№1-616/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2011 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Призовой О.В.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти: Довгомеля Е.Н.,

защитника - адвоката Казанцева И.Л. - АК №223 г.о.Тольятти, представившего удостоверение ... и ордер ... от 04.10.2011 года,

подсудимого: Ямалетдинова Н.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ямалетдинова Наиля Замильевича, ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ямалетдинов Н.З. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

28.08.2011г., в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 20 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления, ... незаконно приобрел дикорастущее растение зеленого цвета, которое согласно справки эксперта ... от 28.08.2011 года и заключения эксперта ... от 09.09.2011 года является наркотическим средством - марихуана, массой 42,9 грамма (в высушенном состоянии), что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе.

28.08.2011г. в 13 часов 20 минут, Ямалетдинов Н.З., с данным наркотическим средством ... был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых в процессе личного досмотра обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Ямалетдинов Н.З. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Действия Ямалетдинов Н.З. органом дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: ранее не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства исключительно положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, поэтому с учетом мнения государственного обвинителя, находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ямалетдинова Наиля Замильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства: ... – уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: С.И. Шкуров.