№1-663/2011 по ст. 159 ч.3 УК РФ



дело ...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 12 октября 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти БАШМАКОВОЙ А.О.

подсудимого БАДЫГОВА Х.В.

защитника АНДРУСЕНКО Н.А.

представителя потерпевшего Ш.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бадыгова Х.В.

..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Бадыгов Х.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

... года Бадыгов Х.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь на территории садоводческого некоммерческого товарищества "...", расположенного в п. ... ... района г. ..., не имея реальной возможности и намерений выполнить электромонтажные работы, ввёл в заблуждение председателя СНТ "..." Ш. относительно своих возможностей по установке опор и монтажу воздушной линии электропередачи, и заключил с Ш. устный договор по установке линии электропередачи на территории товарищества. Реализуя свой преступный умысел, ... года Бадыгов получил от Ш. для приобретения кабеля 23.000 рублей. В продолжение своего преступного умысла ... года Бадыгов под предлогом приобретения столбов для линии электропередачи получил от Ш. 27.000 рублей. Полученными деньгами Бадыгов распорядился по своему усмотрению, причинив СНТ "..." материальный ущерб на общую сумму 50.000 рублей.

Государственный обвинитель действия подсудимого квалифицировал по ч. 1 ст. 159 УК РФ, ссылаясь на то, что использование подсудимым своего служебного положения, как директора ООО "...", в обвинении не описано, и данный квалифицирующий признак в действиях подсудимого отсутствует. Суд принимает отказ государственного обвинителя от поддержания обвинения, так как отказ от обвинения мотивирован, основан на законе и обстоятельствах обвинения.

Подсудимый с обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются. Препятствий для рассмотрения дела в порядке особого производства не имеется.

Действия Бадыгова Х.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Представитель потерпевшего завил гражданский иск о взыскании с подсудимого в пользу СНТ "..." материального ущерба в размере 65.000 рублей, а также о взыскании в его пользу в счет компенсации морального вреда 100.000 рублей.

Подсудимый исковые требования материального характера признал полностью, исковые требования о компенсации морального вреда не признал.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вина подсудимого в причинении имущественного вреда СНТ "..." полностью установлена. Признание подсудимым требований материального характера не противоречит закону и не нарушает ничьих прав и законных интересов, поэтому суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в данной части в полном объеме.

Исковые требования о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат, так как компенсация морального вреда по делам об имущественных преступлениях не предусмотрена.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать БАДЫГОВА Х.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Бадыгова Х.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления гос. органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бадыгову Х.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования представителя потерпевшего в части возмещения материального вреда удовлетворить. Взыскать с Бадыгова Хабира Вазыховича в пользу садоводческого некоммерческого товарищества "..." в счет возмещения материального вреда 65.000 рублей.

Исковые требования представителя потерпевшего о компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся у Бадыгова Х.В., - вернуть ему же

- хранящиеся у Ш.., - вернуть ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, а при отсутствии средств на оплату услуг защитника вправе ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий Кириллов А.А.