№1-535/2011 по ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Чупшева Д.В.,

потерпевшего Т.,

подсудимого Землянова А.С.,

защитника Деренской Е.С.,

при секретаре Альмятовой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЗЕМЛЯНОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА,

родившегося ... в ..., проживавшего в ...., судимого:

- 17.04.2000г. Красноглинским районным судом г.Самары по ст.158 ч.3, ст.30 ч.3-ст.158 ч.3 УК РФ с применением ст.64, ст.69 ч.3 УК РФ (с учетом постановления Верхнекамского районного суда Кировской области от 10.07.2003г.) к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Верхнекамского районного суда Кировской области от 31.07.2002г. осужденный переведен для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение, освободившегося 21.11.2003г. по постановлению Верхнекамского районного суда Кировской области от 13.11.2003г. условно-досрочно на неотбытый срок – 1 год 4 месяца;

- 24.06.2004г. Красноглинским районным судом г.Самары по ст.111 ч.1 УК РФ с применением ст.68 УК РФ к 3 годам лишения свободы; в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 17.04.2000г. и окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 26.06.2006г. по постановлению Красноярского районного суда Самарской области от 16.06.2006г. условно-досрочно на неотбытый срок – 11 месяцев 2 дня;

- 16.04.2007г. Красноглинским районным судом г.Самары по 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 24.06.2004г. и окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 01.09.2008г. по постановлению Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от 21.08.2008г. условно-досрочно на неотбытый срок – 6 месяцев 24 дня;

- 07.07.2009г. Красноглинским районным судом г.Самары по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в», ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 16.04.2007г. и окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытии срока наказания 31.12.2010г.;

- 17.05.2011г. Комсомольским районным судом г.о.Тольятти Самарской области по ст.228 ч.1 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Землянов А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

03.06.2011г., примерно в 14.00 час., более точное время не установлено, Землянов А.С., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь в малосемейной квартире ... дома ... по ...., на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе конфликта с потерпевшим Т., реализуя задуманное, прошёл в комнату ..., где находился и проживал потерпевший, взял с пола у входной двери ... и умышленно ... нанёс потерпевшему один удар в правую область головы, причинив тем самым, согласно заключению эксперта ... от ..., последнему закрытую черепно-мозговую травму в виде линейного перелома затылочной кости по срединной линии с переходом на основании черепа, ушиба головного мозга с локализацией зоны ушиба в лобочно-височной области справа, со сдавливанием и смещением вещества головного мозга субдуральной гематомой в лобочно-височно-теменной области справа, которая, учитывая наличие перелома костей свода черепа, являлась опасной для жизни, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, что по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также личность подсудимого: характеризуется по месту жительства отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, на учете в ПНД, ГНД не состоит, преступление совершил в период условного осуждения по предыдущему приговору.

В соответствии со ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ в действиях подсудимого усматривается особо опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признается обстоятельством, отягчающим его наказание, которое должно быть назначено с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, отменив в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение по приговору от 17.05.2011г.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗЕМЛЯНОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Землянову А.С. условное осуждение по приговору Комсомольского районного суда г.о.Тольятти Самарской области от 17.05.2011г. по ст.228 ч.1 УК РФ.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Комсомольского районного суда г.о.Тольятти Самарской области от 17.05.2011г., окончательно назначив наказание по совокупности приговоров в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить без изменения: заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом предварительного заключения с 01.07.2011г.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств У МВД России по г.Тольятти: ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшего. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: подпись

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: подпись

Кассационым определением судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от 14.10.2011г. приговор изменен в части вида исправительного учреждения с особого на строгий режим. В остальной части приговор оставлен без изменения.