....

Оценивая степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительных наказаний. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ПЛАТАЦИНА И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет,

- по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Платицину И.В. по совокупности преступлений 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к данному наказанию частичного присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... районного суда г. ... от ... года, и окончательно назначить Платицину Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Платицину И.В. оставить заключение под стражу. Зачесть Платицину И.В. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с ... года по ... года, срок наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства:

- дезоморфин и предметы, изъятые в комнате Платицина И.В., хранящиеся в Управлении МВД РФ по г. ..., - уничтожить,

- две купюры достоинством по 100 рублей, хранящиеся у И., - вернуть ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд ...., а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, а при отсутствии средств на оплату услуг защитника вправе ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий Кириллов А.А.