№1-677/2011 по ст. 222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Чупшева Д.В.,

подсудимого Шалькова М.П.,

защитника Андрусенко Н.А.,

при секретаре Альмятовой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШАЛЬКОВА МИХАИЛА ПАВЛОВИЧА,

родившегося ... в ..., проживающего в ...., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шальков М.П. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение и сбыт боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Летом 2007 года, точные дата и время не установлены, Шальков М.П., имея умысел на незаконные приобретение и хранение боеприпасов, находясь в хозяйственной постройке дачного участка ... СДК «...», расположенном по ...., незаконно путем присвоения найденного, приобрел патроны калибра 9 мм в количестве 7 штук, которые согласно справки эксперта ... от ... и заключения эксперта ... от ... являются штатными боеприпасами, а именно стандартными патронами центрального боя калибра 9 мм и относятся к пистолету ПМ, пистолетам-пулеметам ПП-90, Кедр, Кипарис и др., и пригодные для производства выстрела, которые перенес по месту своего проживания: ...., где незаконно хранил.

В завершении своего преступного умысла, Шальков М.П., имея умысел на незаконный сбыт боеприпасов, в июне 2011 года, точные дата и время не установлены, находясь в квартире ... дома ... по ...., незаконно сбыл Н. вышеуказанные боевые патроны в количестве 7 штук, которые 25.08.2011г., в 12.03 час., в ходе осмотра данной квартиры были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и сбыт боеприпасов.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, так как доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он не судим, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также то, что не состоит на учете в ПНД, ГНД, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, соседями - положительно.

Принимая во внимание изложенное суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, не усматривая оснований для назначения иного вида наказания, полагая, что избранная мера наказания будет наиболее способствовать целям исправления подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШАЛЬКОВА МИХАИЛА ПАВЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, являться на регистрацию в данный орган в установленные им дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: